Елена Призенцова
Конспект НОД на тему «Красная книга России: животные» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ФИО: Призенцова Елена Александровна
Цель: Формирование экологической культуры и экологического сознания детей.
Задачи:
Дать первоначальное представление о Красной книге, её значении, особенностях. Закрепить представления о том, как люди заботятся о животных, формировать у детей осознанное и деятельное отношение к охране природы.
Воспитывать желание помочь животным, которые в этом нуждаются.
Публикация «Конспект НОД на тему „Красная книга России: животные“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Развивающая предметно-пространственная среда: Книги о животных, дидактические игры на экологическую тему, стихи о природе, альбомы «Животные средней полосы», «Животные наших лесов», «Животные Нижегородского края», «Морские обитатели».
Цель применения ИКТ в НОД: Информационно-познавательный материал, демонстрационно-иллюстративный материал для поддержания интереса детей к занятию и удовлетворения их познавательных интересов и мотивации их к деятельности.
Методы и приемы:
Наглядный метод: Использование ИКТ, картинки с изображением животных.
Словесный метод: Рассказ воспитателя о Красной книге, чтение стихов, беседа, проблемные вопросы к детям.
Практический метод: Творческая работа по созданию книги, вырезывание картинок с изображением животных.
Планируемые результаты:
Положительный микроклимат в группе, дети знают историю возникновения Красной книги, умеют поддерживать беседу. Появится осознанное бережное отношение к природе, желание делится своим опытом поведения в природе с другими.
Материалы, оборудование: Мультимедийный экран, компьютер, презентация «Красная книга России (животные)», заготовка обложки книги, заготовка красной, желтой и зеленой страниц из Красной книги, картинки животных с красных, желтых и зеленых страниц книги, ножницы.
Предварительная работа: Рассматривание книг о животных, настольные игры о животных: «Кто где живет?», «Где чей дом?», «Четвертый лишний», «Зоологическое лото», просмотр научно-познавательных фильмов о природе и животных, рассматривание альбома «Животные Нижегородских лесов», беседы с детьми о заповедных местах России. Чтение произведений о животных Бианки, Чарушина, Сладкова.
Учебно-методический комплект: С. Н. Николаева Парциальная программа «Юный эколог» система работы в подготовительной к школе группе детского сада, Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией; Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Ход НОД:
Ребята, сегодня утром к нам в детский сад “Кораблик” пришло письмо от Старичка-Лесовичка. Что же в этом письме, хотите узнать? Слайд №1
”Здравствуйте, дорогие друзья природы! Решили мы, лесные жители, рассказать, что случилось в нашем лесу. Раньше наш лес был веселым в любое время года и напоминал богатую кладовую с грибами и ягодами. Корма хватало всем. Но вот недавно в нашем лесу стали появляться свалки с мусором, деревья с поврежденной корой и сломанными ветками, места от кострищ. Птицы перестали прилетать в наш лес, да и животным стало страшно гулять в нашем лесу, так как сюда стали часто наведываться охотники. Прилетала к нам сорока, и на хвосте принесла весть, будто есть какая-то Красная книга, что только она нам поможет. Может вы ребята знаете, что это за книга?
Подпись. Лесные друзья”
Да, грустные вести сегодня мы получили от зверей. А как вы думаете, кто виноват в том, что случилось в лесу? О какой книге говорится в письме Старичка-Лесовичка? (Ответы детей)
Слайд №2
Посмотрите на экран. Вы видите эту книгу. Она действительно красного цвета. Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, книгу назвали так потому, что красный цвет – цвет опасности и тревоги за все живое на земле.
В нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Полное её название звучит так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений»
В книге содержится краткая информация о животных, которые находятся под охраной государства, под охраной человека. На животных, занесенных в Красную книгу, запрещено охотится, их нельзя ловить. Но, самое главное, в ней говорится о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь животных от вымирания.
Слайд №3
Страницы книги разноцветные: красного, желтого, зеленого, белого, серого и черного цветов.
Слайд №4
Самые мрачные страницы этой книги черные. На них животные, которые навсегда исчезли с лица земли, т. е. человек их никогда не сможет встретить в природе.
Слайд №5
На красных страницах книги расположена информация о животных, которые находятся под угрозой исчезновения.
Слайд №6
Желтые страницы книги содержат информацию о животных, которых осталось очень мало в природе. Их численность очень быстро снижается.
Слайд №7
Белые страницы книги. Здесь мы можем видеть редких животных. Этих особей в природе всегда было очень мало.
Слайд №8
Серые страницы рассказывают о животных, которые мало изучены учеными и обитают в труднодоступных для человека местах.
Слайд №9
Зеленые страницы книги рассказывают нам о животных, популяцию которых ученым удалось спасти от исчезновения и численность которых постепенно увеличивается, им уже ничего не угрожает.
Видите ребята, с какой необычной книгой мы познакомились.
Динамическая пауза.
Дикие животные
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Вспомним некоторые правила поведения в природе и поиграем в игру ”Да-нет”. Будьте внимательны.
-- Издали наблюдать за птичьими гнездами;
-- Трогать или близко подходить к ним;
- Наблюдать за муравьями;
- Разрушать муравейники;
- Любоваться цветами, нюхать их;
- Рвать цветы для букетов;
- Наблюдать за лягушками, жабами, ёжиком;
- Брать их домой;
- Собирать в лесу грибы;
- Вырывать грибы с корнем, сбивать ядовитые грибы ногой;
- Купаться в речке, играть в воде;
- Ловить в воде мальков;
- Слушать музыку пение птиц;
- Шуметь в лесу, включать громко музыку.
(Ответы детей)
Молодцы, отвечали все правильно! Запомните, что можно делать, а что нельзя.
Слайд №10
Ребята! Есть международная Красная книга, куда записаны редкие животные всех стран мира. У каждой страны есть своя Красная книга. Красная книга есть и у областей. Я предлагаю сегодня создать свою Красную книгу. Страницы нашей книги будут разноцветные, на них мы будем наклеивать вырезанные картинки с изображением животных. Каких животных мы поместим на страницы красного цвета? А на желтых страницах? А на зеленых страницах? (Ответы детей) Когда мы заполним эту книгу, мы будем хорошо знать, какие животные охраняются у нас человеком.
Вот такие странички получились в нашей Красной книге.
- Ребята, как вы думаете, а охранять нужно только тех животных, которые занесены в Красную книгу?
- Почему?
- Что значит охранять животных? (Ответы детей)
Нашу книгу мы будем пополнять дальше. Какие страницы книги у нас остались еще не сделанные? Вспомните, из страниц какого цвета состоит Красная книга? (Ответы детей) А вам – домашнее задание, чтобы заполнить все страницы книги необходимо выбрать себе одно животное и дома с родителями найти о нём сведения. Где можно найти такие сведения? (Ответы детей) Жду новостей от вас. Что интересного сегодня вы узнали? А друзьями природе вы стали?