МААМ-картинки

Конспект организованной образовательной деятельности «Красная книга Кузбасса»

Галина Александровна Белая
Конспект организованной образовательной деятельности «Красная книга Кузбасса»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект организованной образовательной деятельности на тему : «Красная книга Кузбасса» с воспитанниками старшей (подготовительной группы) группы

Цель: систематизировать знания детей о животных Красной книги Кузбасса, её роли для сохранения животного мира.

Задачи:

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Красная книга Кузбасса“» размещена в разделах

-Закреплять знания детей о среде обитания животных, занесенных в Красную книгу Кузбасса;

- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир;

- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле;

- Разъяснить необходимость создания Красной книги.

Оборудование: кубик для игры, карточки с изображением животных, презентация «Красная книга Кузбасса», аудиозапись «вой волка», листочки для работы «обведи по точкам», раскраски животных для поощрения.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание альбомов и иллюстраций о родном крае и его достопримечательностях, игры с дидактическим материалом о родном крае, знакомство с миром животных нашего края….

Ход занятия:

По считалочке дети будут кидать кубик, таким образом не будет ссоры и обиды

Раз, два, три, четыре, пять,

Будешь кубик ты кидать

С помощью кубика выбирать задания

Конверты находятся под предметами в зале. А косточки кубика укажут, где искать. Например: Ребенок бросает кубик, выпадает косточка 5 – штора, а на шторе с обратной стороны висит конверт с заданием.

1. Стул на котором завязана красная ленточка

2. Под столом….

3. Стул с наклейкой…

4. Пять шагов вперед, два шага налево…

5. Подойди и вежливо попроси конверт у наших гостей

6. …

При выполнении задания на экране появляется правильный ответ. Воспитатель дает краткое описание животного

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в круг.

Воспитатель: Добрый день, ребята!

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Воспитатель:

Вся наша планета Земля является большим домом для всех живущих на ней обитателей. В течение многих лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях: животных истребляли ради красивого меха, кожи или вкусного мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Стали высыхать озера и реки, вместо лесов появляться пустыни. Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают растения и животные. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло много разных видов животных и растений, а другие находятся на грани вымирания.

Человек стал понимать, что природа требует его помощи. Поэтому редкие животные и растения в нашей стране и во всех странах стали охраняться законом. А позже учёные создали первую Красную книгу. Красной книга называется потому, что красный цвет – это всегда сигнал опасности. Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда». В неё были занесены все растения, птицы, рыбы и животные, которые сейчас стали редкими, исчезающими или исчезли совсем. Красная книга появилась и у нас в Кузбассе.

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги Кузбасса, узнаем много интересного и проверим свои знания.

А поможет нам в этом волшебный кубик. Чтобы не было между нами обиды и ссоры, мы будем пользоваться считалочкой

Воспитатель:

Конверты у нас не обычные, а с заданиями. Если правильно выполним задание - на экране появится ответ. А если выполним все задания правильно, мы соберем пазл.

Конверт 1 «Отгадай-ка»

В конверте находится загадка. Ее необходимо отгадать

Есть на речках лесорубы,

В серебристо- бурых шубах,

Из деревьев, веток, глины,

Строят прочные плотины. (Бобры)

Если дальше в лес пройдём,

Речку там с тобой найдём.

Здесь на речке лесорубы

Ходят в серебристых шубах.

Из деревьев,брёвен,глины

Строят мощные плотины.

На плотинах нет дыры,

Лесорубы же -. (Бобры)

Любит заводь, любит тину,

Строит в речке он плотину.

Удивительно хитёр

Добрый дядюшка… (Бобер)

Комментарии к картинке: Бобр

Бобр – крупный грызун. Тело толстое с широкой плоской головой и короткими задними ногами. Бобры – работяги. Их любимый вид деятельности – строительство. Только где-то им приглянется местность, сразу же начинаются строить. Бобр отлично плавает и ныряет. В воде животные чувствуют себя спокойно и в большей безопасности, чем на суше. Бобры – животные умные, их называют «хранителями рек». В водном бассейне они строят плотины и не дают тем самым водоёму пересыхать.

Конверт 2 «Собирай-ка».

Необходимо собрать пазлы с животными красной книги и правильно назвать их, среду их обитания.

Дети разбиваются на группы по 2 -3 человека и собирают пазлы. На экране появляется правильный ответ

Комментарии к картинке: Рысь

Рысь – это один из самых грациозных и опасных хищников семейства кошачьих. Это изящное животное обладает роскошным мехом, кисточками на ушах, коротким хвостом, напоминающим обрубок, и очень сильными когтями. Лапы у рысей широкие и хорошо опушенные. Это позволяет им быстро и бесшумно передвигаться по снегу. Она очень ловкая: прекрасно лазает по деревьям и скалам, быстро бегает, делает большие прыжки и хорошо плавает. Зверь настолько скрытен и осторожен, что увидеть его на воле редко кому удается.

Конверт 3 «Разгадай-ка»

В конверте находятся карточки с изображением животных. Дети играют в игру «Кто лишний».

Раздаются карточки на каждый стол. Необходимо найти лишнее животное, которое находится в Красной книге Кузбасса

Животные: слон, крокодил, кабан, верблюд, жираф, обезьяна, бегемот, зебра, кенгуру.

Комментарии к картинке: Кабан

Сильный и грозный кабан - родоначальник домашних свиней. Произошло это очень - очень давно. Дикая свинья со временем превратилась в хорошо всем знакомую "хавронью". Спокойный на вид, даже ленивый, кабан в минуту опасности становится свирепым и опасным зверем. Он отлично плавает и быстро бегает. Кабан любит искупаться в яме, наполненной водой и жидкой грязью. Совсем, как домашняя свинья. Но он не грязнуля. Просто спасается от жары и насекомых, которые поселились в его жёсткой щетине.

Физминутка. Можно поменять местами.

Конверт 4 «Нарисуй-ка»

В конверте находятся листочки с изображением медведя. Надо обвести по точкам, чтобы получить четкий рисунок.

На столе стоят стаканчики с карандашами. Дети обводят рисунок и называют животное.

Комментарии к картинке: Медведь

Бурый медведь это самый большой наземный хищник в России. Это бродяга, поэтому в поисках берлоги на зимнюю спячку может очень далеко уйти от своей летней стоянки. Медведи обычно держатся поодиночке.

Кто из нас не знает медведя? Неповоротливый, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень подвижный. Медведь — грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении. Медведь – крупное хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазит по деревьям. В зимний период медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит до весны. В случае, если мишка недостаточно откормился осенью, он просыпается зимой и бродит в поисках пищи – становится шатуном.

«Мишка-медведь, научи меня реветь» — говорят дети. И медведи могут научить. Порой так заревут, что мурашки по коже начинают бегать. Но обычно медведь молчалив.

Конверт 5 «Узнай меня»

В этом конверте хитрое задание. Необходимо узнать животное по описанию

- самое крупное животное наших лесов

- это не хищник, оно травоядное

- у него рога похожи на огромную лопату (можно показать картинку рогов)

- его любимая еда – ветки деревьев и кустарники, а еще он любит болотную растительность

- у него длинные мощные ноги
