Светлана Пилявская
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие Капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды (жидкая, течет, не имеет формы, прозрачная, без запаха и вкуса), о значении воды в жизни человека и всех живых существ.
Задачи:
Образовательные :
- расширение представлений о свойствах воды: прозрачная, не имеет цвета, формы, бесцветная,
безвкусная, обладает способностью переливаться;
- обобщение и уточнение ранее полученных знаний о свойствах воды.
Развивающие :
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе „Путешествие Капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- развитие у детей устойчивого интереса к исследовательской деятельности, любознательности, наблюдательности;
- развитие зрительного и слухового восприятия, речевой активности.
Воспитательные:
- воспитание взаимопомощи, бережного отношения к окружающей среде.
Словарная работа: Обогащение словаря детей словами: лаборатория, прозрачная, переливается,
бесцветная, опыты.
Материал и оборудование: стеклянные ёмкости различной формы и размера, стеклянные стаканы
с водой и молоком, камешки,таз,чашка,тарелка, чай в пакетиках, картинки с изображением
воды, лимон, клей, кисточки, музыкальные записи с журчанием воды, атрибуты – солнышко и
облако.
Ход занятия :
1. Создание мотивационного поля (организационный момент)
Воспитатель :
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Жила-была маленькая Капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело
смеялись и болтали. День ото дня облако становилось все больше и больше, пока в один
прекрасный момент не пролилось на землю дождем. «Прощайте!» — только и успела прокричать
Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению к земле. И вот Капелька очутилась в
нашем детском саду. Она очень просит Вас ребята, рассказать ей кто она, и помочь найти ее
подружек-капелек. Итак, мы отправляемся в путь на поиски капелек.
2. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Капельке, что-нибудь рассказать о ней?
Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.
- Капелька из чего состоит? (Из воды). И живет она где? В воде.
Молодцы. А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране и т. д)
Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
(Показ и рассматривание картинок)
- Да! Деревьям, птицам, людям, животным, насекомым, растениям. А нам, в детском саду,
нужна вода?
Дети: - Да!
Воспитатель: А для чего7
Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.
Воспитатель : Без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
Молодцы ребята! Вы сказали все правильно: растениям нужна вода и их нужно поливать водой
иначе они погибнут. Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы). Людям вода
просто необходима: пить, готовить пищу, мыться, закаляться. Ни одно живое существо не может
жить без воды. Всем нужна чистая вода, от загрязнения воды страдает все живое. В реках и
озерах растениям и животным живется не так хорошо, как раньше. Загрязненная вода вредна и
для здоровья человека потому, что мы с вами пьем пресную воду, которую берут в основном из
рек. Поэтому воду надо беречь. Не лить её понапрасну.
Вы все верно сказали, а теперь послушайте стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: Вот ребята, как нам необходима вода. И сейчас мы будем делать опыты с водой, как настоящие учёные. Я Вас приглашаю в нашу лабораторию. (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.) Сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты. Сейчас я возьму волшебную палочку, буду говорить слова, а вы выполнять то,о чём я говорю.
Чики-чики-чикалочка.
Помоги мне волшебная палочка,
Вокруг себя повернись,
В ученых превратись.
Теперь вы ученые. Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите
на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. В ходе нашей работы мы найдем
всех подружек для нашей Капельки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана. Определите, в каком стакане вода?
Дети показывают.
Воспитатель: Как вы догадались? Как мы это определили что нам помогло?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, правда, это или нет?
Опыт № 1: «На определение прозрачности воды»
Воспитатель: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет
Воспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле прозрачная.
Посмотрите дети вот и нашлась одна подружка для нашей Капельки
Давайте положим ее в наш кувшин и заберем с собой.
Воспитатель: А скажите мне ребятки, какого цвета вода?
Ответы детей.
Опыт №2 «На определение цвета воды»
Воспитатель: Давайте мы с вами это проверим. У меня есть разноцветные крышки. Я буду опускать в воду эти крышки по очереди, а вы будете смотреть, с цветом какой крышки совпадет цвет воды. (Проверяем цвет воды с помощью цветных крышек) Ну, что ребятки, подошла какая-нибудь крышка по цвету?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Есть цвет у воды? Нет. Значит вода бесцветная.
Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Вот и еще одна подружка нашлась для нашей Капельки. Она немного о себе уже узнала, и обрадовалась, а мы немного отдохнем.
Физкультминутка
Море очень широко (Дети широко разводят руки в стороны.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья. (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить нельзя. (Разводят руки в стороны, приподняв плечи.)
Воспитатель: Ну что продолжим.
Опыт №3 («Не имеет формы»)
Воспитатель: Давайте нальем воду из таза в стакан и посмотрим, какой формы вода.
Дети наливают воду в стакан.
Воспитатель: Теперь налейте в чашку, тарелку.
Дети наливают воду в чашу и в тарелку.
Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось? Налили воду в стакан – стала как стакан, налили в
чашку- стала как чашка, налили в тарелку – стала как тарелка.
Давайте подумаем, какой же формы вода?
Дети: никакой.
Воспитатель: Как об этом можно сказать? Вода - не имеет формы.
Вот и еще одну подружку мы отыскали для нашей Капельки.
Опыт №4 («Вода переливается, льется»)- использую музыкальные записи с журчанием воды.
Воспитатель: А теперь перелейте воду из стакана в тазик и послушайте, что делает вода?
Дети: льется.
Воспитатель: льется, переливается, булькает, журчит.
Ещё одну заберем для нашей Капельки.
Опыт № 5: «На определение вкуса и запаха воды»
Воспитатель: Ребята, возьмите стаканы с трубочкой и попробуйте воду. Расскажите мне, какая
вода в стакане.
Дети: Без вкуса, без запаха.
Воспитатель: Да, ребята, вода не имеет вкуса, запаха. А теперь мы с вами попробуем изменить ее.
Возьмите кусочки сахара и положите в воду. Размешайте, попробуйте воду. Какие изменения
произошли с водой?
Дети: Она стала сладкая.
Воспитатель : У воды появился вкус. А теперь в стакан опустите пакетик с чаем, что происходит?
Дети: Вода окрасилась.
Воспитатель: Вода окрасилась, значит можно поменять и качество воды. Еще добавьте сюда
кусочек лимона. Понюхайте, что произошло с водой?
Дети: У воды появился запах.
Воспитатель: Правильно! Когда вы первоначально попробовали воду, то она была без вкуса, без запаха. Но потом мы ее изменили, и получился, какой напиток?
Дети: Чай.
Воспитатель: Правильно. Вы просто волшебники.
Посмотрите, как много подружек мы отыскали для нашей Капельки.
Воспитатель: А сейчас мои юные исследователи давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Солнце» (вношу атрибут солнце)
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько капелек-подружек мы собрали для нашей капельки.
Посмотрите как греет солнышко, нашим капелькам стало жарко и они хотят вернуться к себе на
облако.
Давайте поможем. (Дети приклеивают к облаку капельки).
Вот и помогли мы нашей Капельке отыскать своих подружек. Посмотрите, какая Капелька веселая
и радостная стала. Пусть они вместе веселятся и водят хоровод.
Воспитатель: Вот и закончились наши с вами научные исследования, возвращаться нам пора и вновь поможет нам в этом волшебная палочка. Воспитатель берет волшебную палочку и говорит:
Чики – чики – чикалочка.
Помоги мне, волшебная палочка.
Вокруг себя повернитесь.
В ребят снова превратитесь.
Вот мы и превратились снова в ребят.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы! Вижу, вы много знаете о воде. Ребята вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось?
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!