Кузнецова Юлия
Конспект основной образовательной деятельности по пластилинографии «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект основной образовательной деятельности по пластилинографии «Дары осени»
Технологии (фрагменты)
1. Личностно-дифференцированная технология.
2. Игровая технология.
3. Здоровьесберегающие технологии.
Целевые ориентиры по ФГОС:
- воспитанник проявляет интерес к разным видам деятельности, участвует в них;
- слушает и понимает взрослого, действует по образцу;
- сотрудничает со взрослыми и сверстниками;
Публикация «Конспект основной образовательной деятельности по пластилинографии „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- проявляет стремление к наблюдению и сравнению.
Цель: Развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии.
Методические задачи:
Образовательные :
1. Познакомить с новым способом изображения – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа посредством объема и цвета.
2 Учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность
3 Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина;
4. Учить передавать образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
5. Учить основным приемам пластилинографии (разогревание, разминание, отщипывание, раскатывание, надавливание, размазывание).
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
2. Развивать коммуникативно-языковые способности в процессе пластилинографии.
3. Развивать изобразительную деятельность детей в рамках работы с пластилином.
Воспитательные:
1. Формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира.
2. Воспитывать художественный вкус, интерес к работе с пластилином.
3. Воспитывать аккуратность при подготовке и уборке рабочего места.
Предпосылки к УУД
Коммуникативные:
способны к построению речевого высказывания в ситуации общения;
умеют слушать и понимать других;
используют речь для выражения своих мыслей.
Регулятивные:
умеют выполнять действие по показу, по образцу, по аналогии;
способны извлекать необходимую информацию из рисунков.
Познавательные:
проявляют активность, рассуждают, отвечают на вопросы.
Личностные:
уважительно относиться к природе;
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу сверстников.
Наглядный материал: Готовая композиция педагога.
Оборудование: корзина вырезанная из картона, пластилин, клеёнка, влажные и сухие салфетки.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках за садовыми деревьями, их плодами. Ознакомление с работами, сделанными в технике пластилинографии.
Этапы основной образовательной деятельности (ООД)
Организационный этап :
Здравствуйте, ребята.
Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?
Правильно, осень. А какие фрукты и овощи осени вы знаете?
Да, это так. И я вам хочу предложить послушать загадку про то, чем мы будем сегодня заниматься. Хотите послушать?
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела … .
(Свёкла)
В огороде жёлтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
(Тыква)
Основной этап :
Сегодня мы с вами будем наполнять корзину овощами из пластилина. Сегодня мы познакомимся с новым способом изображения – мы будем рисовать пластилином. Для этого нам нужны не альбомные листы, а плотный картон, так как пластилин тяжелый и обычные листы будут мяться.
Давайте подготовим наши рабочие места.
Перед вами на столах лежат корзинки из картона, в корзину мы будем складывать кусочки пластилина скатанные в шарик и прижимать к картону. Давайте разомнем наши ручки!
Отщипнем небольшой кусочек коричневого пластилина, вот так. (Показ выполнения-обучающая помощь)
(Если у ребенка не получается отщипнуть кусочек пластилина, то педагог берет его руки в свои и вместе отщипывают кусочек пластилина-обучающая помощь)
Теперь мы этот кусочек пластилина разогреем в наших руках. Вот так! (Показ выполнения-обучающая помощь)
Теперь мы раскатываем шарик. Вот так. (Показ выполнения-обучающая помощь)
(Если у ребенка не получается сделать овал, то педагог повторно показывает, как это сделать-обучающая помощь)
Приложим к корзине наш шарик из пластилина, прижмем пластилин. Вот так! (Показ выполнения-обучающая помощь)
Раскатаем колбаску из оранжевого пластилина, скатываем с одной стороны, в виде капельки. Вот так. (Показ выполнения-обучающая помощь)
(Если у ребенка не получается раскатать колбаску из пластилина самостоятельно, то педагог вместе с ребенком рука в руке раскатывает колбаску из пластилина-обучающая помощь)
Слегка прижмем колбаску, немного расплющивая. Получается морковка. Вот так (Показ выполнения-обучающая помощь.)
Выполняем еще несколько морковок и картошек в корзину.
(Если у ребенка не получается самостоятельно выполнить данные действия, то педагог вместе с ребенком рука в руке выполняют их-обучающая помощь)
Молодцы! Как красиво получилось! (стимулирующая помощь) Вам нравится?
Заключительный этап:
Ребята, что мы сегодня делали? А что понравилось больше всего? Вы все молодцы!
Вы замечательно сегодня поработали, очень старались и у вас получились просто чудо! Оттого, что пластилин имеет объем, ваши овощи кажутся настоящими.
Давайте уберём наши рабочие места.
Дети отвечают на вопросы и делятся впечатлениями.
Дети убирают свои рабочие места.