Лариса Гунько
Конспект ОД по ознакомлению с русским фольклором в старшей группе «В гостях в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ознакомлению с русским фольклором в старшей группе
Задачи:
Образовательные
Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами русского фольклора.
Развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов, используя русские народные песни, потешки, загадки, сказки, игры.
Поддерживать стремление детей искать выразительные средства для создания образа персонажей используя позу, жест, движение, речевую интонацию.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с русским фольклором в старшей группе „В гостях в деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Старшая группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков, используемых в русском фольклоре.
Воспитательные:
Воспитывать детей на народных традициях, показывая народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
Коррекционные:
Закреплять навыки связной речи, говорить не торопясь, выразительно.
Атрибуты:
Декорации русской избы, русской горницы.
Кукла в русском костюме, маска «Солнышко», маска «Ворона», Петушок — игрушка, Кот — игрушка, Колобок-игрушка, русская печь, труба, сказочные персонажи «Дед» и «Баба».
Предварительная работа.
Чтение и рассказывание русских народных сказок, разучивание потешек, русских народных песен, игр, объяснение слов - горница, ухват; подготовка декораций, изготовление масок, костюмов.
Ход занятия.
Дети свободно стоят на ковре.
– Ребята, я предлагаю начать день с песенки.
Психогимнастика «Приветствие»
«Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро, здравствуй, день,
Нам здороваться не лень!»
(Дети сопровождают пение жестами и движениями)
(соединили перед собой раскрытые ладошки)
(тянут руки вверх)
(качают из стороны в сторону поднятые руки)
- Ребята я приглашаю вас сегодня в гости в деревню, где живут добрые дедушка и бабушка, голосистый петушок, ясное солнышко, черный ворон-воронок.
В каждом домике герои будут с вами играть, а вы будете получать пазлы, а когда все соберете, у вас получится интересная картинка.
В этом домике живет бабушка - загадушка. Она очень любит загадывать загадки.
(Голос за ширмой.)
- Здравствуйте ребята! А вы умеете отгадывать загадки? Тогда отгадайте загадки, которые я загадаю.
• Маленький, беленький
по лесочку прыг, прыг
По снежочку тык, тык. (Заяц)
• Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый — краса
А зовут её. (Лиса)
• На спине иголки
Длинные и колкие
А свернется он в клубок
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
• Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Песни распевает, время считает (Петух)
(Голос за ширмой.)
-Молодцы! Отгадали все загадки. Получите пазл в свою корзинку.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, кто живет в этом домике?
Дети:
Мы думаем солнышко, мы видим его лучики.
Воспитатель :
-Позовем его.
Дети:
Солнышко — ведрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко нарядись,
Красное, покажись! (Встает солнышко)
Воспитатель:
-Солнышко приглашает вас поиграть в
русскую народную игру «Гори, гори ясно!»
Игра: Водящий надевает маску солнышка, и в руках держит платочек. Дети стоят в кругу и хором говорят слова «Солнце, солнышко проснись нам скорее улыбнись!»
Дети идут по кругу под музыку.
Когда музыка закончилась, солнышко встаёт между двумя детьми, держа высоко платочек.
Все дети хором говорят слова «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Раз, два, три, беги!
Два ребёнка бегут по кругу в разные стороны, кто быстрее добежал до платка, тот выиграл.
Воспитатель:
Вы задорно поиграли, получите следующий пазл.
-Ребята посмотрите, нас встречает голосистый петушок. Он очень любит потешки. Вспомним потешку, где есть слово «петушок».
Дети:
• Петушок. Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель:
Петушок рано встает с восходом солнышка. Вспомним потешку, где есть слово «солнышко».
• Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Ещё маленьких ребят.
Воспитатель:
С петушком живет котик- коток. Вспомним потешку, где есть слово «кот».
• Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы
Глаза смелые
Зубки белые.
Воспитатель:
Порадовали вы Петушка. Получайте следующий пазл.
(Звучит музыка.)
Воспитатель:
А из этого домика звучит музыка. Здесь живет ворон-воронок.
(Мальчик, одетый в маску ворона.)
Ворон-воронок:
-Здравствуйте ребята, я очень люблю петь и танцевать. И вас приглашаю на танец.
Танец с движениями «Играет ворон во трубу»
(Дети в хороводе. Ворон в центре.)
Ой, ребята, та-ра-ра,
На горе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу
Он играет во трубу.
Труба точеная, позолоченная,
Труба ладная,
Песня складная.
Ворон:
Молодцы, ребята. Очень весело танцуете и громко поете. Вот вам еще один пазл в вашу корзинку.
Воспитатель:
-Ворон, мы приглашаем тебя к нам. В этом веселом домике живут герои из русских народных сказок. Они очень любят рассказывать сказки и хотят узнать у вас, хорошо ли вы знаете сказки? Посмотрите, стоит корзинка, а в ней интересные предметы. Отгадайте, из какой сказки этот предмет.
- Скалка «Лисичка со скалочкой»
- Яичко «Курочка Ряба»
- Три ложки «Три медведя»
-Репка «Репка»
Воспитатель:
Молодцы, все русские народные сказки знаете. Еще один пазл в вашу корзиночку.
Дыхательная гимнастика «Ветер дует»
Воспитатель: Ой, ребята, ветер подул!
Стоя, спокойно вдохните через нос и спокойно выдохните через рот.
Я подую высоко,
(руки поднять вверх, встать на носки, подуть)
Я подую низко,
(руки опустить вниз, подуть)
Я подую далеко,
(руки перед собой, наклон вперёд, подуть)
Я подую близко.
(руки положить на грудь и подуть на них)
(Воспитатель говорит слова, а дети выполняют дыхательную гимнастику)
Ребятушки устали. Перед нами русская изба.
Зайдем в горницу, отдохнём.
Здесь живут дедушка с бабушкой. Они весёлые приветливые, добрые, гостеприимные.
Дедушка топит русскую печь. А бабушка-хозяюшка любит печь пироги, варить кашу. И ухватом доставать горшочек из печки. Каша получается вкусная, ароматная, рассыпчатая. Из чего же варила кашу бабка?
А теперь вам еще один пазл и соберем картинку. Что у вас получилось?
Дети собирают пазлы, получается сказка «Репка».
Воспитатель:
Дед и баба варили кашу из репы.
Вот и всё, какие молодцы вы ребята!
Что нового вы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось в гостях?