Ирина Пашук
Конспект организованной образовательной деятельности по ПДД «В гости к Крошу» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 комбинированного вида»
683030, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зелёная роща, 6, тел. 24-38-08; 24-26-90
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область : социально – коммуникативное развитие
Базовый вид деятельности : формирование основ безопасности
Тема: «В гости к Крошу»
Воспитатель: Пашук И. В.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ПДД „В гости к Крошу“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Г. ПЕТРОПАВЛОВСК – КАМЧАТСКИЙ
2016 ГОД
ТЕМА: «В ГОСТИ К КРОШУ»
ЦЕЛЬ:
Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
Систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни;
Развивать наблюдательность, зрительную память.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание знаков дорожного движения на иллюстрациях, на дорогах;
Беседы с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Самостоятельная деятельность в книжном уголке (рассматривание иллюстраций).
ОБОРУДОВАНИЕ:
Демонстрационный материал:
картинки с изображениями «Кроша», «Нюши»;
макет светофора.
Электронная презентация «Дорожные знаки»
Раздаточный материал:
разрезные картинки «Светофор» : для пешеходов и транспорта,
полоски черные и белые,
дорожные знаки,
руль,
раскраска «Дорожные знаки и светофор»,
цветные карандаши.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ: рассматривание дорожных знаков и светофоров на улице; чтение художественной литературы.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. вводная часть (организационный этап) :
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Нюша.
Нюша: Здравствуйте ребята! Как хорошо, что я вас встретила. Меня сегодня в гости ждет мой друг Крош, а что бы добраться до его домика, мне надо преодолеть много препятствий на дороге. А я, увы, не очень хорошо знаю правила дорожного движения. А вы знаете правила дорожного движения? Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: поможем Нюше?
Дети: Да
2. Основная часть (продуктивный этап) :
Нюша: Я очень люблю ездить на автобусе, а давайте поедим с вами на автобусе.
Дети усаживаются на стульчики и водитель трогается. Звучит песенка «Мы едим, едим».
Воспитатель: Ребята, а вот и первая остановка-Загадочка. А вот и письмо для нас.
Открывает конверт и читает загадки детям.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
В самолете он летает,
Ездит в поезде, в трамвае.
Чтобы быть им много лет,
Нужен не один билет!
(Пассажир)
Вот подъехал - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином
Это…
(Автобус)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю.
(Пешеход)
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик)
Нюша: Ой, ребята, какие вы молодцы, я бы без вас не справилась. Давайте с вами отправимся дальше. (Садятся в автобус и продолжают путь). Звучит песенка «Мы едим, едим».
Воспитатель: А вот и следующая остановка-Игралочка.
Находят конверт, а в нем задание поиграть.
Воспитатель: А вы играть умеете? Давайте мы с вами поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»
Правило: Дети садятся на стульчики на одной стороне комнаты. Это воробышки в гнездышках. На противоположной стороне становится взрослый. Он изображает автомобиль. После его слов «Полетели, воробушки, на дорожку» дети поднимаются со стульев, бегают по группе, размахивая руками-крылышками.
По сигналу «Автомобиль едет, летите, воробушки в свои гнездышки!» автомобиль выезжает из гаража, воробышки улетают в гнезда (садятся на стулья). Автомобиль возвращается в гараж.
Воспитатель: Ой, молодцы, как вы весело играете.
Воспитатель: А давайте мы с вами дальше пойдем пешком. Вы согласны? Тогда вперед, продолжим наш путь к Крошу.
Ребята отправляются по тропинке и им на пути встречаются дорожные знаки.
Воспитатель:
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход (1 слайд)
Воспитатель: Под дорогою нора
Кто быстрее всех смекнет
Почему под ней с утра
Ходят люди взад-вперед?
Дети: Подземный переход (2 слайд)
Воспитатель: Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено (3 слайд)
Воспитатель: В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге…
Дети: Дети(4 слайд)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Пойдем дальше.
Воспитатель: Ребята смотрите, а вот стоит светофор.
Посмотрите, у него есть три сигнала огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они должны быть расположены? Кто-то испортил наш светофор, давайте поможем исправить.
Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет
Воспитатель: А для чего нужен красный свет, ребята?
Дети: Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим
Воспитатель: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет значит приготовиться.
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Светофор»
Если не знаете правил движенья,
К вам светофор на помощь придет.
Верное выбрать поможет решенье,
Вас через улицу переведет.
Воспитатель: если я показываю красный круг – скрестить руки перед собой, желтый – хлопаете в ладоши, а зеленый – шагаете на месте.
Воспитатель: А если для машин горит зеленый свет, что это значит для них и пешеходов?
Дети: для машин – проезд разрешен, а для пешеходов – стоп.
Воспитатель: пока мы играли с вами в игру, кто-то сломал все светофоры. Давайте, починим их.
Д/И «Собери светофор»
Воспитатель: ребята, а если нет светофора, где можно перейти улицу?
Дети: по пешеходному переходу.
Воспитатель: давайте покажем, как правильно нужно переходить улицу.
Воспитатель: давайте сделаем пешеходный переход из полосок. А как еще называют пешеходный переход?
Дети выкладывают из полосок белых и черных пешеходный переход на ковре.
Дети: Зебра
Воспитатель: Сначала расскажите, как нужно переходить улицу.
Дети: Улицу нужно переходить спокойно, шагом, не перебегать ее. Прежде чем сойти с тротуара, нужно посмотреть налево и убедиться, что улица свободна – нет транспорта, затем, дойдя до середины улицы, остановиться и посмотреть направо, нет ли машин. Только после этого можно переходить на другую сторону.
Дети показывают как переходить улицу по пешеходному переходу.
Воспитатель: Молодцы ребята! А вот и Крош нас встречает. Ребята пойдемте к Крошу он будет рад увидеть вас.
Крош : Здравствуйте ребята, сегодня, вы помогли моему другу Нюше, и я очень рад, что вы знаете Правила Дорожного Движения. Помогите нам раскрасить знаки дорожного движения.
Воспитатель: садимся за стол, сели ровно - спина прямая, ножки вместе; взяли карандаш в правую руку, указательным пальцем придерживаем карандаш сверху, а большим пальцем поддерживаем его слева. Лист лежит перед вами, не поворачиваем его.
Дети раскрашивают знаки и рассказывают, как они называются.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а нам пора возвращаться обратно в группу.
Едем, едем на машине, (движение рулем)
Нажимаем на педаль. (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо – влево. Чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер. (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы – хоть куда. (большой палец правой руки вверх)