Озернова Ирина Алексеевна
Конспект ООД с использованием ИКТ «Волшебная капелька» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с использованием ИКТ во второй группе раннего возраста «Волшебная капелька"
Цель: формировать знания детей о воде.
Задачи:
1. Обучающие:
-стимулировать у детей процессы познания и вовлекать их в совместную исследовательскую деятельность.
2. Развивающие:
- развивать речевую активность;
Публикация «Конспект ООД с использованием ИКТ „Волшебная капелька“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- формировать у детей познавательный интерес к природе и к экспериментированию;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность и коммуникативные навыки детей.
3. Воспитывающие:
-воспитывать доброе отношение к природе, положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование: компьютер, экран, колокольчик, емкость с водой по количеству детей, губки на каждого ребенка, зонтик для музыкальной игры, аудиозапись, солнышко – игрушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы - проснулись!
Слайд 1.
Воспитатель: Кто это? На улице сейчас весна, ярко светит солнышко, тает снег, бегут ручейки
Он приглашает нас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете.
Закройте глазки и прислушайтесь. Слайд 2.
Что вы услышали? (ответы детей).
Мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды и попадем мы в чудо-сказку про маленькую капельку.
-Жила-была маленькая капелька. Слайд 3.
Где была капелька, там была и вода. А там, где была водичка всем было хорошо: и рыбкам (Слайд 4., и цветам, и деревьям (Слайд 5.) Потому что их поливал дождик. Дождик – это много – много капелек.
- Сколько капелек? (ответы детей).
Но вот однажды подул сильный ветер – ффффуууу. (Слайд 6.)
Как ветер дует (дыхательная гимнастика). И налетела тучка (Слайд 7.).
Посмотрите, из тучки капают капельки воды.
Воспитатель: И у нас есть тучки. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столику.
- Что лежит в тарелочках? (ответы детей). Правильно, губки, и они очень похожи на тучки.
Сожмите её и посмотрите, течёт из тучки водичка или нет?
Из чего состоят тучки? Тучки состоят из капелек.
Воспитатель: Ребята, вы наверно устали? Давайте сделаем зарядку!
Физкультминутка: "Ой, Лады-лады"
«Ой, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся!»
Слайд 8. А у нас опять засияло солнышко.
Стало тепло, тепло (дети протягивают ручки к солнышку).
Какое солнышко? (теплое, доброе, яркое, лучистое.) И капелька наша улетела в свою тучку.
Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик» (сл. А. Барто).
Рефлексия.
Воспитатель: А теперь, скажите-ка мне, кто приходил к нам в гости? Где живет маленькая капелька? Кому нужна водичка?
«Кому нужна водичка?
И рыбкам, и птичкам
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу,
И котятам и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Везде и всегда помогает нам вода!»