Марина Кадыкова
Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста «Разноцветные рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Фамилия, имя, отчество автора : Кадыкова Марина Валериевна.
Занимаемая должность: воспитатель.
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики».
Предмет: образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», комплексное
Тема: «Разноцветные рыбки».
Продолжительность: 1 занятие (10 минут).
Группа : вторая группа раннего возраста.
Технологии: компьютер, мультимедийное оборудование, аудиоколонка.
Аннотация:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста „Разноцветные рыбки“» размещена в разделах
Предлагаемый конспект деятельности по художественно-эстетическому развитию детей второй группы раннего возраста представляет собой комплексное занятие, реализация задач которого осуществляется средствами разных видов детской деятельности при ассоциативных связях между ними. Занятие представляет собой модель совместной деятельности, так как предусматривает решение новых образовательных задач (рисование в нетрадиционной технике, возможность свободного размещения детей. Может быть реализовано в рамках лексической темы «Домашние питомцы». Используются игровая ситуация, словесные, наглядные методы и приемы. Конспект занятия может быть рекомендован педагогам дошкольных учреждений, а также родителям детей 2-3 лет.
Конспект занятия :
Цель: Создание образовательной ситуации, способствующей ознакомлению с нетрадиционной техникой рисования по соли.
Образовательные задачи : Познакомить с приемом рисования по соли.
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные задачи: Вызывать желание помочь персонажам. Воспитывать интерес и эмоционально-положительное отношение к занятиям рисованием.
Речевые задачи: активизировать словарь (аквариум, рыбки).
Материалы и оборудование: гуашь, кисточки, баночки для воды, готовые заготовки из соли для рисования в виде изображений рыбок по количеству детей, ткань голубого цвета.
Ход деятельности:
Дети занимаются свободной деятельностью. На слайде видео «Рыбки в аквариуме». Дети разглядывают рыбок, задают вопросы. Вдруг раздается звук превращения, и рыбки в аквариуме становятся совершенно белыми.
В: Посмотрите, что же случилось с рыбками? (Ответы детей).
В: Я думаю, их заколдовала какая-то волшебница, и они стали совсем белыми и очень загрустили от этого. Поможем рыбкам стать прежними, весёлыми и разноцветными? А как мы можем это сделать?
Дети: Да!
Дети вместе с воспитателем садятся за столы.
В: Прежде чем начнется волшебство, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки» :
Рыбки плавали, ныряли в чистой тепленькой воде. (сложить пальцы щепоткой, совершая волнообразные движения всей рукой от плеча до кисти)
То сожмутся, (очень плотно сжать пальцы)
Разожмутся (растопырить пальчики в стороны)
То зароются в песке (сложить пальчики вместе и поочередно совершать движения руками, как будто раскапываете песок).
В: А теперь возьмем в руки кисточки, вот так, наберем на кисточку краску, ту, которая вам нравится и раскрашиваем свои рыбки. (Дети выполняют вместе с воспитателем).
В: Если вы хотите взять другой цвет краски, сначала промываем кисточку в воде, а потом снова набираем краску, вот так.
Дети рисуют вместе с педагогом.
В: Запустим рыбок в наш аквариум (дети берут свои работы и подходят к отдельно стоящему столу, накрытому голубой тканью – «Аквариуму») Посмотрите, Вот какие получились у нас разноцветные рыбки, удивительной красоты. Каких здесь только нет! Мы с вами помогли рыбкам превратиться из белых в разноцветных. Молодцы, ребята!
В: А сейчас мы превратимся в веселых рыбок и будем плавать в теплой морской воде. Закроем глазки, покружимся вокруг себя (звучит музыка К. Сен-Санса «Аквариум» из цикла «Карнавал животных»). Мы с вами очутились в море, вода такая теплая, и все вокруг так красиво!
Дети играют.