Елена Витальевна Хворова
Конспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?»
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект
непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе (I период)
«Что такое доброта?»
Цели:
коррекционно-образовательные:
• формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О)
• учить определять гласные звуки в начале, в конце слова;
• расширять и активизировать словарь антонимов.
коррекционно-развивающие:
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
• развивать фонематический слух;
• развивать умение проговаривать чистоговорки;
коррекционно-воспитательная:
• развивать умение выслушивать ответы других;
• воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;
• создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска.
Демонстрационный материал: слайды или иллюстрации (солнышко, ветер и туча, лучик); схемы артикуляционных укладов гласные звуков (А, О, У, И); «домики» букв А, О, У, И; мяч; игрушка «Язычок»
Раздаточный материал: зеркала по количеству детей, бумажные «птички», предметные картинки со звуками А, О, У, И в начале слова.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Дети образуют круг и читают ранее заученное стихотворение по цепочке.
Что такое доброта?
Логопед: Что такое доброта?
1 Ребёнок: Вымыть миску у кота,
2 Ребёнок: Напоить водой цветок
3 Ребёнок: (Он ужасно одинок) 4 Ребёнок: Починить сестре игрушку,
5 Ребёнок: Пропустить вперёд старушку,
6 Ребёнок: Грусть лечить любви словами,
7 Ребёнок: Помогать усталой маме
8 Ребёнок: А девчонке незнакомой
9 Ребёнок: Донести портфель до дома.
10 Ребёнок: От тепла и доброты
11 Ребёнок: Распускаются цветы,
12 Ребёнок: Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Работа по развитию мимики и артикуляционной моторики, по развитию дыхания и голоса.
Развитие мимических мышц.
Логопед произносит текст, дети с помощью мимики отображают эмоции.
Утром солнышко заглянуло в окошко - Радость.
Но налетела туча и спрятала солнышко - Огорчение.
Вдруг один лучик пробился сквозь тучи - Удивление.
Солнышко раздвинуло тучи и осветило небо - Восхищение.
Массаж лица.
Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.
Делай добрые дела.
Даже если дождь с утра – (плавные движения кончиками пальцев ото
Нет причин печалиться! лба к вискам)
Делай добрые дела – (плавные движения кончиками пальцев от
Грусть сама отвадится! висков до подбородка)
Помоги по дому маме: (легкие постукивания кончиками пальцев от
Пол в квартире подмети. крыльев носа по щекам к ушам)
Помоги скорее папе: (пощипывания щёк)
Плоскогубцы принеси.
Улыбнись сестренке Маше! (плавные движения кончиками пальцев от
Это тоже ведь добро. подбородка к ушам)
Станет мир прекрасней, краше! (легкие постукивания кончиками пальцев
Станет в комнате светло. от ушей к подбородку)
(Ольга Гельская)
Развитие артикуляционной моторики и дыхания.
«Сказка о добром Язычке».
(Упражнения выполняются перед зеркалами под текст)
Логопед:
Рано утром проснулся наш Язычок от звука тикающих часов (упражнение «Часики»)
широко открыл окошко и выглянул на улицу (рот широко открыт, распластанный язык на нижней губе).
Увидел у забора (упражнение «Заборчик»)
кошку, которая выгнула спинку (упр. «Кошка»).
Язычок вынес кошечке в чашке молока (упр. «Чашечка»).
На пеньке сидела птичка стриж, она никак не могла взлететь. Язычок нежно подул на неё (упр. на выработку направленной воздушной струи: язык на нижней губу, поток воздуха идёт посередине языка, следить, чтобы щёки не раздувались, и птичка стриж полетела вслед за своими друзьями в тёплые края, а наш Язычок отправился немного прогуляться.
Работа по развитию голоса.
Логопед:
Шагает Язычок по тропинке и поёт свою песенку (логопед демонстрирует схему артикуляционного уклада звука «А», дети пропевают)
-А – А – А – А.
Вдруг Язычок увидел Ослика, он был расстроен и пел свою грустную песенку (схема артикуляционного уклада звука «И», дети пропевают)
- И – И – И – И.
Язычок угостил Ослика морковкой и песенка Ослика стала весёлой.
- И – И – И – И.
Язычок зашагал дальше и повстречал щенка. Щенка укусила оса, и он жалобно скулил:
- У – У – У – У.
Язычок пожалел щенка и тот радостно завилял хвостиком:
- У – У – У – У.
А потом Язычок встретил девочку Олю, она заблудилась и плакала:
- О – О – О – О.
Язычок проводил её до дома, она улыбнулась и поблагодарила Язычка.
Логопед:
- А какие вежливые слова знаете вы, ребята?
Ответы детей.
Развитие мелкой и общей моторики.
Развитие мелкой моторики. «Доброе утро»
«Доброе утро!» – сжимают и разжимают кулачки.
Скажешь кому-то,
И будет ему -
Очень доброе утро,
И день будет добрый, поочерёдно загибают пальцы, начиная с
И добрые встречи, большого пальца.
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно, пальчика правой руки «здороваются» с
Чтоб сразу, с утра пальчиками левой руки.
Тебе пожелали добра.
(О. Бундур)
Развитие общей моторики.
Используется приём отраженной речи: логопед проговаривает строку и показывает движение, дети проговаривают и повторяют движение, поэтому заучивать с детьми заранее текс не обязательно.
Жить привыкла красота разводят руки в стороны.
Там, где рядом доброта. повороты туловища влево-вправо.
Отправляюсь я пешком шагают на месте.
Красоту смотреть кругом.
Это радуги краса, руки через стороны вверх.
Это зореньки роса, наклоны вниз.
Это поле ветерка, наклоны в стороны.
Нежность в запахе цветка. присесть, ладошки в форме цветка.
Птички звонкой голосок, встать, руки вверх.
Хлеба крепкий колосок, присесть.
Клин весёлых журавлей, встать, руки вверх.
Небо Родины моей.
Рыбки плещутся в пруду, плавные движения руками.
Фрукты спелые в саду, «фонарики»
Лес грибной, кругом цветы. руки вперёд и в стороны.
Сбережём всё я и ты. ладони вместе
Если в сердце доброта, ладони к сердцу
Не исчезнет красота! «грозят» пальчиком
Расцветай, земля моя! руки вверх
Ты добра и добрый я. берутся за руки
(Г. Даньшова)
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Развитие фонематического слуха.
Логопед: Давайте определим, какой звук последний в слове ДОБРОТА. Дети называют звук и дают ему характеристику: «А» гласный.
Логопед: С какими ещё гласными звуками мы знакомы?
Дети называют звуки: О, У, И.
Логопед: Я буду произносить разные звуки, а вы когда услышите знакомый гласный звук – хлопайте в ладоши.
Логопед произносит цепочку из звуков: М, А, С, О, Р, У, И, Д, У и т. д.
Связь звуков и букв.
Логопед:
Помогите Язычку разобраться с картинками, определите какой звук в начале слова и поместите картинки в соответствующий домик. На моей картинке - окна, первый звук в слове – О, моя картинка живёт в домике с буквой О.
Дети выполняют задание.
Работа с метаграммами.
И в прохладу и в жару
Тузик бегал по двору.
Сменим «У» на «А» хоть разик –
Превратится Тузик в…
(тазик)
С буквой о - я сам с усами,
С буквой и - я в океане.
(Кот – кит)
С ы - рогами забодает,
С а - водою наполняют,
С о - у сонь всегда болит,
С у - листвою шевелит.
(Бык - бак - бок – бук)
Дети рассматривают картинки к метаграммам и заменяют соответствующие буквы.
Упражнения на развитие словаря антонимов.
Игра «Наоборот» (с мячом)
Логопед поочерёдно кидает мяч каждому ребёнку, называя прилагательное, ребёнок возвращает мяч логопеду, называя антоним.
Добрый – злой; грустный – весёлый; смелый – трусливый; жёсткий – мягкий; колючий – пушистый; шершавый – гладкий; теплый – холодный; быстрый – медленный; тёмный – светлый; длинный – короткий; тяжёлый – лёгкий; широкий – узкий; близкий – далёкий.
Логопед:
Ребята, мы сегодня замечательно поиграли, но наш Язычок хочет, чтобы вы были всегда добрыми и внимательными друг к другу. Язычок приготовил для вас чистоговорки. Давайте их проговорим и запомним:
Чистоговорки.
А – А – А – С нами доброта.
О – О – О – делай добро.
У – У – У – творите доброту.
И – И – И – ты добро твори.
Используемые материалы:
1. https://www.stihi.ru/2013/05/01/7499
2. https://www.stihi.ru/2015/08/26/2161
3. http://lukoshko.net/story/dobroe-utro.htm
4. http://zanimatika.narod.ru/Vospitanie_dobrota.htm
5. http://www.maam.ru/detskijsad/logopedicheskii-dosug-fonematicheskii-kaleidoskop-ili-k-shkole-bud-gotov.html