Нина Гунина
Конспект ООД с элементами ТРИЗ «Путешествие муравьишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с элементами ТРИЗ
Тема: «Путешествие муравьишки»
Цели и задачи:
-обобщить представление детей о многообразии насекомых;
-уточнить представление о пользе насекомых
-развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок и решения творческих задач;
-формировать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации;
-воспитывать желание у детей заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, поле;
Публикация «Конспект ООД с элементами ТРИЗ „Путешествие муравьишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
-не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Материал к занятию:
игрушечный муравей, запись «Голоса птиц»; картинки из серии «Насекомые»; игрушки (паук, жук, бабочка, кузнечик, стрекоза, божья коровка); разрезные картинки «муравей»; мнемотаблица; круги Луллия.
Ход занятия:
В. : расскажу я вам, ребята, интересную историю.
Однажды я была в лесу и увидела муравейник. Я стала наблюдать за муравьями. Очень мне понравился один муравьишка. Вдруг поднялся сильный ветер, он поднял муравьишку и куда- то унес. Я очень расстроилась. Хотите посмотреть, каким он был? (показ игрушки муравья)
Дидактическая игра «Собери картинку из частей»
Каждый ребенок собирает картинку «муравей» из отдельных частей.
В. : хотелось бы вам вернуть муравья в его дом и понаблюдать за его путешествием?
Ответы детей.
В. : муравьишка говорит, что дорога к его лесному домику проходит через речку и лужайку. Отправимся в путь? А муравья понесем по очереди (под музыку весело шагаем к речке).
В. : а вот и речка. Но муравьишка не умеет плавать, как мы. Как же его переправить на другой берег? (ответы детей)
Физкультминутка
Дети имитируют, как они переплывают речку.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе – раз, это брасс,
Один, другой - это кроль.
Все как один – плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой,
Отведем муравьишку домой.
В. : вот и лужайка, посмотрите, какие на ней красивые цветы. А какой запах? Почувствуйте его. А теперь присядем на полянку, угадайте, кого здесь можно увидеть? (дети отгадывают загадки, воспитатель выкладывает картинки)
Загадки:
Шевелились у цветка все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел (бабочка)
Имя взял у кузнеца, цвет – у огурца,
Крылья – у мошки, ножки – у блошки (кузнечик)
Что за девчонка? В поясе тонка,
Огромные очи, летит – стрекочет (стрекоза)
Чернокожий карапуз не по росту тянет груз (муравей)
Одевает эта крошка платье красное в горошек.
И летать умеет ловко, это (божья коровка)
Ребята, насекомых очень много (выставляю картинки насекомых)
Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
-насекомые – хорошо?
-насекомые – плохо? (ответы детей)
Заучивание стихотворения по мнемотаблице
-А сейчас мы с вами по мнемотаблице разучим стих
про бабочку и постараемся его запомнить.
Вот странный дом без окон
У людей зовется «кокон».
Свив на ветке этот дом
Дремлет гусеница в нем.
Спит она всю зиму,
Но зима промчалась мимо.
Под весенним ярким солнцем
Гусенице не до сна!
Стала бабочкой она!
Если все насекомые исчезнут с нашей планеты, то исчезнут и растения, животные, птицы.
Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – часть природы, их нельзя убивать, нужно беречь.
Игра «Бабочки» (одеваю ободки с нарисованными бабочками, по сигналу колокольчика бабочки начинают летать, колокольчик замолкает – бабочки садятся на цветок нужного цвета).
В. : посмотрите, как высоко летает бабочка. Давайте ее спросим, не видела ли она, где находиться дом муравья?
Б. : знаю, но домик – муравейник кто – то сломал.
В. : кто же это мог сделать? (ответы детей)
Работа с кругами Луллия
Для того чтобы помочь отремонтировать муравьишке свой дом, мы с вами снова поиграем, игра называется «Волшебные круги».
-каких насекомых вы видите? (дети перечисляют)
-кому мы хотим помочь построить дом?
-покажите и назовите «дом», в котором живут муравьи? (сочетание элементов в кругах)
Показываю большую картинку муравейника.
Муравей благодарит нас за помощь.
Муравью нельзя лениться,
Муравей живет трудом.
И жука, и гусеницу
Тащит в свой подземный дом.
-Понравилась вам прогулка на поляну?
-Кого мы там видели?
-Каких полезных насекомых знаем?
-Какую пользу они приносят?
-Можно ли убивать насекомых?
-Почему?
Молодцы!
А теперь нам пора возвращаться домой.