Аббасова Гюля
Конспект ОД по пластилинографии «Снегирь на ветке»
▼ Скачать + Заказать документы
Аббасова Гюля. Блог.
Конспект ОД «Снегирь на ветке» (пластилинография)
Цель: при помощи пластилина раскрасить грудку снегиря.
Задачи:
-продолжат учить детей работать в технике пластилинографии; передавать внешний вид снегиря на плоскости;
-закреплять приемы работы в технике пластилинографии : ощипывание, размазывание, раскатывание;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Снегирь
- Снегирь. Конспекты занятий
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-закрепить знания детей о снегирях : особенности окраски, строения, время прилета; обобщать знания о зимующих птицах;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-расширять словарный запас, развивать речь;
-воспитывать любознательность, бережное отношение к птицам, художественный вкус.
Материал: дощечки с пластилином по количеству детей, силуэт птицы из черной бумаги, салфетки, фото снегиря на ПК, аудиозапись голоса снегиря.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, подойдите пожалуйста к окну и посмотрите, как красиво на улице. Какое время года наступило? (ответы детей) Правильно, зима.
Отгадайте-ка загадку.
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (снегирь)
Воспитатель: Ребята, это голос снегиря. Так они общаются между собой. Посмотрите на экран (слайд- фото снегирей). Вспомните, снегири к каким птицам относятся?
Ответы детей – зимующие.
Воспитатель: Правильно, снегири прилетают к нам зимой, они зимующие. А сейчас я предлагаю вам всем встать на ковер и провести физкультминутку.
Физкультминутка
Птички прыгают, летают (дети прыгают)
Крошки птички собирают. (клюют)
Перышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зернышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают, садятся)
Воспитатель: Молодцы. Дети садятся за стол. Посмотрите на экран, и назовите части тела снегиря?
Ответы детей: голова, хвост, крылья, грудка.
Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей)
Воспитатель вместе с детьми вспоминает правила и порядок работы с пластилином в технике пластилинографии :
- отщипываем маленький кусочек пластилина,
- разминаем пластилин,
-наносим на бумагу,
- растягиваем его по бумаге.
А сейчас давайте подготовим наши руки и пальцы к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Птички
В гости к нашей сестричке
Весной прилетали птички:
(поднять обе руки и помахать кистями, изображая крылья птиц)
Эта птичка — совушка,
Ну а эта — скворушка.
Эта птичка — воробей,
Ну а эта — соловей.
Эта — дятел, эта — стриж,
Эта же — поющий чиж,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — свиристель,
Ну а это издалека
Прилетела к нам сорока.
(называя птиц, поглаживать, разминать или растирать поочередно каждый палец)
Воспитатель: Молодцы! Готовы к работе!
Дети: Да!
Звучит тихая, спокойная музыка, дети работают.
Рефлексия.
- чем мы сегодня с вами занимались?
- к каким птицам относятся снегири?
- как мы можем помочь птицам зимой?
Выставка и обсуждение детских работ.