вареникова виктория
Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие в Космос»
Реализация образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить представления детей о Вселенной; создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником “День космонавтики”.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе „Путешествие в Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Закрепить и расширить знания детей о космосе, космонавтах.
• Воспитывать у детей любознательность, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения.
• Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей
Образовательные задачи:
- Уточнить представление детей о космосе, планетах и космических объектах;
- Упражнять в обратном счёте от десяти до 1.
- Закрепить знания о геометрических фигурах,
-Закрепить работу с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.
Развивающие задачи:
- Развитие фантазии, воображения;
- Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитание самостоятельности, активности, инициативности; умение работать в коллективе.
Предшествующая работа:
• Беседы на тему "Земля - наш дом", "Солнечная система", "О космонавтах".
• Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.
• Рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, космических объектах.
• Слушание космической музыки.
• Разучивание игр, речевого материала.
Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии и навыка оригами; содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей
Словарная работа: скафандр, космонавт, планета и т. п.
Оборудование: блоки Дьеныша, схемы кометы, фольга, дождик, планеты в разных техниках, проектор, ракеты из оригами и трубочки.
Ход занятия
Дети входят в зал и выстраиваются полукругом.
Воспитатель:- Ребята посмотрите к нам пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуй, Небо (руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой описывают круг)
Здравствуй, земля (опустить руки вниз)
Здравствуй, планета Земля! (описывают большой круг)
Здравствуй, наша большая семья (дети берутся за руки и поднимают руки вверх)
Воспитатель: Ребята, вы хотите сегодня отправиться в космическое путешествие? (Да). Отлично, но нам надо к нему подготовиться и многое узнать.
- Скажите, на чем можно отправиться в космос? (на ракете).(Слайд 1) Как еще называется ракета? (космический корабль, звездолет).
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски … (космонавт). (Слайд 2)
Ребята, как называется место, откуда ракета стартует, отправляется в космос? (космодром). (Слайд 3)
- А что мы с вами обязательно наденем? (скафандр – это космический костюм). (Слайд 4)
Мы скафандр надеваем,
Чтобы в космос полететь.
Много нового узнаем.
Нужно только захотеть!
Прошу вас занять свои места.
- Ребята, а что такое Космос? (Необъятный мир, который находится за пределами Земли).
- Да, действительно, нет ему конца, он никогда не заканчивается. А знаете ли вы, что Космос еще называют другим словом – Вселенная. Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли. (Слайд 5)
Люди издавна мечтали покорить космос, но он был не изведан и поэтому первыми отправили собак Белку и Стрелку. (Слайд 6) И только после это в космос отправились люди.
12 апреля впервые житель планеты Земля, и гражданин нашей страны устремился к звёздам. Кто знает, как звали первого космонавта?
Дети: Первого космонавта звали Юрий Гагарин. (Слайд 7)
А кто из вас хочет стать космонавтом? Девочки тоже могут стать космонавтами. Кто знает первую женщину -космонавта? (Ответы детей.) Это Валентина Терешкова. (Слайд 8)
Речевая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: - Ребята но космонавт должен обладать определёнными качествами. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите слово, обозначающее противоположное качество.
Ленивый – трудолюбивый
Злой – добрый
Слабый – сильный
Медлительный – быстрый
Неряшливый – аккуратный
Грустный – веселый
Нервный – спокойный
Старый – молодой
Трусливый – смелый
Неуклюжий – ловкий
Глупый - умный
Больной – здоровый
Всеми качествами, которые вы назвали и должен обладать настоящий космонавт. Но ещё он должен быть выносливым и для это он постоянно тренируется. Давайте и мы свами начнём тренировку.
Физкультминутка
Мы пойдём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо- влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Ну ка дружно потянитесь.
И за столы (на места свои) садитесь.
Дети садятся на свои места за столами.
Вот мы уже готовы отправиться в космос, но у нас нет самого главного, ракеты. Давайте с вами её построим и для этого нам понадобятся блоки Дьеныша. У вас на столах лежат схемы и по ним вы выкладываете свою ракету. Но для начала давайте вспомним, что обозначают эти символы.
Изготовление ракеты из блоков Дьеныша
Воспитатель: - Давайте проверим у всех получились ракеты правильно Слайд 9
Дыхательная гимнастика «Запуск ракеты»
Сейчас мы с вами будем запускать ракету наши ракеты, и нужно произвести отчет до запуска. Мы будем вместе считать от 10 до 1. И когда я скажу «Пуск» вы дуете в трубочку. Слайд 10
Воспитатель: - Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит,
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю космические загадки
1. Он черен, как ночь,
И звезд там не счесть.
Планет и созвездий
В нем множество есть.
Что же это за место,
Возникает вопрос.
И каждый ответит:
«Ведь это же… (космос)» (Слайд 11)
2. Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Это вечный путник
Под названием. (спутник) (Слайд 12)
3. Когда ты в космосе мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты - вот так новость,
Ведь это… (невесомость) (Слайд 13)
4. Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает… (солнце) (Слайд 14)
5. Спутница Земли, планета.
Круглолика и бледна.
Ярко светит нежным светом
С неба тёмного. (луна) (Слайд 15)
6. Что за чудная машина
Смело по луне идет
Все ее узнали, дети?
Ну, конечно,. (луноход) (Слайд 16)
7. Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический… (Метеорит) (Слайд 17)
8. По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды) (Слайд 18)
9. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (Комета) (Слайд 19)
Изготовление кометы
Воспитатель: -Ребята, чтобы увидеть как завораживающе выглядит полёт кометы, мы с вами попробуем её сделать из подручных средств.
Для этого нам понадобиться дождик и фольга. Заворачиваем кончик дождика в фольгу и формируем фар. Комета готова. Давайте теперь запустим нашу комету, но будьте осторожны, чтобы не в кого не попасть.
Кидаем по сигналу.
Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие по космосу. В космосе много неизведанного и таинственного. Но самое главное, что можно увидеть это планеты.
Воспитатель: - У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются планеты.
По-разному все они Солнцем согреты.
Воспитатель:-Ребята, давайте с вами расставим планеты на свои орбиты
Вы по очереди должны расположить все планеты,которые мы с вами делали в разных техниках на их орбиты от Солнца. Ребята это конечно сложное задание, поэтому давайте вспомним стих, который нам поможет.
Во время рассказа стиха, дети поднимают названную планету.
Наше Солнце на парад,
Собрало планеты в ряд.
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: - А что вы можете рассказать об этих планетах?
Дети рассказывают про эту планету стих.
Меркурий-ближайшая к Солнцу планета.
Залит он лучами горячего света.
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Как будто торопит :"Меня догоните!"
Венера
В честь богини красоты
Названа, Венера,ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой всех одаряешь.
Земля
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше Звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле -это разве не чудо?
Бабочки,птицы,жучки и цветы
жизнь на Земле вы найдете повсюду-
В самом далеком, глухом уголку.
Марс
Марс-таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны.
Из-за ярко-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
Юпитер
Юпитер-больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!
Сатурн
Сатурн-красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Уран
Уран-лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день
И сорокалетие-ночь.
Нептун
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Плутон
Несется в пространстве далекий Плутон,
Он Солнца лучами едва освещен.
А чтоб не скучал в одиночестве он,
С ним спутник летит под названьем Харон.
Воспитатель читает стихотворение В. Орлова
Закончился
Космический полёт,
Корабль спустился
В заданном районе,
И вот уж целиной Пилот идёт,
Чтоб снова землю
Взять в свои ладони…
И в космосе
Он думал лишь о ней,
Из-за неё
Летал в такие дали —
И лишь о ней
Все двести долгих дней
Писал в своём
Космическом журнале!
Воспитатель: - Вот и закончилось наше небольшое, но увлекательное путешествие. Вам понравилось?
А чтобы вы могли продолжить и дальше знакомиться с загадками космоса. Мы вам дарим такие книжечки.