Зарубина Ксения
Конспект ООД в первой младшей группе «Страна сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
в первой младшей группе
«Страна сказок»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Научить детей нетрадиционной технике рисования губкой.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание детей русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Три медведя»;
Формировать умение узнавать и называть героев сказок и желание им помогать;
Публикация «Конспект ООД в первой младшей группе „Страна сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Обогащать словарь детей прилагательными: узкий, широкий; использовать в речи предлоги (у, за, на, под)
Развивающие:
Развить речевую и познавательную активность, умение сопереживать героям сказок;
Развить мышление, воображение, фантазию;
Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, чуткость и любовь к героям сказок и окружающему миру.
Формы организации: подгрупповая
Виды деятельности: совместная образовательная деятельность воспитателя с детьми.
Ожидаемый результат: Научаться нетрадиционной технике рисования губкой.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок» игры, показ кукольного театра, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Материал и оборудование: игрушки, картинки, персонажи настольного театра, шарики, платочки, зерна с тарелочками, салфетки, столы, гуашь, прищепки с губками, листы с трафаретом, мольберт.
Ход ООД:
В: Дети, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в волшебный мир сказок, а путешествовать будем на большом воздушном шаре. Возьмите каждый себе ленточку и полетели.
Чудо шар по небу мчится.
Что же с нами приключится?
Поскорей закроем глазки,
Попадем мы в гости в сказки.
Мы отправимся гулять,
Чтобы сказки все узнать.
В: Чтобы попасть в сказку, мы должны пройти по узкой зеленой дорожке.
Дети находят узкую зеленую дорожку и идут к столу.
Дидактическая игра «Найди тень»
В: Куда-то ушли все герои сказки, остались только их тени. Давайте вернем всех на место: вот картинки героев — разложите их на подходящие по форме тени.
В: Ребята, что это за сказка?
Ответы детей.
В: Правильно, сказка называется «Курочка Ряба».
В: Что случилось в этой сказке?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Кого нет».
В: Предлагаю поиграть в игру «Кого нет». Закройте глазки.
Убирается один персонаж сказки (дед, бабка и т. д.)
Открываем глазки. Посмотрите внимательно, кого из героев не стало?
Игра продолжается 2-3 раза.
В. : Давайте искать следующую сказку.
А чтобы ее найти, нужно пойти по тропинке, которая красного цвета.
Дети находят красную дорожку
В: Ребята как вы думаете, что это за сказка? (Репка)
Ответы детей.
Игра «Расставь по местам»
В: Правильно, это сказка репка. Но, похоже, что герои этой сказки перепутали свои места и никак не могут вытащить репку. Поможем им? Нужно правильно расставить героев сказки.
Молодцы. А теперь отправимся с вами по синей дорожке.
Дети находят синюю дорожку.
(На стульчике сидят 2 медведя, а Мишутка спрятан под стулом.)
В: Все ли медведи здесь?
Д: Нет.
В: Мама и папа медведи здесь, а Мишутки нет. Где же он? (Варианты детей)
Сейчас спрошу у мамы – Настасьи Петровны. Она говорит, что он спрятался под стульчиком. (Дети находят медвежонка)
Игра «Прятки»
В: Наш Мишутка очень любит играть в прятки.
Воспитатель просит детей спрятать Мишутку под, на, у, за
(5-6 детей).
ФИЗМИНУТКА «ТРИ МЕДВЕДЯ»
Три медведя шли домой
Папа был большой-большой
Мама с ним – поменьше ростом
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был.
С погремушками ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь- дзинь.
В: Молодцы, ребята. Пора идти дальше. Но чтобы попасть в следующую сказку, нужно пойти по желтой тропинке.
Дети ищут желтую дорожку.
В: Кто же там? Бабка и Дедка.
В: Дедушка с бабушкой грустные, а что же случилось?
От них кто-то убежал… как вы думаете кто бы это мог быть?
(Ответы детей).
В: Да он был непослушный, убежал от бабушки с дедушкой.
В: а давайте мы с вами вспомним, кого встретил на своём пути Колобок.
Дети на столе находят картинку с изображениями героев сказки и называют того, кто на ней изображён.
Воспитатель: что случилось с Колобком?
Ответы детей.
Воспитатель: а кто съел Колобка?
Ответы детей.
Воспитатель: Детки, а давайте, чтобы дедушка с бабушкой не плакали, мы нарисуем им колобка.
Колобок какого цвета?
Д: Желтый.
В: Какой формы?
Д: Круглый.
Рисование нетрадиционным способом.
В: Дети, подойдите к столу.
На столе заранее приготовлены трафареты колобка, бумага, гуашь, салфетки, губки, прищепки.
Воспитатель показывает детям как они будут рисовать.
Алиса, сколько колобков у тебя нарисовано? (Один)
А у Артема сколько? У Никиты? (По одному)
А теперь давайте мы ваших колобков отдадим бабушке и дедушке.
Сколько у них будет колобков?
Д: Много.
Держите, Бабушка и Дедушка. Теперь у вас много колобков. Они обрадовались.
В стране сказок очень интересно, но нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Дети подходят к воспитателю, берут ленточку и летят обратно.
Воспитатель:
Чудо шар по небу мчится
Что же с нами приключиться
Мы летим из мира сказок
В наш любимый детский сад.
В: вот и закончилось наше путешествие, и мы снова в нашей группе. Спасибо. Вы молодцы! Справились со всеми заданиями.
Ребята, расскажите в каких сказках мы сегодня побывали?
Что вам понравилось?