Наталья Ивлева
Конспект организованной образовательной деятельности по физическому развитию у детей старшей-подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Познание», «Здоровье».
Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая.
Программное содержание: развивать двигательные и игровые навыки; совершенствовать двигательные умения детей; воспитывать интерес к физическим упражнениям, двигательную память, ловкость. Воспитывать в подвижных играх выносливость, быстроту, находчивость.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физическому развитию у детей старшей-подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, укреплять дыхательную и мышечную систему, мышцы рук, ног; вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх, вызывать чувство радости от совместных действий.
Оборудование: карточки с изображением моржей, мешочка, подвижной игры «Перетяни канат»; мячи маленькие; канат, кубики или другие элементы крупного конструктора; мешки для прыжков; корзина с фруктами.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент: создание положительного эмоционального фона (дети стоят в кругу).
Воспитатель: Сегодня, ребята, необычный день, к нам в гости пришли педагоги из других детских садов. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Как вы думаете, что означает слово «здравствуйте»?
Дети: Приветствуем друг друга, желаем здоровья, радуемся встрече.
Воспитатель: А чтобы быть здоровым, что нужно делать, как вы думаете?
Дети: Заниматься спортом, кушать фрукты и овощи.
Воспитатель: Правильно. А какие виды спорта вы знаете?
(Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю сегодня отправиться в Страну Спорта. Это большая страна, и чтобы попасть в какой-либо город необходимо выполнить задание от его жителей. Но перед тем как отправиться в путь, давайте встанем в круг и передадим друг другу рукопожатие, чтобы все были уверены в том, что в пути каждый всегда может рассчитывать на помощь друга. (Дети стоят в кругу и передают рукопожатие).
Воспитатель: Вы готовы?
Дети: Готовы!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель.
В ладоши громко хлопните,
Ногой по полу топните,
Нагнитесь, распрямитесь,
Как струнки потянитесь,
Теперь доброжелательно
Друг другу улыбнитесь.
Должны вы сесть,
Глаза закрыть
И обо всем на миг забыть.
Вот мы и оказались в чудесной Стране Спорта.
Нас ждет уже первое задание от жителей города Гимнастический. (Показывает детям карточку с изображением моржей).
Воспитатель: Ребята, а кто это, вы узнали?
Дети: Узнали. Это моржи.
Воспитатель: А где живут моржи?
Дети: На Севере.
Воспитатель: Правильно. Жители города «Гимнастический» предлагают нам выполнить первое задание и познакомиться с якутской народной игрой «Меткие моржи».
Проводится якутская народная игра «Меткие моржи».
(Профилактика плоскостопия у дошкольников, развитие умения ориентироваться в пространстве. Дети ногами забрасывают лежащие на полу мячи в корзину, сидя передвигаясь на ладонях и на ступнях).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! Давайте немного передохнем.
Под спокойную музыку проводится релаксационное упражнение для снятия напряжения мышц туловища, рук и ног.
Воспитатель: Ребята, а сейчас представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака — такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие, все ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке. Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы хорошо отдох-нули на облачке.
Воспитатель: Продолжаем путешествие.
На пути у нас препятствие, нам необходимо преодолеть кочки, пройти по узенькой тропинке и преодалеть непростой мостик. (Ходьба широким шагом, далее идут по «канатной» дорожке, ходьба по массажному коврику).
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ой, смотрите, конверт какой-то, а в нем картинка.
Воспитатель: Ребята, а что вы видите на этой картинке? (Показывает картинку с изображением мешочка).
Дети: Мешочек.
Воспитатель: Угадали. И именно с мешочком мы с вами поиграем. Жители города «Попрыгайкино» предлагают нам поиграть в татарскую народную игру «Прыжки в мешках».
Проводится татарская народная игра «Прыжки в мешках».
(Укреплять мышцы ног. Дети делятся на две команды. По сигналу влезают в мешки и прыгают до отметки и обратно. Передают мешки следующим членам команды).
Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами восстановим дыхание.
Проводится упражнение для восстановления дыхания:
«Вдох –руки вверх, выдох – руки вниз» повторить 3 – 4 раза.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какая большая конфета! А разве можно кушать много сладкого? Что может произойти?
Дети: Нельзя. Будут болеть зубы.
Воспитатель: Конечно, вы правы. Это жители города «Сильный» проверяют, знаем ли мы о том, как вредно кушать много сладостей. В этой конфете – задание. (Показывает картинку с изображением игры «Перетягивание каната»)
Воспитатель: Что вы видите на этой картинке?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте поиграем в казахскую народную игру «Перетяни канат».
Проводится казахская народная игра «Перетяни канат».
(Укреплять мышцы рук, груди. Дети делятся на две команды, по сигналу дети начинают тянуть канат, стараясь перетянуть канат на свою сторону. Как только один из игроков перешел на сторону соперника, игра заканчивается).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Вот мы и справились со всеми заданиями жителей Страны Спорта.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Скажите, в какой стране мы с вами сегодня побывали? Как вы думаете, чтобы стать жителем этой страны, что нужно делать? С какими играми мы сегодня познакомились? Какая из них вам больше всего понравилась?
Воспитатель: Ребята, а в награду за отличное прохождение всех заданий, жители Страны Спорта приготовили для вас витаминный подарок. (Корзина с фруктами).