ГАЛИНА НОВИКОВА
Конспект организованной деятельности во второй младшей группе «С днем рождения, Дед Мороз!»
▼ Скачать +Заказ
Цель: познакомить детей праздником - днем рождения Деда Мороза.
Задачи:
• развить игровые умения детей;
• осуществлять социальное развитие детей в игре;
• расширять кругозор детей.
• развивать у детей познавательное отношение к окружающему миру.
• доставить детям радость от встречи с любимыми персонажами;
• воспитывать потребность поздравлять друзей и дарить подарки;
• создать эмоционально праздничную атмосферу.
Публикация «Конспект организованной деятельности во второй младшей группе „С днем рождения, Дед Мороз!“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День рождения Деда Мороза, 18 ноября
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Оборудование: Дед Мороз и Зайка – персонажи игрушки, варежка Деда Мороза, муз. колонка.
Ход мероприятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: какое время года наступит после осени?
Дети: зима.
Воспитатель: какой самый долгожданный праздник зимы?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто придет к нам на праздник
Он приходит в зимний вечер,
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это?
Дети: Дед Мороз!
Воспитатель: Ребята, сегодня 18 ноября у Деда Мороза день рождения. Давайте его позовем и поздравим. (дети зовут Деда Мороза.)
Дед Мороз : Здравствуйте, дети! (дети здороваются с дедушкой.)Где это я оказался? Зачем вы меня так рано позвали, ведь еще не Новый год?
Воспитатель и дети: Ты в детском саду, в группе «Крепыши». Мы узнали про твой день рождения и хотим тебя поздравить. (дети поздравляют деда.)
Дед Мороз : Вот спасибо! Как приятно, что вспомнили о моем дне рождения. Только жарко тут у вас. Приглашаю вас ко мне на север. В моем лесу мороз и снег.
Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся с вами в лес к Деду морозу?
Дети: да!
Воспитатель: Вот только это далеко. Как же нам туда добраться?
Дети: на поезде.
Воспитатель: Занимайте свои места в вагонах. (под музыку дети «едут на поезде» в зимний лес.
Вот мы и на месте! Ох, как холодно у тебя в лесу, Дедушка. Мы с ребятами замерзнем. (Обращается к детям) Ребята, надо нам одеться пока мы в сосульки не превратились.
Что-то стало холодать (трут ладонями плечи,
Надо шапку надевать (гладят голову,
И на обе наши ножки,
Надеть теплые сапожки. (топают на месте)
Шубу (гладят грудь, варежки (трут ладони) наденем,
И пойдем гулять скорее (бег на месте)
Вот мы и согрелись. Дед мороз, а кто это там дрожит под кустом?
(Под кустом дети обнаруживают Зайку)
Дед Мороз : Выходи скорее, Зайка! С детками попляши и согрейся! (Дети под музыку выполняют движения «Зайка серенький сидит».)
Воспитатель: Весело мы плясали и Зайка согрелся. (Обращается к Д. М.) Дедушка мороз, а ты почему грустный? Что случилось?
Дед Мороз : Когда был у вас в группе, потерял я варежку.
Воспитатель: Ребята, возвращаемся скорее в группу, поможем найти Деду Морозу его варежку. (дети находят в группе варежку и отдают воспитателю). Вот и варежка. Отправим ее Деду Морозу на северный полюс. Дед Мороз часто теряет варежки. Предлагаю вам подарить Деду Морозу много варежек. Они у меня есть. Только не такие красивые, как у Деда мороза. Помогите мне их украсить. (аппликация «Варежка Деда М