Евтихова Ольга
Конспект открытого мероприятия в старшей группе с участием родителей «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию сплоченности детей и родителей, созданию теплых взаимоотношений в семье.
Задачи:
Образовательные задачи:
- дать представления о таких понятиях, как: «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие»;
- закрепить знания о семейных традициях, распределении семейных обязанностей;
- учить понимать смысл стихотворений;
Развивающие задачи:
- развивать познавательно-исследовательскую деятельность у детей;
- расширять кругозор детей;
Публикация «Конспект открытого мероприятия в старшей группе с участием родителей „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- продолжать развивать познавательные способности у детей, активно включать их в творческо-поисковую деятельность.
Воспитательные задачи:
- совершенствовать уровень включенности родителей в работу детского сада;
- укреплять детско-родительские отношения;
- сформировать чувство принадлежности и позитивного отношения к своей семье;
- сформировать положительные взаимоотношения между коллективом детского сада и родителями.
Использование методов и педагогических приё мов:
- метод ассоциаций – способствует повышению грамотности родителей, помогает выявить индивидуальные формы взаимодействия с ребенком;
- метод игры – позволяет смоделировать и проконтролировать ситуацию;
- метод обсуждения и разыгрывания ситуаций – помогает найти оптимальный способ взаимодействия;
- игровой прием – создание игровой ситуации, в соответствии с решаемыми педагогическими задачами;
- прием организации вопросно-ответной формы;
- вербальные приемы – указания о выполнении, инструкции.
Прогнозируемые результаты:
- сформировать активную позицию родителей в организации эффективного взаимодействия семьи и дошкольной организации;
- создать комфортную обстановку для развития творческих способностей, познавательной активности, позитивной мотивации детей;
- укрепить и расширить рамки взаимодействия семьи и дошкольной организации.
Предварительная работа: организация непосредственно образовательной работы ( оформление выставки детских рисунков по теме: «Моя семья»); подготовка литературных и музыкальных пауз, коммуникативных игр.
Подготовка к мероприятию : разработка конспекта, подбор и оформление атрибутов, пособий, музыкальное оформление, оформление группы, подготовка детей и родителей (разучивание стихов).
Материал и оборудование: музыкальный центр, оформления «Семейного вернисажа».
Ход мероприятия:
Родители и дети входят группу под песню «Моя семья» (гр. Непоседы).
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать в нашей гостиной! Наш сегодняшний праздник посвящен семье! Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.
Ведущий: Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья!
Воспитатель: А теперь давайте спросим у наших детей: «Так что же такое семья?»
Дети читают стихи (под музыкальное сопровождение) :
Ребенок 1:
Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя.
Семья – это Паша, братишка родной.
Семья – это котик пушистенький мой.
Ребенок 2:
Семья – это крёстные тёти и дяди.
Семья – это ёлка в красивом наряде.
Семья – это праздник за круглым столом.
Семья – это счастье, семья – это дом.
Где любят и ждут и не помнят о злом.
Ребенок 3:
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Ребенок 4:
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце на веки останется в нём!
Ребенок 5:
Мама на папу глядит, улыбается.
Папа на маму глядит, улыбается.
А день самый будний, не воскресенье,
И за окошком не солнце, а вьюга.
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко и светло.
Мне с папой и мамой так повезло!
Ребенок 6:
Мама с папой – моя родня!
Нет роднее родни у меня!
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
А еще есть друг у меня.
Друг Сережка мне тоже родня!
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю
Воспитатель: Семья, близкие родственники, родня, родословная, род. Разобраться во всём этом предстояло нашим детям с помощью своих родителей, бабушек и дедушек. Ну а сейчас я предлагаю представить вам, свои семьи (генеалогическое древо, девиз своей семьи, ваши традиции. И рассказать нам какой вы видите свою семью в будущем).
Ведущий:
Семья – это труд и опора, любовь и дружба, и, конечно же, школа доброты, честности и долга. Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворятся, где тебя не обманут, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место – твоя семя, твой дом.
В народе говорят, что каждый мужчина в жизни должен вырастить сына, посадить дерево, построить дом. Итак, я предлагаю папам «Построим дом», а мамы и дети вам помогут. У вас на столах лежат ватманы и цветные карандаши. Вам нужно нарисовать дом. Звучит музыка «Гимн семье» родители и дети рисуют дом пока играет музыка. Затем рассказывают о своём доме.
Воспитатель: Понятие «семья» можно рассматривать шире, чем люди, связанные кровным родством. Например, мы считаем нашу группу большой семьёй. И я предлагаю всем вместе поиграть.
Проводится коммуникативная игра «Поменяйтесь местами те, кто…»
Все участники игры встают в большой круг. Ведущий громко говорит «Поменяйтесь местами те, кто…умеет плавать, делает по утрам зарядку, любит есть яблоки, любит смотреть мультфильмы, любит синий цвет, и т. п.».
Все садятся на места.
Воспитатель: Наши дети рассказали нам, что такое семья. Давайте теперь спросим у родителей, что такое семья.
Родитель 1 :
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Родитель2 :
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечта о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Родитель3 :
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Родитель 4 :
Любили тебя без особых причин.
За то, что ты – внук, за то, что ты – сын.
За то, что малыш, за то, что растёшь.
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Родитель 5 :
В семейном кругу мы с вами растём
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
Воспитатель: Как много слов было сегодня сказано о семье, и каждый из нас понимает – это главное, самое дорогое, основное, начало всех начал. Так учили наших предков, они так учили нас, мы так учим наших детей, а они так будут учить своих.
Ведущий: Именно поэтому народ сочинил массу пословиц, поговорок и загадок на тему семья. Насколько хорошо вы их знаете, мы сейчас проверим.
Игра «Продолжи»
«Вся семья вместе и…. (душа на месте)»,
«Золото и серебро не стареют, отец и мать… (цены не имеют)»,
«Русский человек без семьи… (не живёт)»,
Воспитатель: «На что клад, коли в семье… (лад)»,
«Птица рада весне – младенец (матери)»,
«Изба детьми (весела)»,
Ведущий: «Материнская ласка (конца не знает)»,
«Братская любовь крепче… (каменных стен)»,
«В гостях хорошо, а … (дома лучше)»,
Воспитатель: «Не красна изба углами, … (а красна пирогами)»,
«Каково на дому, … (таково и самому)»,
«Дети не в тягость, … (а в радость)»,
Ведущий: «Дерево держится корнями, а человек (семьей)»,
«В хорошей семье … (хорошие дети растут)».
Воспитатель:
Я спрошу у вас, друзья:
Что такое семья?
Трудно быстро дать ответ?
Ну, тогда вам мой совет:
Отгадайте по порядку все семейные загадки.
Кто на кухне жарит, парит?
Кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить
Ей ни чуточки не лень!
Её любит вся семья. Это…. (мамочка моя).
А кто самый главный в доме? (папа)
Ведущий: Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?
Это наша …. (бабушка)
Воспитатель: Кто на машине нас прокатит
И на рыбалку позовёт?
Любому делу нас научит
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним и скуки нет.
Это наш любимый….(Дед)
Ведущий: Кто по утрам идет учиться?
Он получать оценки рад.
Конечно это старший …. (Брат)
Воспитатель: У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики.
Смешные милые косички
Конечно милая…. (Сестричка)
Ведущий: Кто самый главный шалунишка?
Все говорят: «Зачем шалишь?»
Ведь это маленький ….(Малыш)
Ведущий: Я предлагаю немного отдохнуть и посмотреть.
Шуточная сценка «Семья»
Ребенок: Произошла история недавно и давно
История занятная таких полным полно
Ну может эту сказочку в другой раз рассказать?
Все: Нет, нет, нет, нет мы хотим сейчас.
Ребенок: Это шутка в ней намек
Если вдуматься урок
Вы на нас не обижайтесь
Вникнуть в тему постарайтесь.
Выходят дети под музыку «Разноцветная семья»
Уходит. Стул-кресло сидит читает газету папа (халат, газета). Столик за ним мама сидит. Звонит телефон.
Мама: Здравствуй Любочка подружка
Ты давно мне не звонишь
Много дел, да, не мало
Ждет домашних нас хлопот
Нужно ужин приготовить
Постирать сварить компот
Дочка: Мама, мама надоело мне играть
Можешь сказку почитать
Мама: Подожди ты, не гуди
Лучше к папе подойди.
Дочка отходит в сторонку грустит.
Что ты кофточку купила
Говоришь красивый цвет
Рюшки, бантики, оборки
Замечательно слов нет.
Да, каблук, такой высокий
Сможешь ты такой носить
Ах как хочется мне тоже
Эти туфельки купить.
Дочка: Надоело мне стоять
Может нам с тобою мама
Вместе в куклы поиграть.
Мама: Ах мне некогда дочурка, побежала я стирать.
Вон сидит на кресле папа попроси его сыграть.
Мама уходит под музыку «Женщина я не танцую»
Дочь: Папа, папа. (ходит вокруг папы) Папа, папа не читай
Лучше в мячик поиграй
Я тебя прошу давно отведи меня в кино
Папа: Это все потом родная
Ты сходи да погуляй
Мне же надо очень срочно
Всю рекламу дочитать
И футбол сегодня будет
Я болельщик «Спартака»
Мы в игрушки поиграем
Завтра вечером. Пока.
А гулять, об этом, кстати
Попроси сестренку Катю.
Папа уходит под музыку из к/ф «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон».
Выходит сестренка Катя под музыку из к/ф «Красотка»
Дочка: Катя ты сегодня сможешь
Белку мне дорисовать
Или катер будем в ванной
Мы с тобой запускать.
Сестра: Скажешь тоже, мне сегодня в институте надо быть.
Скоро лекция начнется, мне пора уж выходить.
А вчера знакомый Славка, пригласил меня в кино.
Ни минуточки свободной, все расписано давно.
Дочка: Что же делать мне одной в этот грустный выходной.
Ребенок: Не сидится, не лежится, не гуляется все ей.
Мама, папа, и сестренка (выходят)
Пожалейте вы ребенка
Порисуйте, почитайте, в куклы с ней вы поиграйте.
Подрастет малышка может, вам когда-нибудь поможет.
Ведущий: А сейчас уважаемые родители задание будет для вас.
Игра «Семейный вернисаж». Ваши детки нарисовали семейные портреты, ваша задача будет найти портрет вашей семьи.
Воспитатель: Сегодня много слов было сказано о семье. Каждый из нас понимает, что для человека самое главное – его семья, его близкие люди, которые всегда находятся рядом.
Ребенок 1: Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Ребенок 2: Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
Ведущий: На этом наше мероприятие завершается.
Воспитатель: Мы благодарим наших замечательных детей и родителей, гостей, которые были с нами.
Вместе: До новых встреч!
Анализ совместного мероприятия с родителями «Моя семья».
В мероприятии, проводимого рамках ДОУ, принимали участие воспитанники старшей группы с родителями.
Мероприятие прошло в соответствии с планом. И дети, и родители проявляли активность, участвовали в играх и заданиях с удовольствием.
Знание педагогом содержания мероприятия, его тон, эмоциональность и взаимодействие с участниками, способствовали формированию праздничного и радостного настроения на празднике. Эффективность используемых методов и многообразие форм организации детской деятельности послужило замечательной основой для данного мероприятия. Все участники праздника остались довольны. Поставленных целей в ходе мероприятия добиться удалось в полной мере, все поставленные задачи были успешно реализованы.
Материально-техническое обеспечение мероприятия.
Для успешной реализации обозначенных целей и решения поставленных задач были использованы яркое, красочное оборудование, привлекательная наглядность. Оформление музыкального зала способствовало созданию праздничного настроения. В процессе проведения были использованы ТСО (музыкальный центр с фонограммами).