Cветлана Ворончихина
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Клад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для речевого развития детей в процессе игры-квеста «Полезный клад».
Задачи:
-создавать условия для побуждения детей к речевой активности;
–создать условия для развития связной речи;
-создать условия для закрепления понятий вредных и полезных продуктов;
-создать условия для ответственного отношения к своему здоровью;
-создать условия для развития логического мышления;
-способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию „Клад“» размещена в разделах
-создать условия для позитивного, доброжелательность отношения между детьми;
-создать условия для принятия детьми решений, выражение своих чувств и мыслей.
Организация детских видов деятельности:
• Совместная деятельность ребенка со взрослым;
• Совместная деятельность ребенка со сверстниками;
• Самостоятельная деятельность ребенка.
Предварительная работа педагога:
• Беседа о вредных и полезных привычках;
• Рассматривание иллюстраций «Полезные продукты питания»;
• Подготовка материала для работы по теме образовательной деятельности.
Оборудование: диктофон, картинки полезных и вредных продуктов, мешочек с фруктами и овощами, карточки задания, коробка с настоящими яблоками.
Ход организованной образовательной деятельности.
Мотивационно-целевой этап.
Воспитатель: «Дорогие друзья! Хотите найти клад?
На столе лежит карта. В ней указано первое место где спрятано первое задание.
Вы должны пройти 5 заданий, если хотите получить заветные сокровища! Желаем вам удачи.»
Воспитатель: Ребята, вы хотите поискать клад?
Основной этап.
В книжном шкафу на верхней полке в правом углу лежит первое задание.
Задание 1. Назовите 5 полезных и 5 вредных привычек.
Молодцы! Второе задание спрятано в уголке у девочек под крышкой стола.
Задание 2. Выберите картинки с полезными продуктами. Объясните, почему они полезные?
Как легко вы справляетесь с заданиями! Следующий этап спрятан в приемной под цветком, который стоит в левом углу.
Задание 3. Объясните поговорку:
В здоровом теле — здоровый дух!
Чистота – залог здоровья.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!
Со спортом не дружишь — не раз о том потужишь.
Игра «Разминка»
Следующее задание спряталось в спортивном уголке.
Задание 4. Посмотрим, как вы дружите со спортом.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим. (повороты влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке!
Последнее задание спрятано на кухне.
Задание 5. Назови что в мешочке.
В мешочке что-то лежит, вы должны на ощупь понять что это и назвать.
Свой клад вы можете найти в шкафу среди игрушек в коробочке.
Письмо: «Вы нашли клад – яблоки. В них много полезного. Быть здоровым – самый большой клад!»
Как вы думаете, почему яблоки полезны?
А почему здоровье – это клад?
Рефлексивно-оценочный этап.
Ребята, расскажите, что мы сегодня делали?
Какие задания мы выполняли? Что их объединяет?