Светлана Дмитриевна
Конспект организованной образовательной деятельности «Моя мама лучше всех» в старшей группе детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Организованной образовательной деятельности
по «Речевому развитию»
на тему: «Моя мама лучше всех»
в старшей группе детей с ОНР
Куцло Светлана Дмитириевна
Высшая категория, воспитатель, МАДОУ детский сад «Сказка» Кармаскалинский район с. Прибельский Республика Башкортостан
«Речевое развитие»
Тема: «Моя мама – лучше всех»
Цель: упражнять детей в составлении плана к рассказу
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Моя мама лучше всех“ в старшей группе детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Задачи:
Образовательные :
- формировать умение по план – схеме составлять рассказ
- совершенствовать и активизировать словарь по теме “Профессии”.
- совершенствовать умение вслушиваться в стихотворный текст загадки.
Развивающие:
- развивать умения составлять простые распространенные предложения
- развивать связную речь, мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к маме.
Средства: презентация «Мамина профессия», мяч, пазлы для игры: «Кому, что нужно для работы», бумага А-3, клей, салфетки, готовые заготовки цветов, ИКТ, музыка - П. И. Чайковский:
«Сказочная мелодия», план – схема.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Интегрированные задачи:
«Познавательное развитие» :
- формировать представление детей о разнообразии профессий,
конкретных трудовых действий.
«Художественно - эстетическое развитие»
- воспитывать аккуратность в работе с клеем.
- развивать творческие способности.
«Социально – коммуникативное развитие» :
- развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поделками.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Тесто ручками помнем», физкультурной минутки «Маму я свою люблю», гимнастики для глаз, как зовут маму.
Ход ООД:
«Здравствуй!»
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет»!
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель: В конце ноября, какой мы будем отмечать праздник?
Дети: Праздник «День Матери!» Слайд №1
Воспитатель: Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Кто мне скажет как на татарском языке мама?
На башкирском? Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. И сегодня мы будем рассказывать о своих мамах.
Но сначала нам нужно составить?
Дети: план
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как зовут вашу маму? Я предлагаю, вам познакомить нас с вашими мамами.
Дети: По очереди называют имя и отчество мамы
Воспитатель: Молодцы, все знаете, как зовут ваших мам. Наш первый пункт плана - как зовут маму Слайд №2
Воспитатель: Дети, а вы знаете, где работают ваши мамы?
Игра с мячом «Кто, где работает?»
Воспитатель спрашивает, где работает мама?
Учитель – в школе, повар – в столовой, строитель – на стройке,
доктор – в больнице, портной - в ателье, продавец – в магазине,
парикмахер – в парикмахерской,
воспитатель – в детском саду, полицейский – в полиции,
пекарь - в пекарне, официант – в кафе,
артист - в театре, почтальон - на почте.
Воспитатель: Второй пункт – место работы Слайд №3
Воспитатель: Наши мамы очень трудолюбивые, талантливые.
Сейчас мы проверим, знаете ли вы профессии своих мам?
Гимнастика для глаз
Пальчик к носу движется,
А потом обратно,
На него посмотреть
Очень нам приятно!
Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно
приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.
А теперь глаза закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с тобой
О любимой маме.
Закрыть глаза, погладить веки.
Загадки «Назови профессию». Слайды № 4- 21
Воспитатель: следующая схема - кем работает? Слайд №22
Физкультурная разминка «Маму я свою люблю»
Игра «Кому, что нужно для работы»
Воспитатель: А сейчас я вам раздам картинки с изображением
профессий – вам нужно найти предметы, которые относятся к данной профессии
Дети: называют предметы, которые относятся к данной профессии.
Воспитатель: следующая схема - инструменты Слайд №23
Воспитатель: В такой замечательный праздник, наши мамы не могут остаться без подарка
Коллективная аппликация «Букет для мамы»
Пальчиковая игра «Тесто ручками помнем»
Тесто ручками помнем
Сладкий тоpт испечем
(Сжимают и разжимают пальчики на столе, как будто мнут тесто).
Серединку смажем джемом,
А верхушку сладким кремом
(Круговые движения указательным пальчиком одной руки по ладошке другой руки)
И кокосовою крошкой
Мы присыплем торт немножко.
(«присыпают» пальчиками)
А потом заварим чай,
Маму к чаю приглашай.
(хлопают в ладоши).
Воспитатель: Скажите красивые слова о своей маме, наклеивая
красивый цветок. Как вы любите маму? Поздравления с праздником.
Дидактическое упражнение «Красивые слова»
Воспитатель: следующая схема – я люблю свою маму Слайд 24
Составление рассказа о маме по плану. Слайд №25
(2-3 детей рассказывают по плану о маме)
Воспитатель: Какой вывод вы сегодня сделали для себя?
Я желаю вам внимательнее и бережнее относиться к своим мамам,
чтобы вы их еще больше любили