Нина Гостева
Конспект организованной образовательной деятельности «Будьте осторожны, дети»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Социально-коммуникативное развитие
ОБЖ / ЗОЖ
«Будьте осторожны, дети!»
2 младшая группа
РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»
Филиал №3 «Звёздочка»
Воспитатель: Гостева Н. Н.
2017год
Цель:
Развитие познавательного интереса.
Задачи:
• знакомить детей с правилами поведения на улице в зимний период;
• формировать систему элементарных экологических знаний о песке;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Будьте осторожны, дети“» размещена в разделах
• развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;
• воспитывать чувство осторожности, желание соблюдать указания взрослых.
Материалы и оборудование: песок; детская лопатка; демонстрационные картины о зиме, дети на горке; аудиозапись песни «Зимняя песенка»; слайдовая презентация, ноутбук.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств снега (мокрый, замерзает); чтение произведений о зиме.
Ход ОД.
Орг. момент:
Ты и я, ты и я,- (указывают пальчиком друг на друга. ,
Мы с тобой - одна семья - (кладут руки на плечи друг другу).
Вместе читаем - (делают " очки",
Вместе играем - (прыгают на одной ноге,
И друг другу помогаем. -(хлопают в ладоши).
Дети, скажите какое сейчас время года?
Зима - чудесное время года! Что вы любите делать зимой?
Дети зимой любят кататься на ледяных горках и по льду.
Воспитатель: Дети, а откуда появляется лед? (ответы детей)
Воспитатель: верно, это выпавший снег, затоптанный ногами людей до скользкого состояния.
Воспитатель: Скажите, а бывает лед «добрым» нужным для нас? (ответы детей)
Воспитатель: Да, когда лед на горке и мы катаемся с горы.
- Да на горке лед скользкий, гладкий, мы его сами поливаем водой, чтоб он скользил и мы катались.
Воспитатель: А, вы любите кататься на горке? (ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, лед может быть опасным для людей? Почему (ответы детей)
Воспитатель: Верно, можно упасть и удариться.
Воспитатель: А когда вы идете в садик вы смотрите под ноги чтоб не упасть? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы по улице надо ходить осторожно с мамой и папой за руку.
Воспитатель: А, когда на улице вы поскользнетесь вам будет «хорошо»? (ответы детей)
Воспитатель: нет, будет больно.
Послушайте, дети, стихотворение:
Подморозило с утра,
Нет вчерашнего тепла,
На дорогах гололед,
И машины все несет.
Тротуары как каток,
Сделать бы еще шажок,
Но подошва подвела,
Очень скользкая она.
Сколько бед от гололеда!
Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок,
Чтоб пройти мог пешеход.
Воспитатель: А, как вы думаете, почему дворник посыпал лед песком? (ответы детей)
Воспитатель: Он хотел помочь людям. Дворники зимой посыпают песком тротуары, покрытые льдом, чтобы сделать поверхность шероховатой и не такой скользкой.
Воспитатель: Вот у нас песок в коробочке потрогайте, какой он? (ответы детей).
Но сначала давайте договоримся, что во время игры:
-песок в рот не берём
-не трём глаза грязными руками
-песком не обсыпаемся.
Подойдите к столу, и потрогайте песок в коробочках руками.
Какого цвета песок? (коричневого).
Потрите песок в руках, какой он (мелкий, колючий)
Правильно песок состоит из песчинок. Они маленькие. Повторите: из песчинок.
Песчинки мелкие и когда попадает на снег и лед, то прилипает к нему и не дает нашей обуви скользить.
Давайте поиграем в игру, а потом продолжим.
Подвижная игра «Песчинки» (повторяется 2-3 раза).
Воспитатель: Давайте поиграем, вставайте все в круг. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. (Дети имитируют полёт песчинок). Ветер стих и песчинки опустились на землю. (Дети приостанавливают движение. Присаживаются на корточки).
- Молодцы, ребята! Хорошо поиграли.
Дети, мы с вами поговорили о том, что лед бывает добрым. Но иногда лед бывает опасным.
Поэтому надо знать правила безопасности, чтобы не случилось беды!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Будьте осторожны, дети!»
Если вы будете помнить все эти правила и правильно вести себя, то останетесь целыми и невредимыми.
Дети, а вам было сегодня интересно? Что вы запомнили из того, о чем мы говорили?
Мне с вами сегодня тоже было очень интересно! Спасибо!