Альбина Хакимова
Конспект ООД в средней группе «Наши помощники на дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Совершенствование знаний воспитанников о правилах дорожного движения.
Задачи:
• Систематизировать знания воспитанников об элементах дороги; закрепляя правила поведения на проезжей части.
• Уточнить значение дорожного знака - «пешеходный переход».
• Добиваться усвоения нового материала, используя прием пространственного моделирования.
• Развивать у воспитанников внимание, сосредоточенность, логическое мышление при отгадывании загадок.
• Формировать дружеские, доброжелательные отношения между воспитанниками.
Публикация «Конспект ООД в средней группе „Наши помощники на дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
• Воспитывать умение слушать, своего товарища, не перебивая.
Активизация словаря:
закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материал к занятию:
дорожные знаки, разрезные картинки, мольберт, экран, ноутбук.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
• беседа «Светофор», «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Пешеходный переход», «Городской транспорт, «Виды транспорта»;
• чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С. Михалков «Если свет зажёгся красный»,
• рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
• рисование «Грузовой автомобиль, конструирование «Улицы города»;
• составление рассказа по сюжетной картинке;
Ход ООД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. А сейчас мы поприветствуем и улыбнемся друг другу.
Воспитатель: Улица большого города шумна и многолюдна. Туда-сюда ездят машины. Здесь не зевай, смотри в оба. Опасности подстерегают на каждом шагу. И здесь на помощь пешеходам приходят дорожные знаки.
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Я проспект пересекаю,
Не спешу, не тороплюсь…
Я автобусов, машин (трамваев)
Совершенно не боюсь!
Переход широкий, длинный –
Можно смело здесь шагать.
Пусть стрем глав летят машины,-
Им меня не запугать!
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный пешеход:
Здесь наземный, безопасный,
Самый лучший переход! Я. Пишумов
Воспитатель: Скажите мне, о чем говорится в стихотворении?
Дети: О пешеходном переходе.
Воспитатель: А зачем они нужны?
Дети: Чтобы по ним переходить дорогу.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно, это пешеходный переход. А если бы не было пешеходного перехода, что тогда бы произошло?
Дети: Автомобиль наехал бы на пешехода.
Воспитатель: Я предлагаю вам показать этот знак.
Дети: (воспитанник подходит к мольберту и показывает знак, который обозначает пешеходный переход) и читает стихотворение:
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход.
От машин тебя спасет!
Воспитатель: А теперь предлагаю отгадать загадку:
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трехглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз
Глядит на нас: СТОП!
Гласит его приказ.
Желтый глаз
Глядит на нас: ОСТОРОЖНО!
А зеленый глаз
Для нас: МОЖНО!
Так ведет свой разговор
Молчаливый светофор Р. Баблаян
Дети: Светофор
Воспитатель: Правильно, а как вы думаете, зачем нам нужен на дороге светофор?
Дети: Светофор помогает пешеходам переходить дорогу, а для автомобилей регулирует движение.
Воспитатель: А вы знаете, что означает каждый сигнал светофора?
Дети: ответы
Воспитатель: Без светофора на дорогах никак нам не обойтись. Светофор нужен обязательно, чтобы не было аварий, и никто не оказался в беде. Вот поэтому светофор всегда стоит на своем посту!
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем со светофором!
Игра «Светофорик»
Воспитатель поднимает по очереди кружки одного цвета.
На красный кружок дети стоят, руки опущены;
на желтый – выполняют пружинящие полуприседания;
на зеленый – шагают на месте.
Воспитатель:
Дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они помогают не нарушать правила дорожного движения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру. (Проводится игра «Собери знак», воспитанники делятся на три команды, на столе для каждой команды по одному знаку)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как вести себя на дороге где ездят машины? Вот мы сейчас и проверим, (я вам покажу картинку, если на ней изображено все правильно, вы поднимаете правую руку, ну а если увидите, что так делать нельзя, поднимаете левую руку).
Воспитатель: А сейчас время физкультминутки.
«Дорога не тропинка».
Дорога не тропинка,
Дорога не канава.
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз- два- три,
Покачай головой.
Раз- два- три,
Руки вверх ты подними.
И похлопай: раз- два- три.
Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, можно ли перебегать дорогу.
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Дорогу можно переходить только в указанном месте.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как называются правила, которые должны соблюдать, люди на дороге?
Воспитатель: А что нам помогает на дороге, чтоб соблюдать эти правила? (помощники – дорожные знаки)
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем же нам нужны правила дорожного движения?