Егорова Ольга Анатольевна
Конспект открытого комплексного занятия «Путешествие по двенадцати месяцам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого комплексного занятия
«Путешествие по двенадцати месяцам».
в разновозрастной коррекционной группе №2
ГБОУ Школа №356 им. Н. З. Коляды СП№5
Подготовила и провела
воспитатель:
Егорова О. А.
Москва 2018
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,
Публикация «Конспект открытого комплексного занятия „Путешествие по двенадцати месяцам“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Двенадцать месяцев», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
физическое развитие.
Цель: систематизировать знания детей о временах года и 12 месяцах.
Задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять знания о временах года, активизировать словарь детей по темам: зима, весна, лето, осень;
- Различать и называть существенные признаки времён года;
-Продолжать учить детей рассказывать о времени года (с опорой на мневмотаблицу);
- Закреплять навыки подбора прилагательных;
- Продолжать упражнять в отгадывании загадок и решении ребусов.
- Продолжать учить правильно произносить звуки
- Продолжать учить отображать в рисунке характерные признаки месяца.
- Продолжать упражнять в составлении слов из букв
- Закреплять навык выразительного чтения знакомого стихотворения.
2. Развивающие:
- Развивать системность мышления в процессе;
- Расширять и систематизировать знания о временах года;
- Развивать речь;
- Развивать внимание, восприятие;
3. Воспитательные:
- Воспитывать наблюдательность, любознательность;
- Воспитывать аккуратность во время рисования;
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, — художественное слово (стихотворение, загадки, пословицы,
- Музыкальное сопровождение (голоса птиц, мелодичная спокойная музыка для рисования);
- Вопрос – ответ;
- Игровая ситуация (путешествие на машине времени по временам года);
- Задание: «Соберите бабочек» (разрезанные картинки);
- Чистоговорки;
- Дательное упражнения «Подуй на бабочку»;
- Гимнастика для глаз «Птичка летает»;
- Пальчиковая гимнастика «Как мы гуляем зимой»;
- Физкультминутка «Зарядка вместе с белочкой»(на экране);
- Ребусы;
- Рисование «Один месяц из 12»;
- Использование Мневмотаблицы (как подсказки при рассказе о времени года);
- Подбор детьми прилагательных, характеризующих время года;
- Речевая логическая задача «Что сказал ёжик?»;
- Опыт со снегом и солью;
- Выбор соответствующего фона для рисования (готовый фон соответствует времени года и месяцу);
- Использование мультимедийного оборудования;
- Задание: Собрать слово из букв, которые находятся на экране и прочитать;
- Контроль и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
Материал:
— Мультимедийная презентация «Путешествие на машине времени по 12 месяцам»
— Видео на экране «Зарядка с белочкой»,
— Фоны для рисования (соответствующие 12 месяцам)
—Оборудование для рисования (краски, кисти, баночки для воды, подставочки для кисточек, салфетки)
— Бабочки из бумаги на веревочке (для дыхательных упражнений,
— Разрезные картинки «Бабочки»
— Птичка на палочке (для зрительной гимнастики)
— Общий фон для картины «12 месяцев» на который будут прикрепляться рисунки детей.
— Музыкальное сопровождение (голоса птиц, мелодичная спокойная музыка для рисования)
—Оборудование для опыта со снегом и солью (ведерко со снегом, соль, совочек, одноразовые стаканчики, подносы)
Ход ЗАНЯТИЯ:
Мы сегодня отправимся в путешествие по временам года.
Как вы думаете на чем мы будем путешествовать? Чтобы нам быстро путешествовать по временам года?
Нам нужна машина времени. Мне по секрету сказали что у нас в саду есть машина времени. Но ей могут управлять только те, кто правильно произносит слова и звуки.
В машину времени смогут зайти только те кто правильно произнесут все звуки.
С какого времени года мы начнём вы узнаете отгадав загадку.
Загадка:
Дел у меня немало
— Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня.
(Зима)
Нужна нам машина времени, чтобы отправится в зиму?
- Нет
- Почему?
- Потому что у нас сейчас Зима.
Какая Зима? Скажите одним словом.
(Снежная, холодная, морозная, сказочная, волшебная, суровая, весёлая)
Кто расскажет о зиме?
Послушаем
Тебе нужна подсказка? (Мневмотаблица)
Кто дополнит?
Что мы делаем с вами зимой?
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики,
Мы во двор пришли гулять(«идут» пальчиками по столу)
Бабу снежную лепили, («лепят» ладонями,
Птичек крошками кормили (крошащие движения,
С горки мы потом катались (палец правой руки «катится» по ладони левой,
А еще в снегу валялись (ладони ложатся на стол одной, другой стороной,
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки,
Съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой, а потом руки под щечку)
Вы уже знаете, что снег в тепле тает и получается вода.
А хотите мы с вами ещё опыт проведём со снегом?
Я положу снег в один стаканчик и в другой одинаковое количество. В один стаканчик добавим соль. В каждом стаканчике снег перемешаем.
В конце занятия посмотрим, что будет.
Есть предположения? Посмотрим. Проведём опыт и выясним, кто угадал.
Отправляемся дальше
В какое время года мы отправимся, вы узнаете по ребусу
Ребус: (весна)
Для того что бы открыть и зайти в машину времени нужно произносить все звуки правильно.
Отправляемся в весну. Заводим двигатель. делайте как я.
Мы попали в весну. Слышите, как поют птицы?
(Слушают голоса птиц)
Вот к нам одна птичка прилетела. Как она называется? Это ласточка. Посмотрим, куда полетит ласточка. Смотрим только глазами, голову не поворачиваем.
Какая Весна?
(Весёлая, долгожданная, тёплая, цветущая, ласковая, солнечная)
Кто расскажет о весне?
Послушаем
Кто дополнит? (Дети дополняют рассказ).
Отправляемся дальше.
В какое время года мы отправимся вы узнаете, когда соберёте слово из букв и прочитаете его.
Все прочитали?
Какое Лето? Скажите одним словом (Тёплое, жаркое, солнечное, веселое)
Кто расскажет о лете?
Послушаем
Кто дополнит?
Дыхательная гимнастика - Подуем на бабочку.
Разрезаны картинки «Бабочки» (Дети собирают бабочки).
Дети помните, что летом нужно соблюдать безопасность? Предполагаемые ответы детей: Носить головной убор. Не ходить гулять без взрослых не собирать грибы и ягоды без взрослых. Не купаться без взрослых.
Правильно.
Отправляемся дальше
В какое время года вы узнаете по пословицам.
Пословицы: Пришла, урожай принесла. Дождик мелко сеет да долго тянется.
Хорошо.
Отправляемся в Осень
Прибыли.
Какая осень? Скажите одним словом (разноцветная, дождливая, щедрая).
Кто расскажет про Осень?
Расскажи.
Кто дополнит?
Речевая логическая задача "Что сказал ёжик?
«Каждый по-своему готовится к зиме. Прыгает белка – непоседа. Собирает орехи, жёлуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щелкам, вешает на кустики. Целый день работает белка и всё поглядывает на соседа – ежа, которые к осени совсем ленивым стал: мало бегает по лесу, не ловит мышей, заберётся в сухие листья да дремлет.
— Почему ты, еж, совсем разленился? – спрашивает белка. – Почему к зиме не готовишься, корм не запасаешь? Зимой есть нечего будет.
Рассмеялся еж и что-то тихо сказал белке».
Задание для детей: А ты догадался, что сказал ежик? Почему он запасов на зиму не делает? Почему ему грибы и желуди не нужны?
Выслушайте ответ ребенка, спросите, почему он так решил. Если малыш не отгадал эту логическую задачу, то напомните ему, что ежик всю зиму спит. А значит… и ничего не ест. Поэтому осенью он на своих иголках грибы не носит, как это показывается в мультфильмах. Ведь мультик – это сказка, и в нем многое придумано.
Вопросы к детям:
- Сколько всего месяцев в году?
- Какой первый месяц в году?
- Какой последний месяц в году?
- Какой месяц начинается на звук «С»?
- Какие месяцы самые тёплые?
- Какие месяцы зимние?
- Какие месяцы весенние?
- Какие месяцы летние?
- Какие месяцы осенние?
Давайте с вами нарисуем все месяцы.
Когда нарисуем месяцы, из них соберём целый год.
В середине картины у нас будет солнышко, а в этих кругах вы нарисуете месяцы. Мы сюда приклеим ваши рисунки.
На этом столе краски для зимних месяцев, на этом для осенних, на этом для весенних, на этом для летних.
Раздаю таблички с названиями месяцев. Прочитайте, какой месяц будете рисовать.
Как ты думаешь, какой фон для зимних месяцев? Синий фон для зимы, для зимних месяцев, зелёный фон для весны и для весенних месяцев, красный фон для лета и летних месяцев, желтый фон для осени и для осенних месяцев.
Выберите фон круга, который подходит к вашему месяцу, найдите нужный стол садитесь и рисуйте.
Включаю музыкальное сопровождение (Мелодичная спокойная инструментальная музыка).
Ждём тех, кто ещё рисует.
Дети кто помнит стихотворение «Двенадцать месяцев»?
Расскажите. (Дети рассказывают стихотворение»)
Вместе с детьми прикрепляем круги с рисунками на большой круг вокруг солнышка.
Что получилось? Получился год.
Сколько в году времён года?
Сколько месяцев в году?
Как назовём нашу картину?
Можно назвать 12 месяцев или круглый год.
Подведение итога занятия.
Спрашиваю у детей, что им понравилось на занятии и что они запомнили.
Отмечаю тех, кто старался, и спрашиваю причины затруднений у детей.
Благодарю детей.