Наталья Сейбель
Конспект ОД в старшей группе комбинированной направленности «В мире перелётных птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
• создать условия для побуждения детей к речевой активности и развитию межполушарного взаимодействия (речевое развитие);
• обеспечить условия для актуализации знаний о перелётных птицах (познавательное развитие);
• обеспечить условия для автоматизации правильного изолированного произношения звука С, развития речевого слуха и слогового анализа (речевое развитие);
Публикация «Конспект ОД в старшей группе комбинированной направленности „В мире перелётных птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
• обеспечить условия для воспитания сотрудничества детей между собой (социально-коммуникативное развитие)
Оборудование: музыкальная колонка, магнитная доска, магниты, картина дерево и картинки перелётных птиц, разрезные картинки «Перелётные птицы», картинка соловья, льдинки с заданиями.
Организационный момент:
1. Приветствие (мануальный блок)
«А вот и я» (сл. и муз. Татьяны Марчук)
«Привет, привет, привет (соприкасаются одноимённые пальцы на обеих руках до среднего)
Теперь меня здесь нет (прячут пальчики в кулачки)
«Привет, привет, привет (соприкасаются одноимённые пальцы на обеих руках со среднего и до мизинца)
Теперь меня здесь нет (прячут пальчики в кулачки)
А вот и я, а вот и я, а вот и я, я рядом,
А вот и я, а вот и я, а вот и я, я здесь (открывают кулачки и поворачивают пальчики ладошкой к себе)
А вот и я, а вот и я, а вот и я, я рядом,
А вот и я, а вот и я, а вот и я, я здесь (упражнение «кулачки и зайчики»)
Сложить ладошки в «щепотки» и изобразить «поцелуй».
Основная часть.
- Ребята, а вы знаете какой сегодня день? (ответы детей)
- Сегодня, 10 октября, Всемирный день мигрирующих или перелётных птиц.
Верная примета осени – миграция птиц, когда перелётные птицы отправляются на зимовку в тёплые края.
- Каких перелётных птиц вы знаете? (ответы детей)
Правильно, молодцы!
- Первыми улетают насекомоядные птицы. Как вы думаете почему? И каких вы знаете насекомоядных птиц?
- Затем улетают водоплавающие птицы. Как вы думаете почему? И каких вы знаете водоплавающих птиц?
- Перелётные птицы могут лететь поодиночке или стаей. В полёте стая может лететь как сплошным фронтом, так и образовывать фигуры – цепочки, клины, косяки.
- Попробуем выстроиться в цепочку, а теперь в клин, потом в косяк?
(игра - перестроение)
- Я предлагаю отгадать загадки, и повторить перелётных птиц :
1. Серая птаха в лесу живёт,
Повсюду чудесным певцом слывёт. (соловей)
2. Кто на ёлке, на суку
Счёт ведё т: «ку-ку-ку-ку?» (кукушка)
3. На шесте – дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его. (скворец)
4. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения! (жаворонок)
5. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (цапля)
6. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
7. Эта птица жёлтого цвета
Ярким солнцем она согрета.
Песнь красива её и долга-
Флейтой свищет в лесу. (иволга)
8. Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? – (утка)
Голос соловья: (запись пения соловья)
- Ребята я попал в беду, метель заковала меня. Мне нужна ваша помощь, (на слайде соловей закован льдинками)
- Чтобы убрать льдинки надо выполнить задания, которые на них написаны и тогда я смогу освободиться и улететь в тёплые края, пока ещё не поздно!
- Ребята, поможем соловью, справимся с заданиями метелицы? (ответы детей)
Давайте откроем первую льдинку?
1 льдинка:
Упражнение на дыхание «Метелица» (автоматизация правильного произношения звука С)
- Попробуйте подуть как метель. Поднесите ладошку ко рту, губы в улыбке, зубы чуть – чуть приоткрыты, кончик языка за нижними зубами, произнесём звук С - С - С, почувствуем сильный холодный ветер на середине ладошки. (дети выполняют упражнение)
Молодцы, появляется голова соловья.
2 льдинка: Игра «Шифровка»
Названия птиц зашифрованы и нужно, отгадать их на слух. Внимание!
1. гаволи
2. каут
3. каточлас
4. ляцап
5. нокровожа
6. рецскво
7. какушку
8. вейлосо
Молодцы, появляется туловище соловья.
3 льдинка:
Игра «Рассади птиц на веточки» (работа над слоговой структурой слова)
Надо рассадить птиц на веточки в соответствии с количеством слогов в их названиях. Дети прохлопывают названия птиц, определяя количество слогов, и соотносят их с количеством веточек на дереве.
Молодцы, появляется одно крыло соловья.
4 льдинка:
Динамическая пауза (движения по тексту)
Размяли ноги,
Чуть присели, посидели
Птички прыгают, летают.
Крошки птички собирают,
Пёрышки почистили,
Клювики почистили,
Птички полетели,
Крыльями замахали.
На деревья сели.
Вместе отдыхали.
Кто сидит? (я соловей, я утка.)
- На какой звук начинается название вашей птички?
Молодцы, появляется второе крыло соловья.
5 льдинка:
Д. /и. «Сложи птичку» (работа с разрезными картинками в парах)
(Дети складывают разрезные картинки с изображением перелётных птиц)
Кто получился у вас на картинках? (кукушка, грач, скворец, жаворонок)
Молодцы, появляется хвост соловья.
А вот и наш соловей!
Заключительная часть.
- Спасибо ребята, спасли меня, и теперь я не погибну и смогу улететь в тёплые края!
- Но прежде, чем улететь я хочу поиграть с вами в игру:
Кинезиологическая игра: «Звери, рыбы, птицы»
В лес нужно отправить всех зверей, поэтому если слышим название животного – хлопаем правой рукой.
В воду – рыб, поэтому если слышим название рыбы, хлопаем левой рукой.
А в небо – птиц, поэтому если слышим название птицы, хлопаем двумя руками в ладоши.
- Ещё раз спасибо! Мне пора улетать! До новых встреч весной!
- Ребята, какие вы молодцы, спасли соловья!
Рефлексия.
- Что больше всего понравилось?
- Что запомнилось?
- Что нового вы хотели бы узнать?