Залия Гарафеева
Конспект познавательного занятия «Транспорт» для детей 4–6 лет с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия для детей 4–6 лет с нарушением интеллекта
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 14» г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности интегрированного вида
Образовательная область: «Познавательное развитие»,
«Социально - коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие»
Тема «Транспорт»
Публикация «Конспект познавательного занятия „Транспорт“ для детей 4–6 лет с нарушением интеллекта» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Возрастная группа: дети 4-6 лет
с нарушением интеллекта.
Гарафеева З. М.
Цель: формировать представления детей о транспорте, видах транспорта,
Образовательные задачи:
- формировать представление о видах транспорта, их назначении, закреплять обобщающее понятие «Транспорт»;
- формировать умение выделять характерные признаки (назначение, составные части: кабина, кузов, колеса, двери, окна и т. д.);
- закреплять знания о ПДД;
- уточнять и расширять словарь по теме (автомобиль, автобус, грузовик, поезд, корабль, самолет, дорога и т. д.).
Развивающие задачи:
- развивать связную речь: учить отвечать на вопросы; составлять простые предложения;
- развивать слуховое внимание, память, мышление;
- развивать общую, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация,безопасность.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, проблемная ситуация.
Методы и приё мы: загадка, бесед, вопросы к детям,рассматривание картины, п/игра, дидактическая игра, физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Словарная работа:
Существительные:транспорт, автомобиль, грузовик, самолет, поезд, корабль, кабина, окна, двери.
Прилагательные:пассажирский, грузовой, военный.
Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций о транспорте, беседы: «Зачем нужен транспорт?», «Виды транспорта», «На чем мне нравится ездить?», чтение стихотворений: «Грузовик», «Самолет», «Кораблик» А. Барто, «Машина моя» Я. Пишумов, «Самолеты» О. Марунин, рассказа «Машины на нашей улице» М. Ильин и Е. Сегал, просмотр презентации «Транспорт».
Материалы и оборудование: загадка, видеоматериалы, конверты с разрезными картинками, картина улицы А3, готовые формы машинок без окон и дверей, клей, кисточки, салфетки, поднос с геометрическими фигурами.
Организационный момент.
Воспитатель.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет»
Улыбнись скорей в ответ.
Воспитатель. Дети. Предлагаю отгадать загадку:
Четыре колеса,
Резиновая шина,
Мотор и тормоза,
Что это?
Дети. Машина!
2. Введение игрового момента.
Стук в дверь.
Воспитатель. К нам кто-то пришёл в гости. Посмотрим, кто же это. (Карлсон)
Карлсон: Здравствуйте, дети. Меня зовут Карлсон, я живу на крыше.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель. Здравствуй, Карлсон, а что случилось, почему ты грустный?
Буратино: У меня сломался пропеллер. И я не могу добраться до Малыша. На чем бы мне добраться, подскажите.
Воспитатель. Дети. На чем можно Карлсону поехать в гости к Малышу?
Дети. На машине, самолете…
Воспитатель. Как одним словом мы это скажем?
Дети. Транспорт.
Воспитатель. Сейчас мы тебе все расскажем о транспорте. Дети, садитесь на свои места. Карлсон и ты устраивайся поудобнее.
Беседа о транспорте по видео.
Воспитатель. Что это?
Дети: Машина!
Воспитатель. Да, это машина, но каждая называется по-разному. Это машина – легковой автомобиль. Кого он возит?
Дети. Людей. Эта – грузовой.
Воспитатель. Что это?
Дети. Грузовик
Воспитатель. Почему его так называют?
Дети. Он перевозит грузы.
Воспитатель. Кто назовет этот транспорт?
Дети. Автобус.
Воспитатель. Кого или что перевозит автобус?
Дети. Пассажиров.
Воспитатель. Значит он какой транспорт?
Дети. Пассажирский.
Воспитатель. Что это?
Дети. Поезд.
Воспитатель. Этот поезд грузовой или пассажирский?
Дети. Пассажирский.
Воспитатель. Правильно, он перевозит пассажиров.
Воспитатель. Назовите транспорт.
Дети. Самолет.
Воспитатель. Самолеты тоже бывают грузовыми и пассажирскими. Как вы думаете, этот самолет грузовой или пассажирский?
Дети. Пассажирский.
Воспитатель. Правильно. посмотрите, сколько много окон в нем, чтобы люди могли посмотреть с высоты на землю, любоваться природой.
Воспитатель. Узнали, что это?
Дети. Корабль.
Воспитатель. Правильно. Как вы думаете, это какой корабль?
Дети. Военный.
Воспитатель. Корабли тоже бывают разные: пассажирские, грузовые и военные.
Воспитатель. Что это?
Дети: Машина!
Воспитатель. Да, это машина, но каждая называется по-разному. Это машина – легковой автомобиль. Кого он возит?
Дети. Людей.
Воспитатель. Что это?
Дети. Грузовик
Воспитатель. Почему его так называют?
Дети. Он перевозит грузы.
Воспитатель. Давайте вспомним, как одним словом назовем все это?
Дети: Транспорт.
Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что есть у всех машин.
Дети. Колеса, руль, кабина.
Воспитатель. А что должно быть у машины, автобуса чтобы в нее могли войти и сесть шофёр и пассажиры.
Дети: Дверь.
Воспитатель. А чтобы посмотреть из машины или автобуса на улицу, что должно быть?
Дети: Окошко.
Воспитатель. У всех машин есть руль, сиденья, колёса, двери, окна.
Карлсон. Как много вы знаете о транспорте. Молодцы! А давайте теперь сами превратимся в машинки, пароходы и самолеты и поиграем в игру «Поехали»
Подвижная игра: «Поехали»
Цель: развивать общую моторику, подражательность, творческое воображение.
Дети встают, повторяют слова и движения за воспитателем.
На лошадке ехали,
До угла доехали. Стоп. «Едем на лошадке»
Сели на машину,
Налили бензину,
На машине ехали,
До реки доехали. Стоп. Изображаем, что крутим руль.
На реке – пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали
Стоп. Пароход дальше не везет. Делаем руками волны, сначала правой рукой, потом левой
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: у-у-у-. Изображаем руками крылья самолета.
Стоп. Приехали. Садимся на места.
Карлсон. Я очень люблю машинки и уменя много картинок машин. Хотите покажу? Вытаскивает конвертики с разрезными рисунками.
Воспитатель. Что это?
Карлсон. Пока я шел к вам они перепутались. Как же быть?
Воспитатель. Не переживай, дети тебе помогут. Поможем?
Дети. Да.
Воспитатель. Встаем к столам и собираем картинку транспорта.
Дети работают стоя у столов и называют вид транспорта.
Воспитатель. Какой транспорт собрал, Тимур?
Тимур. Самолет….
Воспитатель с Карлсоном опрашивают всех детей.
Карлсон. Спасибо, дети, как быстро вы собрали и назвали транспорт. А хотите еще поиграть со мной? Вставайте за мной.
Физминутка «Пешеходы»
Мы по улице шагаем (изображаем, как идём)
И с друзьями отдыхаем. (подпрыгиваем)
Руки вверх мы поднимаем, (обе руки вверх)
А потом их опускаем. (опускаем руки обратно)
Ты налево посмотри: (смотрим влево)
Что там видно впереди? (прищуриваем глаза и вытягиваем шею)
Смело мы идем вперед, (шагаем)
Где пешеходный переход.
Мы дорогу перешли;
Можно прыгать: раз, два, три! (три раза прыгаем)
Дидактическая игра «Хорошо-плохо»
Воспитатель. Молодцы, вы правильно перешли по пешеходной дорожке. Подойдите к мольберту и скажите, хорошо или плохо поступают дети на картине?
Ребенок на самокате катается по дороге, дети играют в мяч шоссе, переходят дорог не по «зебре»
Дети: Плохо!
Воспитатель. Почему?
Дети: На дороге играть нельзя! Это опасно для жизни. Играть с мячом можно на спортивной площадке. Кататься нужно по специальной дорожке. Дорогу переходят по пешеходной дорожке.
Воспитатель. Молодецы!
Карлсон. Дети, а можно еще попросить у вас помощь? У меня есть автомобили. Но чего в них не хватает.
Показывает.
Воспитатель. Дети! Посмотрите и скажите, чего не хватает в этих автомобилях?
Дети: Окошек и колес.
Воспитатель. Сейчас мы это с вами исправим. Какой формы окошки?
Дети: Квадратной.
Воспитатель. А колёса какой формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель. Посмотрите, как наклею я. (Показ воспитателя). А сейчас подготовим наши ручки.
И. Токмакова
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем транспорт называть.
Лодка, поезд, грузовик,
Самолет и мотоцикл.
Вот сколько транспорта назвали.
Пальчики сжали и разжали.
Воспитатель. У вас в тарелках есть геометрический материал. Используйте его, приложите геометрические фигуры на нужное место. (дети берут в тарелках геометрический материал и выполняют задание).
Воспитатель. Молодцы!
Карлсон. Мне пора идти домой. Спасибо дети за помощь.
Рефлексия. Дети, вам понравилось сегодня заниматься? Мне тоже понравилось, как вы занимались: вспомнили, какие виды транспорта мы знаем, правильно собрали картинки автомобилей. Еще мне очень понравилось, что вы знаете, где можно играть и что шоссе не место для игр. Молодец ….