Лилия Мартыненко
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе «Бабушкин сундучок»
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе.
Тема: «Волшебный сундучок»
Публикация «Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе „Бабушкин сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с фольклорными произведениями ( устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, загадки, прибаутки, присказки); приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие :
Развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры; формировать душевные качества.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, чувство прекрасного; расширять представление о добре, правде, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Продолжительность занятия:15-20 минут
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, шапочка котика для детей, мягкие игрушки петушка и котика, лошадки,расписной сундук, оформление уголка группы в стиле русской избы, народные мелодии, музыка для игры.
Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развития», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Методы и приё мы:
• Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода, вёдра, коромысло, сундук, мягкие игрушки.
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешка, загадка, индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа. Напоминание, указание, наблюдение, поощрение, повторение, обобщение.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра: «Угадай-ка», прием самомассажа, подвижная и музыкальная игра.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
Доброе утро!
Ребята что это клубочек?
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Катись, клубочек по дорожке
Чтоб зашагали наши ножки!
Дети рассаживаются на расставленные полукругом стулья.
Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, посуда русская…
2. Основная часть:
Это – сундук расписной, но не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок.
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?
Повернули, покрутили, постучали и открыли.
Что же там, я посмотрю ребятам покажу.
Достаю клубок ниток.
- Ребята, попробуйте отгадать загадку:
Караулит мышку в норке
Молоко из блюдца пьет
Чисто лапой моет шерстку
Вы узнали это…
Дети: Котик!
Воспитатель: Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.
Потешка:
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.
Серенькая кошечка, села на окошечко.
Хвостиком махала, деток поджидала.
Где мои ребятки, серые котятки.
Спать пора ребяткам, сереньким котяткам.
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру
«Мыши водят хоровод».
А выбрать котика нам поможет считалка:
Шел котик по дорожке и нашел себе сапожки
Раз два три ты води!
Ребята, мы свами мыши, а Миша-кот.
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
Воспитатель:
А у нас еще одна загадка:
Кто там скачет по дорожке
Цок- цок- цок
У кого резвы копыта
Цок- цок- цок
Шелковиста ее грива
Весела она,игрива
У нее так шерстка гладка
Это к нам бежит- лошадка
В сундучок я загляну. Что же там, я посмотрю,
Да ребятам покажу.
Достаю игрушку лошадку.
Дети: ЛОШАДКА.
Давайте покажем про нее потешку.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
Отгадайте следующую загадку:
Хвост узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает.
Голосисто поет- деткам спать не дает!
Дети: Петушок!
В сундучок я загляну, что же там, я погляжу, да ребятам покажу.
Воспитатель: Да, где же мой петушок (достает игрушку).
А давайте петушку расскажем потешку:
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масля на головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.
Давайте изготовим много зерен для петушка.
Дети катают зернышки (скатывание жатой бумаги).
Воспитатель:
Как у наших у ворот, петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Как зовет петушок курочек? «Ку-ка-ре-ку».
Ребята, а как зовут деток курочки и петушка - цыплятками.
Пальчиковая гимнастика «Курочка»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки, малые ребятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Заключение. Сюрпризный момент.
В сундучок я загляну, что же там, посмотрю,
Да ребятам покажу.
Читаю потешку и раздается звон колокольчика.
«Диги -дон дон- угадай откуда звон…»
Малоподвижная игра: «Диги-дон угадай откуда звон…»
Катись клубочек по ладошкам и узнай, что понравилось детям-крошкам!
Воспитатель:
Катись клубочек по дорожке
Чтоб зашагали наши ножки!