Щербинина Роза Васильевна
Конспект ООД в старшей группе «Что такое доброта?»
«ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА?»
ПОДГОТОВИЛА: воспитатель I КК Щербинина Р. В
Цель: формировать знание детей о понятии «Доброта», «добрые дела»;
уметь сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.
Задачи: формировать потребность в совершении добрых дел;
правильно различать добро и зло;
способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить, рассуждать, делать выводы;
воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы.
Оборудование: мультимедийное оборудование;
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Что такое доброта?“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
стульчики с воздушными шарами;
мяч;
запись спокойной музыки;
запись песни «Что такое доброта?» гр. Барбарики;
фрагмент песни «Воздушный шар» М. Кредо,мигающий шар;
фрагменты из мультфильма «Крошка Енот и все, и все, и все»;
А. Барто «Вовка добрая душа».
Картон, ножницы, простой карандаш, трафареты сердечек.
Ход ООД.
• Предлагаю отправиться в путешествие. Наблюдаем за полетом шаров. Звучит музыка «Воздушные шары». А вот и мы с вами пролетаем на воздушных шарах. Посмотрите, я вижу зверька. Кто это по - вашему?
• Ответы детей.
• Правильно. Это крошка Енот. О чем поет крошка Енот?
• Ответы детей.
• Давайте мы улыбнемся и подарим друг другу тепло и улыбку.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы улыбнулись и друг другу подарили не только тепло и улыбку, но и доброту своего сердца.
А вот мы с вами уже в стране «Доброта». Она встречает нас разноцветными огоньками и песенкой «Что такое доброта?».
• Вы прослушали песенку, скажите: «О чем она?».
• Ответы детей.
• Правильно, она о добре, о дружбе, о любви. Что же такое доброта? Что значит быть добрым?
• Ответы детей.
• Доброта – это добрые и ласковые слова, которые мы дарим друг другу. Про одно доброе слово нам расскажет (ребенок читает стихотворение Н. Красильникова).
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнце и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длиться до вечера!
• А какие добрые слова вы еще знаете? Давайте проверим, поиграв в игру «Закончи предложение». Я начну, а вы закончите:
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
Если тебя ругают за шалости, надо сказать (простите, пожалуйста).
Если друг попал в беду (помоги ему).
Решай споры словами, а не (кулаками).
Где мы были на прощанье, говорим всем (до свидания).
• А еще добро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно сделать?
• Ответы детей.
• Мы говорим добрый человек – значит какой?
• Вежливый, внимательный, любящий, заботливый, щедрый, ласковый, отзывчивый.
• А если человек не добрый, значит какой?
• Злой, жадный, равнодушный.
• Давайте попробуем почувствовать добро, поиграем в игру «Грустный заяц». Один из вас сядет в середину круга – это «Грустный заяц». Вы по очереди будете подходить к водящему, гладить по спине, называть по имени и говорить ласковые слова.
• После игры дети делятся впечатлениями, говорят, что они почувствовали, было ли им приятно слушать ласковые слова.
• Молодцы, ребята, вы умеете говорить ласковые слова и можете сочувствовать и поддерживать друг друга в трудную минуту. А как вы думаете, доброту можно потрогать руками?
• Ответы детей.
• Можно ли ее попробовать на вкус?
• Ответы детей.
• А можно ли ее увидеть?
• Ответы детей
• Доброта проявляется в ваших поступках, в действиях, в чувствах.
• А теперь посмотрим о поступках Вовки из мультфильма «Вовка добрая душа».
• А для чего нужны добрые поступки?
• Ответы детей.
• Совершенно верно. Чтобы помочь другим, сделать приятное близким, чтобы крепче была дружба и появились новые друзья.
• Я рада, что вы умеете различать добрые и злые поступки. И надеюсь, что вы всегда будете делать только добрые дела.
А кто же у нас самый добрый человек на свете?
• Ответы детей.
• Конечно же мама. Давайте же вспомним пословицы о маме.
• Ответы детей.
• А теперь послушайте, как можно научиться доброте :
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и рассвете,
В мечте и ласковом привете
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться,
И в сердце собирать своем
Тогда не будет злобы в нем. (А. Лопатина)
• Если делать людям добро, человек сам становится добрым.
Добро всегда побеждает зло.
• Ведь у доброго человека мы сказали, что сердце доброе.
В стране доброты есть волшебная мастерская и я предлагаю вам сделать сердечко – частичку вашего доброго сердца.
• Звучит спокойная музыка. Дети по трафарету изготавливают сердечко из картона, вырезают ножницами.
• Вот такие прекрасные сердечки вы можете подарить.
Нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В детском саду мы опять.