Татьяна Клепикова
Конспект интегрированной НОД в группе детей с НОДА «Для моей мамулечки…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации и проведения интегрированного НОД: в группе компенсирующей направленности. Тема: «Для моей мамулечки…»
Цель: Способствовать обогащению представлений детей с ОВЗ (с нарушением опорно-двигательного аппарата) о маме посредством организации активности детей в разных видах деятельности.
Интеграция: ОО «Познавательное развитие»: ознакомление с окружающим; сенсорное воспитание; ОО «Речевое развитие»: ОО «Художественно-эстетическое развитие»; ОО «Физическое развитие»
Публикация «Конспект интегрированной НОД в группе детей с Нода „Для моей мамулечки…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Задачи:
- образовательные:
- расширять представления о самом близком человеке – о маме;
-продолжать формировать коммуникативные умения – приветливо здороваться и прощаться; называть маму по имени (2год КРО);
-способствовать формированию умения детей выражать словами и мимикой эмоциональные состояния (радость, огорчение) (2год КРО) и определять причину их появления (4 год КРО);
-способствовать узнаванию и называнию действий мамы по сюжетным картинкам;
- коррекционно-развивающие:
- способствовать становлению навыков речемыслительной деятельности(4 год КРО);
- развивать кординаторные умения: глазодвигательную координацию; слуховое, восприятие; пространственную ориентировку;
- способствовать развитию мелко-моторной координации, пинцетовый захват;
- активизировать координацию речи с движением;
- формировать навыки целенаправленной деятельности, самоконтроля;
- воспитательная:
-формировать положительное отношение к труду мамы;
-воспитывать активность, самостоятельность, умение доводить начатое до конца.
Кирилл – Формировать адекватное поведение в образовательной деятельности: побуждать включаться в образовательную деятельность;
эмоционально-положительно общаться со сверстниками;
адекватно воспринимая инструкции педагога.
Предварительная работа:
-беседы о маме,
-рассматривание иллюстраций по теме
-разучивание песен и стихов о маме
-чтение художественной литературы: Я. Аким «Мама», Г. Виеру «Мамин день», Э. Успенский «Если б был бы я девчонкой»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Подготовка к образовательной деятельности:
подготовка ТСО, расстановка оборудования; проветривание, влажная уборка.
Оборудование:
- демонстрационный материал: магнитная доска, аудиозаписи, сюжетные картинки по теме, фотографии мам, карточки для альтернативной коммуникации, образец фоторамки.
- раздаточный материал: рамка из соленого теста, природный и бросовый материал для украшения фоторамки, влажные салфетки.
Организация и методика проведения
Структура НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Орг. момент: создание
положительного эмоционального настроя на занятие.
Пальчиковая игра «Кто приехал?» - упражнять в правильном выполнении движений лучезапястного сустава
Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга и гостей:
- Доброе утро, и всем улыбнись!
Вправо и влево друзьям поклонись.
- Ребята, посмотрите, как много гостей к нам пришло. Поздоровайтесь!
- А сейчас поиграем в игру «Кто приехал?»
-Кто приехал?
-Это мы.
-Сеня, Сеня, это ты?
-Да, да, да.
-Поля, Поля, это ты?
-Да, да, да.
-Оля, Оля, это ты?
-Да, да, да.
-Кира, Кира это ты?
-Да, да, да.
-Тема, тема, это ты?
-Да, да, да.
-Все мы вместе?
-Да, да, да.
Детей рассаживают на свои места, они осматриваются, здороваются и настраиваются на занятие.
Дети выполняют соответствующие движения пальцами.
Основная часть
-Как хорошо, что сегодня мы все вместе. Мы с вами дружные ребята. Давайте сожмем кулачки, и покажем, какие мы дружные. А сейчас наши кулачки превратятся в «солнышко».
Вот какие у него лучики. (2-3 раза).
Упражнение «Кулачок, солнышко»
Упражнять в приведении пальцев рук в кулак и разведении их.
(Для Кирилла – показываю пиктограмму) Дети сжимают и разжимают кулачки.
-А солнышко у нас доброе и ласковое, всем улыбается и всех согревает.
Давайте улыбнемся, как солнышко. Упражнение «Изобрази эмоцию»
Дети улыбаются.
Беседа о маме.
Упражнение «Изобрази эмоцию»
-Ребята, а кто у нас такой же добрый и ласковый, как солнышко? Кто всех вас любит и согревает?
-Покажите мне, как мама вам улыбается.
Включаю аудиозапись со знакомой песней.
-Почему вы любите свою маму?
-А у мамы много дел? Какие у неё дела?
(для активизации младших детей использую сюжетные картинки).
Мы с вами сейчас попробуем сложить свое стихотворение для мамочки. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать:
- Кто пришел ко мне с утра?- мамочка!
- Кто сказал: «Вставать пора!»- мамочка!
- Кашу кто успел сварить? - мамочка!
- Чаю в чашку кто налил?- мамочка!
- Кто же в садик нас привел? – мамочка!
- Кто же дома все убрал? – мамочка!
- Кто на свете лучше всех? – мамочка!
-А бывает, что мама загрустила? Покажите как?
(Для Кирилла показываю пиктограмму)
-Почему мама грустит?
-Что бы наши мамы чаще дарили вам улыбку, что мы с вами можем сделать?
Дети отвечают на вопросы.
-Это мама.
Изображают эмоции.
Дети отвечают на вопросы самостоятельно и с помощью сюжетных картинок. (Мама готовит еду, прибирается, стирает, гладит)
Изображают эмоции. Отвечают на вопросы.
-маме надо помогать, любить её, не огорчать…
Дидактическое упражнение «Угадай по голосу»
Развитие слухового восприятия.
Постановка цели. У меня для вас сюрприз! Ваши мамы вас очень сильно любят. Они мне об этом сами сказали.
Сейчас вы внимательно послушаете, что говорят мамы и узнаете свою маму по голосу. Если услышите мамин голос, скажите мне: «Это моя мама».
Включаю аудиозапись.
По мере узнавания выставляю фотографии мам.
-Мы с ребятками играем, имя мамы называем.
Какие ваши мамы красивые! Чтобы фотографии не измялись, не испортились их нужно поместить в рамки, которые мы с вами слепили. Но сначала мы это рамочки украсим.
Дети слушают и узнают мамин голос.
Дети называют имена своих мам
Дети переходят за столы.
Динамическая пауза
«Вперед четыре шага…»
Развитие зрительно-двигательной координации, предотвращение мышечного утомления.
Содействовать в развитии темпа и точности движений. - Ребята, нам необходимо размять наши ручки. Они сейчас потанцуют, а потом будут украшать рамки для наших мам.
Включаю аудиозапись.
Выполняют движения руками на горизонтальной поверхности стола в соответствии с графической схемой и текстом песни.
Объяснение задания.
Показ.
Руководство деятельностью. Посмотрите, у нас на столе лежат рамки, а в тарелочках материал, которым мы будем их украшать.
Наши рамки будут вот такими красивыми. (Показ образца)
Посмотрите, что лежит в ваших тарелочках?
Возьмите бусину (ракушку, фасоль) двумя пальцами и вдавите её в рамку (Показ действия).
-Тема, Оля, что есть у рамки (углы, стороны). Дается речевая инструкция. Я предлагаю вам подумать, как вы украсите свои рамочки.
Звучит спокойная музыка.
Дети называют материал (ракушки, фасоль, бусины)
Дети называют свой материал.
2год КРО – смотрят за действиями воспитателя и начинают действовать по подражанию.
4год КРО действуют по замыслу.
Заключительная часть
Анализ работ. Даю положительную оценку каждому ребенку.
Рефлексия. - Посмотрите, какая красота у нас получилась! Нравятся вам ваши рамки.
-А для кого мы их делали?
Вы сегодня очень старались. Даю положительную оценку каждого ребенка.
Мамочки ваши будут довольны.
-В какие игры сегодня вам понравилось играть?
А сейчас помогите мне, пожалуйста, убрать все со столов.
И теперь пришла пора поиграть нам детвора. Дети любуются своими работами.
Ответы детей.
Помогают убрать материал.