Бачурина Юлия Александровна
Конспект открытой интегрированной НОД по аппликации «Осенний букет» в старшей группе
(Ознакомление с окружающим,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 14
села Новоселицкого Новоселицкого района
Ставропольского края
Конспект интегрированное НОД (Ознакомление с окружающим, аппликация
в старшей группе.
Тема: «Осенний букет».
Выполнила:
Воспитатель
Бачурина Ю. А.
2019
Публикация «Конспект открытой интегрированной НОД по аппликации „Осенний букет“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний букет
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Темочки
Программные задачи:
Цель: создание условий для развития познавательных и творческих
способностей детей.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в природе, о характерных сезонных явлениях;
развивать умение видеть взаимосвязи и взаимозависимости в природе, самостоятельно устанавливать простейшие причинное – следственные связи;
продолжать учить самостоятельно применять знания о природе при анализе новых ситуаций, проблемных задач;
Совершенствовать умение детей вырезать листья из бумаги, сложенной вдвое; поощрять интерес к познанию природы и отражению этих представлений в аппликации;
закреплять технику вырезания ножницами, умение работать с оборудованием по аппликации;
развивать у детей воображение, внимание, наблюдательность; мелкую моторику пальцев рук, глазомер;
воспитывать интерес к работе с бумагой, аккуратность.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать способность применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения;
Речевые: расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем;
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к лесу
Оборудование и материалы: фонограммы с музыкой П. И. Чайковского, запись шелеста листьев, бумажные кленовые листочки, костюм Старичка-Лесовичка, макет дерева с листьями. Предварительные шаблоны листьев и вазы.
Предварительная работа: Экскурсии по территории детского сада, рассматривание деревьев и листьев; сбор листьев; беседа об осени, о труде людей в осенний период в огороде и саду; д/и «Четыре времени года», «С какой ветки детка»; чтение стихов об осени, загадывание загадок об осенних явлениях в природе; рассматривание картинок, иллюстраций с изображением деревьев в осенний период.
Ход НОД
Организационный момент.
Под музыку заходим в группу на свои места. (сименентальный вальс П. И. Чайковского
ауди стихотворения Пушкин А. С. - Унылая Пора
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Воспитатель: Ребята, каким временем года восхищается поэт?
Дети: Поэт восхищается осенью.
Воспитатель: А вы любите осень?
А за что вы любите осень? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а какая бывает осень? (Дети подбирают эпитеты)
Воспитатель: А какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие приметы осени бывают?
Воспитатель: Ребята, а нам кто-то письмо прислал, давайте узнаем, что же случилось, может кому-то нужна наша помощь. (Читает письмо)
«Дорогие ребята! Непорядок у меня в лесу, не хотят листочки с деревьев опадать, они хотят, что бы после лета сразу зима наступила, и они продолжали бы круглый год жить на деревьях. Не знаю, что и делать. Помогите. Старичок-лесовичок».
Воспитатель: Ребята что же нам делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в лес и поможем Старичку-лесовичку.
Но прежде, чем пойти в лес, вспомним правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу:
• Нельзя шуметь, бегать в лесу.
• Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.
• Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.
• В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
• Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.
• Нельзя разжигать костёр.
• Нельзя мусорить.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили правила поведения в лесу. Значит, можно идти в гости.
(Дети под музыку идут в лес)
Воспитатель: Вот и пришли мы в лес. Давайте поздороваемся с ним.
Дети (хором) : Здравствуй, лес! Здравствуй, лес! Полный сказок и чудес!
Воспитатель: А где же Старичок-лесовичок?
Старичок-лесовичок :
Да вот он я!
Я старик-лесовик!
Я к порядку привык.
А тут, посмотрите-ка, (показывает рукой на подиум)
листья на деревьях ещё не опали, а уж зима первые
снежинки посылает. Непорядок! (качает головой)
Вот вы, ребята, сами послушайте, что листочки шепчут.
(Запись шелеста листьев)
Старичок-лесовичок : Ребята, я слышу, как листочки хотят, чтобы после лета зима сразу наступила. Совсем меня не слушают, может вы им объясните.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произойдёт, если после лета сразу же наступит зима, а осени не будет?
Дети: Всё живое не успеет подготовиться к зиме. Погибнут деревья, замёрзнут птицы. Не сделают запасы звери. Люди не успеют собрать урожай с полей и огородов.
Воспитатель: Правильно, ребята. Осень – нужное время года.
Старичок-лесовичок : Ребята, а листочки спрашивают вас, зачем им нужно опадать, они хотят круглый год жить на дереве.
Воспитатель: Ребята, давайте же объясним, почему необходимо деревьям сбрасывать листву осенью. (Ответы детей)потому что дерево засыпает назему сока движения нет вот поэтому они опадают.
Старичок-лесовичок : Теперь листочки все поняли что необходимо им слететь с дерево. А пока они не погибли, давайте заберем их в детский сад. А для этого мы сейчас поддуем на них свои ветерком.
Дыхательная гимнастика: «Листочки»
Для игры нужны вырезанные из бумаги листья деревьев. Ребёнок подходит к дереву, делает вдох, затем спокойно дует на листок. Листок шевелится в руке. Следить, чтобы щёки не надувались.
Нужно сдувать листочки с веточки, пока они все не окажутся на полу.
Старичок-лесовичок : Вот теперь порядок. Все листочки облетели.
Ну что ж, помогли вы мне, ребята, навести порядок в лесу.
А теперь можно и отдохнуть. (Сделаем с вами физмунутку)
Физминутка:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: Ребята нам пора вернуться в детский сад, давайте попрощаемся с нашим другом.
Старечек-лисовечок : До свидание ребята.
Под музыку дети возвращаются в детский сад, садятся за столы.
Ребята давайте из этих листьев которые вы собрали сделаем подарок старичку лесовичку.
А подарок наш будет сделан своими руками. Осенний букет.
А прежде чем мы начнем наши поделки. Для начала вспомним правило работы с ножницами.
Для начала вспомним правила при работе с ножницами: Слайд 15
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться
Прежде чем мы начнем делать наш осенний букет. Мы свами проведем пальчиковую гимнастику. Слайд 16
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).
- Теперь можете приступать к работе. Слайд 17
Рефлексия: Слайд 18
- Пока наш подарочки высыхают, давайте вспомним, где мы с вами побывали?
У кого вы были в гостях?
- Что случилась у старичка лисовичка?
- Ваши листья уже подсохли.
- Молодцы, ребята! У вас получились такие замечательные работы! Хорошо постарались.