Татьяна Емельянова
Конспект открытого музыкального занятия «Путешествие в страну эмоций» (средняя группа)
▼ Скачать
Администрация г. Улан-Удэ
Комитет по образованию
МБДОУ детский сад №70 «Солнышко»
Конспект открытого музыкального занятия
«Путешествие в страну эмоций»
для средней группы
Подготовил
Музыкальный рук-ль :
Емельянова Татьяна Николаевна
Дата проведения:
23.08.2021г.
Цель:
Закрепить с детьми разные проявления эмоций;
Учить детей различать эти эмоции.
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия „Путешествие в страну эмоций“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей об основных эмоциях (радость, грусть, злость, спокойствие).
Тренировать выразительность мимики.
Закрепить их знания о чувствах, настроении и эмоциях.
Помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.
Развивающие:
Развивать умение понимать эмоциональное состояние других.
Развивать умение сочувствовать и сопереживать.
Развивать музыкальные способности детей.
Развивать умение передавать разные эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства.
Развивать музыкальные способности детей.
Воспитательные:
Воспитывать умение оказывать помощь другим в трудной ситуации.
Воспитывать умение вежливо общаться с окружающими.
Методические приемы:
беседа, групповое обсуждение различных чувств;
вопросы детям; изображение эмоциональных состояний; рассматривание;
показ; объяснение; практическая деятельность детей.
Предварительная работа:
– знакомство с базовыми эмоциями : страх, радость, злость, грусть;
– разучивание музыкальных игр и песен.
Оборудование:
Карточки с изображением эмоций (грусть, радость, печаль, спокойствие)
Аудиозапись: Релаксация, музыкальная физкультминутка «Зайцы танцевали», «Игра с мишкой»,
Пьеса «Грустно» (фонограмма)
Игрушки - заяц, мишка, ёжик, гномик.
Деревья, цветочки.
Проблемная ситуация:
Пришел в гости грустный Мишка, его нужно развеселить.
Ход занятия:
Дети под музыку заходя т в зал и становятся в кружочек.
Муз. рук.
Скажите, ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в наш красивый красивый музыкальный зал? (Ответы детей).
Я и сама вижу, что у вас хорошее, весёлое настроение. Давайте тогда весело поприветствуем друг друга. Готовы.
(Ответы детей).
Музыкальное приветствие «Веселые ножки» (фонограмма)
Дети садятся на стульчики.
Муз. рук.
Сегодня мы с вами отправляемся искать настроение. А кто-нибудь знает, что такое настроение? (Ответы детей).
Какое у вас настроение сейчас? (Ответы детей)
Как здорово, когда у всех такое хорошее и веселое настроение.
Ой, кажется не у всех.
(Обращает внимание детей на игрушку Мишку).
Смотрите, ребята, Мишка к нам пришел. Как вы думаете, какое сейчас настроение у Мишки?
Какие он сейчас испытывает эмоции? (Ответы детей)
(Педагог ставит пиктограмму «Грусть» на мольберт)
Муз. рук.
Мишка грустный сидит на поляне –
Мишка устал, мишке хочется к маме.
Звучит аудиозапись «Грустно» (фонограмма)
Ребята, какая музыка по характеру прозвучала сейчас? (Ответы детей)
Муз. рук.
Правильно, ребята, музыка была грустная, медленная. Она называется «Мне грустно».
А, почему мы сейчас слушали именно такую грустную музыку? (Ответы детей)
Правильно, потому что нашему Мишке очень грустно и музыка соответствовала его настроению.
Давайте попросим Мишку больше не грустить. Вы, согласны? (Ответы детей).
Мишка,мишка не грусти,
Лучше с нами пошали.
Нас тут много, ты один,
И грустить тебе мы не дадим.
Песня «Поиграем с мишкой» (фонограмма)
Муз. рук.
Ребята, видите, какой веселый стал Мишка. Нам удалось его развеселить?
(Ответы детей).
Вот и Мишкин дружок прибежал к нам. Кто это, ребята? (Ответы детей).
Какое настроение у Зайчика? (Ответы детей).
( Игрушка: Заяц, пиктограмма «Веселье)
На полянке все улыбаются, веселятся и смеются, вот так. (Показ пиктограммы)
Давайте и мы свами с зайчиком повеселимся.
Музыкальная физкультминутка «Веселые зайки» (фонограмма)
Дети друг за другом садятся на стульчики.
Муз. рук.
Ребята, посмотрите какой грустный ежик.
(Подходим к игрушке ежа.)
(Пиктограмма «Сердитый еж») Покажите, какой он грустный. (Дети показывают)
Жил да был сердитый еж,
Всех пугал иголками,
Он ни с кем не дружил,
И сидел под елкою.
Успокойся, милый еж,
Так друзей ты не найдешь.
Если очень рассердился,
На кого-то разозлился.
Ручки сжать, глaза закрыть,
И тихонько говорить:
«Я спокоен, не кричу,
И ногами не стучу.
И не буду я сердиться –
Злость совсем не пригодится!
(Разжать кулаки, дунуть.)
Муз. рук.
Еж теперь уже не сердится, да, ребята.
Дружно до пяти считаем,
И спокойно отдыхаем:
1,2,3,4,5,
Все хотим мы полежать.
(Дети ложатся под релаксирующую музыку) Звучит фонограмма
Муз. рук.
Мы спокойно отдыхали,
И немножко полежали,
Но пора уже вставать.
Руки выше поднимать.
Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!
Потихонечку встаем и на стульчики идем.
Дети тихонько идут на стульчики
Муз. рук.
Вот еще один дружок,
Это Гномик с ноготок.
(Подходим к гному с пиктограммой «Спокойствие»).
Какое, ребята, у гномика настроение? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите гномик перед нами.
Наш гном сегодня рано встал,
И сладко потянулся.
В спокойном настроении,
Наверно, он проснулся:
Ему спокойно на душе,
Легко ему шагается,
Ему, конечно, хорошо,
Хоть он не улыбается.
Нам рядом с гномом быть приятно,
Мы любим с ним поговорить,
Нам так не хочется обратно,
Из зала в группу уходить.
Но перед тем, как закончить наше музыкальное занятие, давайте вспомним эмоции, которые мы с вами испытали.
Сначала покажите эмоцию грусти, радости, печали, злости, и спокойствия.
Вспомните, сколько раз мы сегодня помогли и кому? (Ответы детей)
Муз. рук.
Правильно, ребята вы все рассказали. Молодцы. На этом наше занятие заканчивается.
Давайте попрощаемся с нашими зверятами и с нашими гостями. (Прощаются).
А, теперь под музыку друг за другом выйдем из зала и пойдем в свою группу.
Литература:
1. Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день (средняя группа) 2011г.
2. Крюкова с. В., Слободяник Н. П. «Удивлюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь». Программа эмоционального развития детей дошкольного возраста. Москва, 1999г.