Ирина Николаевна Терещенко
Конспект открытой НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Путешествие на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
(открытого НОД по сенсорному развитию в 1 младшей группе)
Тема:
«Путешествие на огород»
Подготовил:
Воспитатель: Терещенко И. Н.
Цель: Повышать уровень познавательной активности, логическое мышление, интерес, внимание детей через дидактические игры;
Программное содержание:
1. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения у детей.
Публикация «Конспект открытой НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе „Путешествие на огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
2. Совершенствовать умения детей в названии некоторых фруктов, овощей, уметь выделять их сенсорные свойства : цвет, форму, путём зрительного и осязательного обследования;
3. Воспитывать навыки работы в коллективе, желание помогать ближнему.
4. Создать положительную установку на участие в НОД.
Словарная работа: Закрепить слова: фрукты, овощи, осень.
Материалы и оборудование: муляжи фруктов (яблоко, груша, апельсин); муляжи овощей (капуста, огурец, морковь); игрушка -Заяц; шарики воздушные 3 штуки для определения на ощупь семя фасоли: «один»- «много».
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Апельсин»; дидактическая игра: «Волшебные мешочки».
Ход НОД.
Воспитатель: - Дети, давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
«Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок».
Дети садятся полукругом на ковре.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то стучит к нам в дверь.
Дети, я пойду и встречу нашего гостя.
Взрослый переодевается в костюм зайца.
З. : - Здравствуйте ребята!
Дети: - Здравствуй зайчик!
З. : - Дети, я пришёл к вам за помошью. Помогите мне вспомнить, какое сейчас время года? (Осень).
З. :- Ребята, кто знает, что делают осенью люди в огороде? (Собирают урожай).
З. :- Видно и мне пора убирать свой урожай, что же делать, я один не справлюсь?
З. :-Дети, поможете мне собрать урожай на моём удивительном огороде. Поможете?
Дети: - Да.
З. :-Чтобы пройти на мой огород нужно выполнить несколько упражнений.
Дети идут за взрослым, выполняя задание, проговаривая слова.
З. : - Мы пойдем в огород, (шагают по дорожке,
Мы пойдем в огород (проходят между кубиками)
Что там только не растет (становятся в круг, разводят руки в стороны).
З: - Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли, что это?
Дети: - Огород.
З: - Что растёт на моём огороде, давайте посмотрим.
- Что это? Правильно -это свёкла. Найдите на мольберте геометрическую фигуру похожую на свёклу по цвету и форме?
З. :- На какую фигуру, (имя ребёнка,похожа свёкла?
Дети: - На круг.
З. :-Какого она цвета?
Дети: -Красного.
З. :-Какого цвета у неё листочки?
Дети:- Зелёного.
З. :-Сколько овощей у нас в корзине? (Мало).
З: - Давайте сорвем и положим свёклу в корзину.
З. : - Посмотрите, дети, что ещё растет на грядке?
Дети: - Морковь.
З. : -Найдите на мольберте геометрическую фигуру похожую на морковь по форме?
З. :- На какую фигуру, (имя ребёнка,похожа морковь?
Дети:-На овал.
З:- Какого она цвета?
Дети:- Оранжевого.
З. :- Давайте сорвём и положим морковь в корзину.
Воспитатель: - Что еще здесь у нас осталось?
Дети: -Репка.
Воспитатель:- Какого она цвета?
Дети: -жёлтого.
Воспитатель: -На какую фигуру она похожа?
Дети:- На круг.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Посмотрите в корзинку, что мы с вами собирали?
-Как одним словом мы с вами все это назовем?
Дети: - Овощи.
-Сколько овощей сейчас у нас в корзине? (Много).
З. : - Мы хорошо с вами потрудились, а сейчас, я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка:
З. : - Ребята, отдохнули?
З. : - Ой, ребята, что это? (Обращает внимание детей на шары).
Дидактическая игра: «Волшебные шарики».
З. : -Дети, я спрятал в шарики разное количество семян фасоли. Давайте найдём фасоль в шариках?
Дети: - Давайте.
З. : - Ребята, на столе лежит три шарика, в них спрятана фасоль.
- Покажите шарик, в котором спряталось мало семян фасоли.
- В каком шарике спряталось много семян?
-Давайте найдём шарик, где нет ни одной фасолины.
(Дети ощупывают шарики тактильным методом, находят фасоль и отвечают, какое количество фасоли в каком шарике спряталось).
Дети: - Конверт.
З. : - Давайте посмотрим, что в нем находиться. Посмотрите, здесь лежат разрезные картинки. У меня, в огороде есть овощи, но нет цветов, давайте соберем целые картинки цветов из частей.
(Дети приступают к работе. Звучит музыка).
З. : -
Дети: Да.
З. :- Мне тоже понравились ваши цветы. Молодцы, ребята!
- Ребята, за то что вы м не помогли убрать огород я хочу угостить вас полезным напитком, томатным соком.