татьяна моисеева
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию в технике «граттаж» в разновозрастной группе детей 5–7 лет «Полет в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ООД
В разновозрастной группе №2 (5-7 лет)
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: «Полет в космос»
(Нетрадиционное рисование, граттаж)
Подготовила: Моисеева Татьяна Викторовна, воспитатель.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Темочки:
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Космос. Рисование в технике «граттаж»
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
1) Формировать умения детей нетрадиционной технике рисования (рисование деревянной палочкой, учить создавать образ космоса, развивать умение располагать рисунок по всему листу, формировать интерес и положительное отношение к рисованию. («Художественно-эстетическое развитие»)
2) Помочь детям увидеть красоту вселенной, и отобразить её в своих рисунках («Познавательное
развитие»)
3) Развивать умения детей отвечать на вопросы полным ответом. («Речевое развитие»)
4) Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх. («Социально-коммуникативное развитие»)
5) Развивать правильную осанку, все функциональные системы организма, снять напряжение и усталость с помощью физ. минутки. («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: рисование, физкультминутка.
- наглядные: показ иллюстрации.
- словесные: чтения стихотворения, загадки.
Материалы и оборудование: Листы А4 для рисования с заранее подготовленным фоном, деревянные, заостренные палочки, тарелочки для сбора краски, влажные салфетки, для вытирания рук.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутка «Космическая разминка»
Коммуникативная Беседы, вопросы, отгадывание загадки.
Изобразительная Рисование «Полет в космос»
Восприятие (художественной литературы
и фольклора)
Чтение стихотворения «Юрий Гагарин», обсуждение.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент. Предлагает детям отправиться в путешествие «Удивительный космос»
- Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт …. Отгадывают загадку. Дети выражают
положительные эмоции и умеют отгадывать загадку
2 Беседа о космосе.
- «Астрономы», «Планеты и звезды» Отвечают на вопросы:
Закреплено умение отвечать на вопросы и любоваться красотой космоса.
3 Чтение детям стихотворения:
«Юрий Гагарин»
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов Слушают стихотворение. Дети выражают
положительные эмоции при чтении стихотворения.
4 Рисование. Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем с вами
настоящими волшебниками и будем рисовать с помощью деревянных палочек.
Показ выполнения работы воспитателем. (Посмотрите, как аккуратно я рисую деревянной палочкой.
Воспитатель: Ребята, давайте
подготовим наши руки к работе и немного разомнёмся Знакомятся с правилами рисования
и приступают к работе. У детей развита мелкая
моторика рук и
художественный вкус.
5 Физкультминутка «Космическая разминка»
Мы в ракету смело сели
Шлем на голову одели,
«Пуск!» - и в космос мы летим,
В невесомости парим.
Путь наметили к планете
Помахали в след ракете
Потянули за рычаг
Взяли курс к созвездью «Рак»
Посмотрели в телескоп
Надавили кнопку «Стоп»
Развернули мы ракету
Как обычную карету
И продолжим мы полет
Космос нас с собой зовет! Выполняют движения.
Садимся на корточки.
Круглые руки над головой.
Встаем и тянемся к верху.
Руки в стороны, качаем руками.
Вытягиваем руки вперед.
«Тянем за рычаг».
Имитация телескопа перед глазами.
Давим пальцем на воображаемую кнопку.
(поворачиваемся)
Руки в стороны, покачиваемся.
Машем рукой Согласовывают движения с
текстом.
6 Рефлексия
- Посмотрите, какие вы
молодцы! Какие замечательные работы у нас получились! Ваши работы мы повесим на наш стенд в раздевальную комнату, чтобы и другие могли полюбоваться ими. Рассматривание результат своей работы. Обсуждают итоги своей деятельности.
Делают выводы, обобщают, делятся впечатлениями. Развиты навыки коммуникативного
общения, умение работать индивидуально.
Итоговое мероприятие: Выставка работ. Нетрадиционное занятие по рисованию «Полет в космос»