Юлия Кудряшова
Конспект ООД «Составление рассказа по лексической теме «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цель: учить детей давать описание зимней одежды.
Задачи:
Образовательные:
-учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее значении; закрепить понятие «одежда»;
- учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями;
- согласовывать прилагательные с существительными а роде и числе;
- учить выделять на слух и правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах ;
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД „Составление рассказа по лексической теме „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- развивать интерес к речевой деятельности ;
- психические процессы: память, мышление, внимание; Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие»,ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».
Предварительная работа: беседы о сезонных изменениях, наблюдения за людьми, словарная работа: драп-драповый, балонь-болоньевый;
Методы и приемы:
Словесный: беседа по данной теме, чтение художественной литературы, загадки, повторение чистоговорки, вопросы, рассказы детей.
Наглядный: рассматривание предметных картинок, рассказывание кукольной одежды;
Практический: составление рассказа-описания по схеме;
Игровой: дидактические игры «Один, много», «Что из чего – какое?», «Назови ласково», сюрпризный момент (приход куклы в группу).
Оборудование: доска, магнитофон, предметные картинки, кукольная одежда.
Музыкальное сопровождение: «Сказочная зимняя мелодия» (интернет источник).
Ход ООД:
(Дети стоят полукругом возле стульчиков группе)
Воспитатель: Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.
Сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Разомнем наши язычки.
Повторение за воспитателем чистоговорки.
Жо-жо-жо,
жо-жо-жо.
Как на улице свежо.
Же-же-же-же!
Зима уже!
Жу-жу-жу-жу!
Я шарф вяжу.
Жи-жи-жи-жи!
Побыстрей вяжи!
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
Послушайте стихотворение. Его написала Ирина Токмакова.
Как на горке – снег, снег,
И под горкой - снег, снег.
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
- О каком времени года говориться в этом стихотворении?
- Кто из вас любит зиму? Почему?
- Ребята, а какая погода зимой?
Воспитатель:
Послушайте загадки:
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился.
(Варежки) Вяжем на ножки
Из шерсти одёжку.
Пятка двойная,
Резинка цветная.
(Носки)
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода.
(Шарф) Летом бабушка вязала,
Чтоб я в холод надевала.
Очень бабушку люблю,
И подарок берегу.
(Кофта)
Летняя, осенняя,
Зимняя, весенняя.
Капюшон и рукава,
Вас спасут наверняка.
(Куртка)
- Как все эти предметы мы назовем, одним словом.
- В какое время года мы одеваем такую одежду?
- Значит, это одежда, какая?
Дидактическая игра «Один- два»
Одна варежка-две варежки,
Одна куртка – две куртки,
Один шарф- два шарфа,
Один носок- два носка,
Одна кофта- две кофты.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что большинство одежды шьётся из разных материалов (это кожа, мех, драп)
Игра «Что из чего - какое?»
Шарф из шерсти (какой) - шерстяной.
Пальто из драпа (какое) – драповое.
Носки из шерсти (какие) - шерстяные.
Перчатка из кожи (какие) – кожаные.
Варежки из шерсти (какие) – шерстяные.
Куртка из болоньи (какая) – болоньевая.
Шуба из меха (какая) — меховая.
Кофта из шерсти (какая) - шерстяная.
Физминутка
«На дворе у нас мороз»
На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз, (топают ногами)
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (Потягивания — руки в стороны).
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен).
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)
Воспитатель: К нам пришла в гости кукла Женя. И принесла с собой одежду. Ребята, она говорит, что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу.
Воспитатель: Поможем кукле Жене?
Посмотрите, во что одета кукла Женя.
Кофта, какая? (вязаная, теплая)
Штаны, какие? (Теплые, розовые, вязаные)
Давайте, посмотрим, что она принесла с собой?
Воспитатель:
Будем с вами описывать одежду, опираясь на схему. Вам надо будет дать название вещи, сказать о ее цвете, из какого материала она сделана.
Воспитатель достает по очереди предметы одежды и спрашивает детей, по мере рассказа, воспитатель спрашивает, для чего они нужны.
Воспитатель: Вот кукла Женя и готова. Отправляемся с ней на прогулку.
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру с мячом
«Назови ласково» (шапка-шапочка, шуба- шубка, кофта- кофточка и т. Д.)
Ребята, кто к нам приходил в гости? А чего не знала кукла? Давайте вспомним, какую одежду надо одевать? А что вам понравилось? А мне понравилось, как вы играли и отвечали на мои вопросы. Молодцы!