Валентина Абрамова
Конспект открытого просмотра по речевому развитию во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о русских народных сказках; формировать умение отвечать на вопросы, четко проговаривая слова;
Развивающие :
-Активизировать речевую деятельность детей; развивать артикуляционный аппарат, умение отгадывать загадки; развивать память, внимание; побуждать их вступать в диалог;
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказок, желание помочь. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству и родному языку
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, теремок, мяч, круги разного цвета и размера к сказке «Теремок», сундучок со сладостями
разрезные картинки к сказкам
Предварительная работа: чтение русских народных сказок и беседа по ним, рассматривание иллюстраций к сказкам, драматизация сказок, показ настольного театра и театра кукол Би-ба-бо по знакомым сказкам, отгадывание загадок, настольные игры «Сложи сказку», «Где живет сказка», «Угадай героя сказки»
1. Организационный момент
Игровое упражнение «Здравствуйте»
- В колыбели золотой, встало солнце над рекой (ладошки лодочкой)
Встало солнце поутру, разбудило детвору (руки вверх)
Вышли дети поиграть, стали прыгать и скакать (прыжки, руки на поясе)
Здесь и мы (показываем на себя, и гости дорогие (руки в стороны)
Здравствуйте! Здравствуйте! (поклон, руки в стороны)
Сюрпризный момент (слышим звук сказочной музыки)
Ребята, нам пришло видеописьмо. Давайте посмотрим от кого оно.
Демонстрация слайда с изображением медвежонка (аудиозапись голосового сопровождения).
Медвежонок:
У меня беда случилась, помогите, и мою пропажу отыщите.
Приготовил сундучок я для друзей,
Положил туда немало я сластей!
Потерялся где-то сундучок,
Ох, рассеянный я простачок!
Воспитатель: Что же делать, ребята?
Надо Мишке, конечно, помочь!
Что за сласти и где нам искать?
Нужно загадку нам отгадать!
Медвежонок:
Что за волшебная страна, где всюду происходят чудеса?
Где каждый зверь и даже птица умеют разговаривать и веселиться?
Ответы детей.
Мишка в сказку нас зовет, там книг волшебный хоровод.
И может быть, подсказки, напомнят эти сказки.
Раз, два, три – повернись в сказке окажись!
2. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика.
Руки дайте вы друг другу, и скорей вставайте в круг!
Свои губы, прямо к ушкам растяну я, как лягушка.
А теперь слоненок я, видишь – хобот у меня.
Зубы ровно я смыкаю и заборчик получаю.
Бублик я изображу, плавно губы округлю.
Мне понравилось играть, но в сказку я вернусь опять. (покружились)
2. Упражнение «Отгадай сказку»
А теперь, ребятки, отгадайте еще одну загадку.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
Воспитатель: Узнали ребята сказку? (Колобок)
Вопросы для беседы :
- Кто испек колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
- Какой конец у сказки?
Проблемный вопрос :
• Почему колобок укатился с окошка?
• А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
3. Игра «Угадай сказку по иллюстрации»
Воспитатель:
Ребята, в сказочной стране живет много русских народных сказок. Но эти сказки перепутались, нам нужно правильно их назвать.
Воспитатель: Давайте сложим картинки и назовем сказки
«Курочка ряба»
- Как начинается сказка?
- Какое яйцо снесла курочка ряба?
- Кто разбил яйцо?
- А как она его разбила?
- А что курочка ответила деду и бабе?
Проблемный вопрос :
• А что было бы, если яйцо не разбилось?
«Маша и Медведь»
- Как Маша попала к медведю?
- Что говорил медведь, когда нес короб?
- А Маша, что отвечала?
- Как закончилась сказка?
Проблемный вопрос :
• Почему Маша решила убежать от медведя?
«Репка»
- Кто посадил репку?
- Кто помог вытащить репку?
4. Физкультминутка «Репка»
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в героев сказки и расскажем сказку
Мы сидим в земле как репка.
Ножкой топаем как дедка.
Пальчиком грозим как бабка.
И, как внучка полем грядки.
Вертим хвостиком как Жучка.
Моем носик мы, как Кошка.
Щеголяем в серой шубке, (идем по кругу)
Словно Мышка вертихвостка.
5. Игра с мячом «Расскажи какой герой?»
• колобок - румяный
• дед - старый
• бабка - седая
• заяц - ушастый
• волк - зубастый
• медведь - косолапый
• лиса - хитрая
• репка - большая
• мышка - серая
• маша - добренькая
• пирожки - вкусные
• яйцо - золотое
Поиграли, отдохнули. Давайте погуляем (подходят к домику)
6. Игра «Расскажи сказку»
-Интересно, какая сказка здесь живет?
Отгадайте загадку и вы узнаете это.
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок.)
Ой, какой красивый теремок.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
«Теремок» (с помощью кружочков разного цвета и размера – дети выкладывают героев сказки, объясняя свой выбор кружка)/
-Кто пришел первым в теремок? Мышка. Мышка какая? (Маленькая, серенькая, с длинным хвостом, ребенок находит маленький серый кружок).
-Потом кто пришел в теремок? Лягушка. Лягушка какая? (Зеленая, небольшая). Возьмем зеленый кружок.
- Кто прибежал потом? Зайчик. Зайчик зимой какой? (Белый, серый). Найдите белый кружочек и положите рядом с зеленым.
-А какая лисичка? Какой кружок нужно взять? Оранжевый.
-А волк какого цвета? Он серый. Как мышка, только большой. Найдите кружок для волка.
- Потом пришел медведь. Медведь коричневый, большой и кружок тоже коричневый, большой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданиями.
3. Заключительная часть
Рефлексия
Ой, а это что? Кажется, это Мишуткин сундучок! Ребята, мы нашли сундучок.
На экране слайд
Спасибо вам большое, дети!
Для вас, конечно, сласти эти!
Вы теперь мои друзья!
Без друзей прожить нельзя!
- Раз, два, три – повернись, в детский сад скорей вернись!
Итог
- Ребята, где мы побывали? В каких сказках? В какой сказке Мишутка потерял сундучок? Вам понравилось? Чему нас учат сказки?