Евгения Сагалакова
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Как устроена природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
тема: «Как устроена природа»
подготовительная к школе группа
воспитатель Сагалакова Евгения Вячеславовна
Цель: создание социальной ситуации развития, посредством знакомства детей с живой и неживой природой.
Задачи:
- создать условия для знакомства детей с миром природы;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию „Как устроена природа“» размещена в разделах
- создать условия для углубления представлений о свойствах растений;
- создать условия для совершенствования диалогической и монологической формы речи; обогащения активного словаря детей;
- создать условия для побуждения детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций и энциклопедий о живой и неживой природе., экскурсия в зоопарк.
Материалы и оборудование: муз. проигрыватель.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Детям приносят телеграмму от лесных зверей. «Здравствуйте ребята, пишут вам лесные звери, мы пошли в школу к Тётушке Сове, а у неё пропали подсказки, «Чем отличается ваш дом от нашего дома». Мы не можем их найти. Помогите нам, пожалуйста».
На мольберте висит первая часть подсказки.
Вдруг звучит голос «Это я, Старичок - Лесовичок, подшутил над лесными зверями. А чтобы их найти, нужно выполнить несколько заданий. Может и получится вам собрать подсказки».
Основная часть (Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;)
Дети подходят к заданию №1
«Разгадать ребус «Природа»
Голос Старичка – Лесовичка: «Правильно, отгадали, второй кусочек подсказки лежит, где находятся:
«У нас ни пальцев нет, ни рук -
Лишь только лепестки вокруг».
Дети подходят к заданию №2
В конверте лежат загадки о природе.
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
Осень, осень, грустные деньки,
Льют без перерыва серые.
В небе кружатся,
На землю ложатся,
Белые, резные,
Холодные такие
Звёздочки-пушинки
Что это?.
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся.
И увидеть рады,
И отводим взгляды.
Сверкает, моргает,
Кривые стрелы пускает.
Голос Старичка – Лесовичка: «Третий кусочек подсказки лежит, где находятся
У бумажных птиц –
Сто крылышек страниц».
Дети подходят к заданию №3
«Составьте схему роста растения»
Голос Старичка – Лесовичка : «Четвёртый кусочек лежит там, где находятся интересные поделки, сделанные вашими руками»
Дети подходят к заданию №4
Опыт «Разноцветные растения»
На столе лежат подготовленные материалы для проведения опыта и схема.
Голос Старичка – Лесовичка : «Пятый кусочек находится там, где лежат
Острый нос чертеж выводит
Аккуратно, не спеша.
Ровно линии проводит
Тонкий нос.»(карандаша)
Заключительная часть
Рассматривание картины «Чем отличается и чем похожи мир в природе и дом людей»
На столе лежит конверт для подсказок.