елена стряпкова
Конспект ООД по познавательному развитию «Состав числа 5. Освобождение смешариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Детский сад «Золотой ключик»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «состав числа 5»
тема: «Освобождение смешариков»
разновозрастная группа
воспитатель: Стряпкова Елена Сергеевна
Цель: создание условий социальной ситуации по средствам знакомства детей с составом числа 5
Методические приё мы:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Состав числа 5, Освобождение смешариков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Задачи:
1. Закрепить знания последовательности чисел в натуральном ряду (от 1 до 5, упражняться в количественном счёте; развивать навыки ориентировки в пространстве, закрепить знания о понятиях «слева», «справа», «между», «за»; уточнять знания о геометрических фигурах.
2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3. Способствовать воспитанию самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа:
-просмотр мультфильма «Смешарики»
- беседа на тему «Грибы нашего леса»
- чтение художественной литературы: «Волшебник Изумрудного города» А. Волков;
- выполнение графических диктантов
Материалы и оборудование: муз. проигрыватель; аудиозапись голоса злого волшебника;
Ход образовательной деятельности
Этап
образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Заранее подготовленное пространство группы в которой включена спокойная музыка.
1. Создание проблемно- игровой ситуации.
Раздаётся телефонный звонок.
2. Работа с геометрическим материалом.
3. Дыхательная гимнастика.
Ребята, я очень рада вас видеть.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, это позвонила нам Нюша из Страны Смешариков и попросила найти её друзей: Кроша, Бараша, Каркарыча, Совунью и Ёжика. А похитил их злой волшебник Бастин. Нюша сказала, что он вернёт её друзей, если мы выполним пять его трудных заданий. Нюша нам предлагает долететь до страны на самолёте. Как вы думаете, почему?
Ребята подойдите к столам и выберите нужные геометрические фигуры для постройки самолёта и назовите их.
Вот наши самолеты и готовы,полетели
- Вот летим мы над полями.
Вот и море пред нами,
Вижу лодку рыбака,
Море шире или река.
1,2,3,4 - ну, конечно, море шире.
Вот под нами тёмный лес
Ветки тянет до небес
В нём дровишек целый груз.
Выше дерево или куст? 1,2, 3, 4, 5- не ошиблись вы опять.
Слушают
Ответы детей
Подходят к столам, выбирают нужные геометрические фигуры ; строят из них самолет
Дети изображают самолёт, вытянув в сторону руки. Делается глубокий вдох носом, а на выдохе произносится звук [у].
(ответ детей)
(ответ детей)
Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
Основная часть Появляется Нюша
(аудиозапись голос злого Волшебника)
Еловые деревья
4. Физкульт минутка
Вижу я страну, ребята. Нюша нас здесь очень ждёт.
1)Ребята, перед нами лес. Здесь растут только ели. Какой это лес? Выбраться из него мы сможем, если правильно нарисуем дорогу. Чтобы наши глаза готовы были к выполнению задания, мы их потренируем.
Работа с числовым лучом.
-«Поставьте» глаза на число, стоящее за числом 4.
-«Поставьте» глаза на число, стоящее между 2 и 4.
-«Поставьте» глаза на число, стоящим перед числом 2.
Молодцы, ребята верно выполнили гимнастику для глаз и этим самым освободили Кар –Карыча
2)Бастинд нам приготовил корзину с грибами. Нам нужно разделить их на съедобные и несъедобные. Назовите несъедобные (мухоморы). Сколько несъедобных грибов в корзине(3) А сколько подберёзовиков здесь? (2). Сколько всех грибов? (5). Правильно, три и два – пять.
Молодцы! Хорошо знаете грибы.
Появляется бараш
3)Цифру 3 дети находят, прикреплённую к коробке, в которой находятся схемы выражений. Нужно показать пальчиками, сколько всех предметов
Вот и третьего освободили, Ежика
4. Ребята, чтобы Нюша не грустила, покажем интересную игру.
1- «маршируем»
2- «красим глазки»
3- «приседаем»
4- «поднимаем колени»
5- «срываем яблоки»
Ой ребята мы веселили Нюшу и этим самым освободили совунью. Какие мы молодцы!
5) конверт с задачами на смекалку
1. Может ли дождь идти 2 дня подряд?
2. На столе 5 яблок. Одно из них разделили пополам. Сколько яблок на столе?
3. Сколько горошин войдёт в один стакан (горошины ходить не умеют)
Молодцы! Ребята мы освободили Кроша.
Кого еще нам нужно освободить? Сколько друзей было у Нюши?
Все друзья Нюши освобождены. Мы прощаемся с ними и возвращаемся обратно Здороваются с Нюшей
Дети находят цифру 1
( ответ детей: еловый).
Выполняют гимнастику для глаз
Дети находят цифру 2на корзине с грибами.
Ответы детей
Находят цифру 3
Дети выполняют задание
Идут находят цифру 4
Дети показывают разные движения при смене цифр в разном порядке
Дети находят цифру 5,
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют счет в обратном порядке Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; обогащение активного словаря; развитие связной речи, грамматически правильной диалогической речи;
Заключительная часть Рефлексия Путешествие наше подошло к концу, ребята напомните мне что мы сегодня делали. Что нового узнали? Если вам понравилось наше путешествие, то прикрепите на доске магнитами солнышко, если нет – тучку. А мы потом узнаем, какая же была погода в стране Смешариков во время нашего путешествия.
Ответы детей.
Реализация самостоятельной деятельности детей.