Елизавета Демченко
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Много профессий хороших»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о профессиях.
Программное содержание:
Образовательные задачи
- активизация словаря по теме «Профессии» на основе слов;
- совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда;
Коррекционные задачи
- развитие фонематического слуха;
- закрепление навыка звукового, звуко – слогового анализа и синтеза;
- развитие памяти, внимания, ловкости, развитие общей и мелкой моторики;
Воспитательные задачи
- создание положительных эмоций;
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР „Много профессий хороших“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- выработка положительного и уважительного отношение к труду взрослых.
Оборудование: свечка с подсвечником, скатерть, мяч, суд жок, цветок из бумаги, письмо с конвертом, геометрические фигуры со слогами, скакалка, схема с буквами, 8 коробок с квадратиками (синие, зеленые и красные, звездочки (8 розовых, 8 оранжевых, 8 зеленых, 2 коробки с личиками (грустное и веселое).
Ход занятия
1. Орг. момент.
Дети входят в группу и становятся на паласе
- Ребята посмотрите, на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
2. Релаксация
- Ребята давайте встанем в круг вокруг стола. Сейчас мы с вами будем делать дыхательную гимнастику. (вдох, выдох)
Давайте с вами погреем руки возле нашей волшебной свечи.
Чувствуете тепло свечи?
А сейчас возьмемся за руки и скажем с вами самые теплые слова, начну я:
Я хочу, чтоб люди были здоровы;…
3. Пальчиковая гимнастика (с суджоками)
- Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Если будем с ним играть-
Ручки будем развивать.
Ловкими станут пальчики,
Умными - девочки, мальчики.
Ежик нам ладошки колет,
Ручки нам готовит к школе.
- Вынули из наших шариков колечки, и одели на мизинчик левой руки и т. д.
4. Объявление темы занятия.
Логопед : Ребята сейчас мы с вами отправимся в страну загадок. И в стране загадок, есть удивительно красивый цветок, но к сожалению ночью был такой сильный ветер, что раздул все лепестки нашего цветка и чтоб помочь нашему цветочку, вы должны правильно отгадать загадки.
Отгадываем загадку и ищем лепесток с правильной картинкой.
1. Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты?
(продавец)
2. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
(доктор)
3. Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает?
(пожарный)
4. Кто дружит с феном и расческой, и делает модные прически?
(парикмахер)
5. Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, венегреты?
(повар)
6. Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины?
(строитель)
7. Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает?
(милиционер)
8. Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать?
(учитель)
- Ребята, какие вы молодцы, что помогли нашему волшебному цветочку.
5. Ребята сегодня на занятии мы будем говорить о людях разных профессий.
6. А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Кто где работает?»
Учитель – в школе;
Повар – в столовой;
Строитель – на стройке;
Доктор – в больнице;
Портной – в ателье;
Продавец – в магазине;
Парикмахер–в парикмахерской;
Балерина – в театре;
Садовник – в саду;
Дворник – на улице;
Фокусник – в цирке;
Пожарный – в пожарной команде.
7. Ребята сегодня утром в почтовом ящике я обнаружила конверт, а в этом конверте было письмо от Незнайки. Наш друг Незнайка все перепутал, давайте ему поможем. И вот что он нам пишет:
- повар лечит, а врач готовит;
- космонавт едет, а шофер летает;
- доктор учит, а учитель лечит;
- милиционер охраняет, а учитель учит;
- продавец строит, а строитель продает;
- портной готовит, а повар кроет;
- врач лечит, а космонавт летает;
- маляр рисует, а художник красит;
- парикмахер спасает, а пожарный делает модные причестки.
8. А сейчас мы с вами поиграем в любимую игру Незнайки, а игра называется: «Собери правильно»
- Сейчас я каждому раздам листики, а на листиках будет нарисована геометрическая фигура. Вы собираете эти фигурки и составляете слова.
1) - фо – кус – ник – 3 -
2) - ры – бак – 2 -
3) - фут – бо – лист – 3 -
4) - шо – фер – 2 -
5) - про – да – вец – 3 -
6) - пас – тух – 2 -
7) - док – тор – 2 -
8) - по – вар – 2 -
А сейчас мы с вами посмотрим, у кого какие слова получились.
Молодцы ребята, но это еще не все. В нашем письме Незнайка просит, что бы вы эти слова еще и поделили на слоги.
А игра наша называется: «Подели слова на слоги»
На полу лежит скакалка, и каждый ребенок делит свое слово на слоги и перепрыгивает столько раз, сколько слогов в этом слове.
9. Физкультминутка с упр. перед психомышечным расслаблением.
Уже круг, шире круг.
Видим руки, нету рук.
Упражненье начинаем,
Руки выше поднимаем.
Кулачки зажали, тихо посчитали:
1.2.3.4.5. Ручки могут отдыхать.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Оказались за рулем-
Мы машину вдаль ведем.
Крепко руль держали. Ехали – устали.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
На корабль мы попали,
Волны сильно нас качали.
Чтоб случайно не упасть,
Ноги нужно напрягать.
1,2,3,4,5. Ноги могут отдыхать.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились
Вот мы на велосипеде
Едим, едим, едим, едим
Все проехали дороги,
Отдыхают наши ноги.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Набежала черная туча –
Мы глаза зажмурим лучше.
Все лицо мы напрягаем,
Теперь спокойно отдыхаем.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Дождь пошел и сильный ветер –
Задрожали наши дети.
Все наше тело в напряженье,
Очень трудно без движенья.
1,2,3,4,5. Теперь мы можем отдыхать.
Всем, конечно, очень нравится
Лечь. Глаза закрыть, расслабиться.
10. А вот вам еще одно задание от Незнайки.
Ребята посмотрите все на доску, на доске висит схема с буквами, среди этих букв есть слова, давайте их отыщем.
- азжюврачклмздиповар
- учительитшпастухвмсрб
- щдаохотникзфотографдск
11. Давайте теперь сядем за наши столики и будем составлять слова. Но перед тем как начнем составлять слова, давайте вспомним:
- красный квадратик – что он обозначает?
(гласные звуки)
-синий квадратик - что он обозначает?
(согласные твердые звуки)
- зеленый квадратик - что он обозначает?
(согласные мягкие звуки)
А теперь давайте составим слово:
1) повар – 5 зв., 2 слога
А теперь давайте узнаем, сколько звуков в этом слове?
А сколько слогов в этом слове?
2) врач – 4 зв., 1 слог
А теперь давайте узнаем, сколько звуков в этом слове?
А сколько слогов в этом слове?
3) балерина – 8 зв., 4 слога
А теперь давайте узнаем, сколько звуков в этом слове?
А сколько слогов в этом слове?
Молодцы!
12. Ребята у вас на столе есть звездочки: розовые, оранжевые и зеленые. Сегодня вы сами будете себя оценивать. Слушайте внимательно:
- если вы считаете, что вы отвечали очень хорошо, поднимите розовую звездочку;
- если вы считаете, что вы отвечали, не очень хорошо, а могли бы лучше отвечать поднимите оранжевую звездочку;
- а если вы считаете, что вы отвечали плохо, то поднимите зеленую звездочку.
13. Молодцы ребята вы меня сегодня все порадовали и помогли нашему другу Незнайке. И у меня есть для вас 2 волшебные коробочки, эти коробочки исполняют все ваши желания.
- вот эта коробочка с веселым личиком
- а вот эта коробочка с грустным личиком
- Если у вас сегодня на нашем занятии было веселое настроение, то вы должны загадать свое желание в коробочку с веселым личиком;
- А если у вас сегодня на нашем занятии было грустное настроение, то вы должны загадать свое желание в коробочку с грустным личиком.
Ребята теперь все ваши желания обязательно сбудутся. Спасибо вам ребята, наше занятие закончилось. Давайте ребята попрощаемся с нашими гостями.
До свидания!