Ольга Бондаренко
Конспект открытого музыкального занятия по теме «Игра на детских музыкальных инструментах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого музыкального занятия по теме :
«Игра на детских музыкальных инструментах».
Цель:
Введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия по теме „Игра на детских музыкальных инструментах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
-закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах,
-активизировать словарь детей,
-учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
Развивающие задачи:
- развивать чувство ансамблевой игры,
- развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма, координацию движений,
- развивать мелкую моторику,
- развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально- эстетический вкус средствами музыки,
- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их,
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Предварительная работа:
Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе.
Оборудование:
Детские музыкальные инструменты : бубны, колокольчики, погремушки, маракасы, ложки.
Компьютер.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное музыкальное занятие, на которое мы пригласили гостей. Давайте их поприветствуем.
Исполнение песни «Здравствуйте»
Муз. Рук. : Предлагает детям сесть на стульчики. Подходит с столу с музыкальными инструментами. Они накрыты.
Муз. Рук. : Вы готовы узнать, что же там спрятано?
Дети: Да
Муз. Рук. : Тогда повторяйте за мной волшебные слова…
Тайна, тайна, нам откройся
Не обидим мы – не бойся
Ты накидка не грусти,
То, что прячешь – покажи!
Дети: Повторяют
Муз. Рук. : Поднимает накидку и дети видят, что там лежат музыкальные инструменты.
Муз. Рук. : Посмотрите ребята, здесь музыкальные инструменты.
Муз. рук: А теперь я вам хочу предложить сесть на стульчики, и мы узнаем о них что-то новое и интересное.
Муз. Рук. :
Внимание! Внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня на занятии
Немного поиграть.
Сегодня вы пришли в мир музыки, мир удивительных звуков и интересных музыкальных инструментов и даже поиграете на настоящих музыкальных инструментах.
На сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о шумовых инструментах.
Шумовыми эти инструменты называются потому, что на них нельзя выиграть мелодию.
Муз. Рук. : Я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка:
Эта милая игрушка
Малышовая подружка.
Целый день она поет,
Деткам плакать не дает.
Муз. Рук. : (Показывает погремушки)
А скажите, как называются эти музыкальные инструменты?
Дети. Отвечают.
Я предлагаю взять в руки погремушки и исполнить песню.
Песня «Погремушки у ребят»
Муз. Рук. :
Сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, в которой спрятался еще один инструмент.
Загадка:
В руку ты его возьми, а другою постучи,
А потом двумя руками, зазвенит он бубенцами!
Муз. Рук. : (педагог берет в руки бубен и показывает детям)
Муз. Рук. : А вот еще одна загадка.
Загадка:
У деток в ладошке
Очень звонкий-крошка
Звенит, заливается.
Деткам улыбаются!
Муз. Рук. : (Показывает колокольчик)
Дети. Отвечают.
Муз. Рук. : Я предлагаю взять в руки бубны и колокольчики, и построиться для танца.
Танец-игра «Бабочки и жуки»
Муз. Рук. :
Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки.
Если все их сразу взять
Дружно вместе заиграть.
Буду я тут дирижером
Кто же вы, ответьте хором?
Дети. Оркестр.
Муз. Рук. :
Вам хочу секрет открыть :
Музыкантом трудно быть,
Но вы справитесь, я знаю,
В музыканты вас, я посвящаю.
Я предлагаю взять в руки музыкальные инструменты и исполнить оркестр.
Оркестр «Мышки на пригорке»
Муз. Рук. :
Вот умолкли инструменты.
И тогда со всех сторон,
Раздались аплодисменты,
Все выходят на поклон.
Ну, что ж, на мой взгляд, вы сегодня все превосходно справились с игрой на детских музыкальных инструментах. И, следовательно, у вас прекрасное чувство ритма, музыкальный слух, вы умеете слушать музыку, и конечно же, исполнять ее!
Вы большие молодцы.
А мы с вами прощаемся. До свидания.