Лариса Филимонова
Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла!» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД (ознакомление с окружающим)
Программное содержание:
Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания детей о дарах
осени, продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из
картинок, разрезанных на 4 части, формировать умение группировать предметы
Публикация «Конспект НОД „Осень в гости к нам пришла!“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
по их признакам.
Развивающие: развивать логическое мышление (умение выделять четвёртый
лишний предмет на картинке).
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить
начатое дело до конца
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
(Дети стоят вокруг педагога).
- Ребята, у нас в группе появилась очень необычная коробочка.
(Дети вместе с педагогом обследуют коробку).
- Скажите, пожалуйста, какая это коробка? (красивая, большая, блестящая).
- Правильно, молодцы. В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней? (открываем, достаем осенние листья, и каждый ребенок получает по 2 листочка).
ней? (Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка)
- Кто скажет: - Что это? (листья). (Ответы детей).
- Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые).
- Какие это листья? (разноцветные, осенние).
Физминутка «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
- Давайте поиграем с осенними листьями.
Физминутка «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
- Ходит осень по дорожке (шагают,
- Промочила в луже ножки (показывают листочками на ноги,
- Льют дожди, и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками).
- Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны,
- Ходит осень, бродит осень (шагают,
- Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх- вниз,
- Под ногами коврик новый (присели,
- Жёлто – розово – зелёный (прыжки).
- Подул осенний ветер, и полетели листочки (дети садятся).
- Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим ее к нам в гости.
Закройте глаза и скажите «Осень. Осень. В гости просим!»
Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»
(Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Воспитатель надевает шляпку и набрасывает накидку – превращается в осень).
надевает шляпку, набрасывает пелерину – превращается в осень).
Осень : - Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
ОСЕНЬ Здравствуйте ребята! (ребята здороваются).
Слышала, как вы меня звали. Мне так понравилось. Вот и пришла к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки – картинки. Но вот беда сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти картинки. (Раздает детям конверты с разрезными картинками. Дети, складывают картинки с приметами осени).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Сложи картинку».
ОСЕНЬ Какие вы молодцы, все картинки сложены. Скажите, какое время года на них изображено (ОСЕНЬ). (Ответы детей).
Принесла я вам подарки - картинки. Но вот беда – сильный ветер разорвал их на
мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти картинки.
(Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают
картинки с приметами осени)
Дидактическая игра «Сложи картинку»
Осень : - Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года изображено
на картинках? (осень)
- Правильно. Почему вы так думаете? (ребята рассказывают, какие приметы осени изображены на их картинках).
изображены на их картинках)
- Есть у меня ещё одна игра – «Что лишнее?» Выходите на лесную полянку. (Дети выходят из-за столов и подходят к передвижной доске, на которой размещены картинки с изображением овощей и фруктов).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Что лишнее».
ОСЕНЬ А теперь помогите мне сложить урожай.
Овощи соберите в ведерки, а фрукты положите в корзину.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Урожай».
выходят из-за столов и подходят к передвижной доске, на которой размещены
изображения овощей, фруктов)
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Осень : - А теперь помогите мне сложить урожай. Овощи - в ведёрко, фрукты – в
корзинку.
Подвижная игра «Урожай»
(После игры дети встают в круг).
ОСЕНЬ Ой, что я слышу? (Звучит фонограмма «Звуки дождя»).
- Послушайте и вы. Что это? (Дети прислушиваются и говорят, что это за звуки).
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Осень».
Пальчиковое упражнение «Дождик»
(Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова).
Мелкий дождь стучит по крыше,
То погромче, то потише.
Кап-кап (громко,
Кап-кап (тихо).
Но не просто дождь идёт,
То по громче, то по тише,
Кап - как (громко,
Кап - кап (тихо,
Но не просто дождь идет,
Дождик песенку поет.
Кап - как (громко,
Кап - кап (тихо).
То погромче, то потише.
Кап-кап (громко,
Кап-кап (тихо).
Но не просто дождь идёт,
Дождик песенку поё т:
Кап-кап (громко,
Кап-кап (тихо).
ОСЕНЬ : Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли! Вам понравились мои подарки (Ответы детей).
.подарки? (ответы детей)
- Ну что ж, нам пора прощаться. Пойду в лес, наведу там порядок: раскрашу деревья разноцветными красками, постелю разноцветный ковер на лесной полянке, угощу белок грибами да ягодами. До свидания ребята! Закройте глаза и послушайте волшебный колокольчик. (Дети прощаются с осенью закрывают глаза, звучит колокольчик, воспитатель снимает накидку).
деревья разноцветными красками, постелю разноцветный ковёр на полянке,
угощу белок грибами, ягодами. До свиданья, ребята! Закройте глаза и послушайте
волшебный колокольчик.
(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог
снимает костюм).
- Ребята, скажите, кто приходил к нам в гости? А какие подарки нам принесла осень? (Ответы детей. Осенние листья, фрукты, овощи и картинки).
ИТОГ: Все были на занятии молодцы и большое вам спасибо.