Ирина Красильникова
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим: «Овощи для зайки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 126»
Конспект
организованной образовательной деятельности.
по ознакомлению с окружающим
на тему: «Овощи для зайки»
в средней группе
Воспитатель
Красильникова
Ирина Юрьевна
г. Дзержинск
2018 год
Цель: познакомить детей с особенностями соединения цветов при смешивании разных красок.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим: „Овощи для зайки“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
- Формировать умения анализировать и делать выводы.
- Содействовать развитию внимания, наблюдательности, самостоятельности.
- Вызвать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Способы:
Сюрпризный момент, проблемная ситуация, экспериментирование с красками, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность.
Средства :
Игрушка Зайка, муляжи овощей в корзинке, гуашевые краски, палитра для смешивания красок, баночки-непроливайки, тряпочки, кисточки, карточки, вырезанные из бумаги овощи и корзина.
Предварительная работа:
- Проведение исследований: «Имеет ли вода цвет?», «Имеет ли вода запах?», «Какой бывает вода?»;
- Наблюдения за работой воспитателя (смешивание красок при подготовке занятий по рисованию).
Литература:
1. Дыбина О. В. «Из чего сделаны предметы».
2. Дыбина О. В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением».
3. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».
Ход занятия:
В: Ребята, слышите, кажется, кто-то к нам стучится. Давайте я пойду и посмотрю. Беру зайчика. Посмотрите, оказывается это Зайчик (в корзине зайчика лежат овощи и краски). Здороваемся. Зайчик, почему ты такой грустный?
Зайчик: Ребята, я вырастил в своем огороде много овощей, посмотрите какие они красивые. Я очень люблю рисовать и хотел нарисовать свои овощи, приготовил краски, бумагу и вернулся в дом за кисточками. В это время прилетела сорока и несколько красок с бумагой утащила к себе в гнездо. Помогите мне, пожалуйста.
В: поможем, ребята, зайчику? Ответы детей (Да).
В: Ребята, давайте разберёмся, какие краски остались. Каким цветом мы будем рисовать помидор (Красным, ставим баночку с красной краской). Есть такая краска? Да. Репу -(Желтым, ставим баночку). Есть такая краска? Да. Морковку (оранжевым цветом). Ищем баночку с оранжевой краской, её нет. Свёкла (фиолетового цвета). И такой краски нет. Огурец (зеленый). Баночки с такой краской тоже нет.
З: Ребята, эти краски и унесла с собой сорока.
В: У Зайца есть краски какого цвета? (синего, желтого и красного цвета). Как нам поступить в данной ситуации? Что делать?
Дети: смешать краски, нарисовать овощи (или другие ответы)
В: Умнички, догадались. А у нас тоже есть такие краски. Будем их смешивать.
Экспериментирование с красками. (за столами)
№ 1: Красный и желтый
В: давайте возьмем желтую краску и добавим к ней красную. Перемешаем их. Посмотрите внимательно: какого цвета стала краска? (Оранжевого). Почему так получилось? (она смешалась). Воспитатель на доске показывает алгоритм проведения опыта.
В: теперь так же смешайте синий и желтый цвета:
№ 2: Синий и желтый
В: посмотрите внимательно: какой получился цвет? Зеленый.
В: значит при смешивании синего и желтого получается зеленый цвет.
Прикрепим на доску карточку.
В: теперь так же смешайте синий и красный цвета:
№ 3: Синий и красный
В: посмотрите внимательно: какой получился цвет? Фиолетовый.
В: при смешивании синего и красного получается фиолетовый цвет.
Прикрепим на доску карточку.
Воспитатель уточняет у каждого из детей, какие он выбрал краски, какая получилась? При затруднении помогает правильно назвать цвета.
В: теперь у нас есть нужные краски, чтоб нарисовать овощи.
З: А сначала мы немножко поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Все мы любим рисовать
(делаем «пружинки»,
Любим красить, тушевать
(соответствующие движения ладонями).
Прежде чем за краски взяться
(трём ладонь о ладонь,
Нужно пальчикам размяться
(сжимаем и разжимаем пальцы).
Раз, два, три, четыре, пять
(дотрагиваемся попарно пальцами обеих рук) –
Хотят пальцы рисовать
(поднимаем и отпускам пальцы рук, переплетённых между собой).
Дети выбирают овощи (заранее вырезаны) и закрашивают полученными красками. Дети, справившиеся с заданием первыми, могут разукрасить несколько овощей. Затем размещаем «овощи» в нарисованной корзине. А «лишние» отдаем в корзину зайчику.
З: ребята, вы молодцы. Теперь я смогу добавить ваши «овощи» к своему рисунку. И все звери увидят какой урожай я вырастил. Спасибо вам, большое. До свидания, я побегу и покажу всем свой урожай.
В: ребята, давайте посмотрим сколько мы овощей разукрасили. И зайке хватило, и нам остались. Рассматриваем, что получилось. Давайте нашу корзину покажем нашим мамам, пусть они посмотрят, как мы умеем смешивать краски и рисовать.