Мадина Кайтукаева
Конспект ООД в первой младшей группе «Одежда для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
«Одежда для куклы Кати». Конспект НОД в первой младшей группе
Мадина Кайтукаева
«Одежда для куклы Кати». Конспект НОД в первой младшей группе
НОД первая младшая группа.
Тема: Одежда для куклы Кати.
Цель: Дать первоначальное представление «одежда, обувь»
Публикация «Конспект ООД в первой младшей группе „Одежда для куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
Знакомить детей с предметами одежды, учить последовательности одевания на прогулку.
Развивать речь через дидактическую игру.
Программные задачи:
Учить детей узнавать предметы одежды, называть действия с ними.
Формировать умения отвечать на вопросы (Кто? Что) и (Кто во что одет) .
Развивать умения по словесному описанию воспитателя находить предметы по названию (одежда)
Способствовать воспитанию аккуратного отношения к одежде и желание убирать вещи на место.
Материалы и оборудование: кукла Катя, карточки с изображением одежды для прогулки, алгоритм одевания
Ход НОД.
1. Организационный момент:
- Ребята, сегодня к нам гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся!
-Здравствуй, Катя!
-Здравствуйте, ребята!
-Ребята, а вы любите гулять? Я очень люблю.
- А давайте посмотрим как детишки ходят на прогулку и в чем они одеты». Приглашает всех на прогулку.
Показ картинок с изображением детей на прогулке в разное время года. Педагог совместно с детьми рассматривает, во что одеты дети на картинках в разное время года, проговаривается название одежды.
-Ребята, покажите картинку, где девочка одета в зимнюю одежду.
-Во что она одета? (ответы детей)
-А покажите картинку, где девочка одета в летнюю одежду. (ответы детей)
-Что надела девочка)
-
Физкультминутка «Платье»
Это платье для Наташки (4 поворота вправо- влево, руки на поясе)
Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)
Спрячем в них ладошки (прикладывают обе ладошки к животику)
-Ребята, кукла Катя просит вас помочь ей одеться на прогулку.
-Хотите помочь кукле (ответы детей)
-Давайте мы посмотрим на картинку и будем называть по очереди одежду для прогулки.
-Молодцы, ребята, вот мы и одели Катю на прогулку.
-А скажите, ребята, как надо ухаживать за одеждой, чтобы она была всегда красивой?
-Если одежда испачкалась, то ее (стирают)
- Если измялась – ее (гладят)
- Если разорвалась … (зашивают)
- Если оторвалась пуговица, то ее – (пришивают)
- Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимают? (аккуратно развесить или сложить).
. Итог занятия:
«Чему мы научились и чему научили куклу Катю?»
Молодцы, ребята! Вы помогли кукле Кате одеться на прогулку. Знаете, как правильно одеваться. Теперь и кукла Катя научилась одеваться. Она очень рада, что вы ей помогли.
-А теперь попрощаемся с куклой и скажем ей : «До свидания!»