Базунова Татьяна Михайловна
Конспект ООД «Пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Развернутый план-конспект ООД
«Пришла весна»
I. ООД: фронтальное.
II. Задачи.
Воспитательные:
а) воспитывать умение слушать музыку, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений;
б) воспитывать и приучать детей различать характер музыки;
в) обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
Обучающие:
а) учить детей ходить красиво под музыку с носочка;
б) учить точно выполнять все движения под музыку;
в) учить различать структуру;
Публикация «Конспект ООД „Пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
г) обучать и воспитывать культуру слушателя музыки;
д) учить различать динамику.
В слушании:
а) формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, дослушивать произведение до конца).
В пении:
а) учить следить за выразительным пением, вокально-хоровыми навыками;
б) формировать умение петь протяжно, подвижно, согласованно (в пределах ре-си 1 октавы);
в) способствовать стремлению петь мелодию чисто, смягчать концы фраз.
В движении:
а) обучать детей выполнять движения под музыку. Воспитывать внимательность;
б) совершенствовать танцевальные движения: пружинка, кружение в парах.
в) обучать умению двигаться в парах по кругу в танцах и хороводах, ритмично хлопать в ладошах.
г) развивать память.
В развитии танцевально-игрового творчества:
а) способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений (едет поезд, плетется плетень). Развивающие:
а) развивать певческий голос;
б) развивать музыкальную память и т. д.
III. Структура музыкального занятия.
1. Вход под танцевальную музыку с цветами.
Музыка П. И. Чайковский «Танец с цветами».
двигательные упражнения «Голубой вагон» (ходьба друг за другом змейкой) (муз. В. Шаинского). 2-3 мин.
2. Слушание: «Песня радости» (использование мультимедийного проэктора).
Чтение стихотворения о весне (ребенок 1-2).
3. Пение:
Исполнение песни Сл. Л. Миронова музыка Р. Рустамов «Мы запели песенку»;
4. Музыкально-ритмические движения.
топающий шаг «Змейка» импровизация
5. Песня-пляска
«Мишка с куклой пляшут полечку». Слова и музыка Марии Качурбины Перевод Н. Найденовой.
6. Песня «Веснянка» укр. нар. мелодия
7. ИГРА «Плетень» муз. народная.
8. Сюрпризный момент.
9. Итог музыкального занятия (анализ поведения и оценка детей
1-2мин.
10. Выход из зала под весёлую музыку (по выбору музыкального руководителя)
I Y. Индивидуальная работа.
а) вызвать на индивидуальное пение детей и т. д. с целью проведения занятия.
б) показать движение танца. Вызвать для показа движений 1-2 детей с целью лучшего усвоения танца.
Y. Предшествующая работа.
а) в группе повторяли знакомые песен;
б) игра «Плетень».
Y I. Подготовка музыкального руководителя к занятию (вместе с воспитателем).
Вместе с воспитателем музыкальный руководитель разучивает программный материал, который включили в структуру: повторили слова «Веснянка», повторили знакомую песню, поиграли в игру «Плетень» с целью проведения ее.
Для этого использовали сборники:
1 «Музыка в детском саду» средняя группа автор Н. Ветлугина
2. «Праздник каждый день» И. М. Каплунова, И. А. Новоскольцева
Y II. Организация занятия.
Сделана влажная уборка, стулья и пособия приготовлены, также поправили внешний вид детей.
Y III. Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку «Танца с цветами». Напоминаю как нужно заходить:
-заходим красиво, плечи расправив, вытянув руки, не шаркая ножками. Молодцы. (Дети идут под звуки до тех пор, пока не образуется круг.)
М. Р. : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
М. Р. : Сегодня ПРАЗДНИК! Что за праздник? Сейчас вы сами узнаете, прослушав песню. Слушайте внимательно. Про кого она?
Дети: Про весну
М. Р. : Какой характер, настроение?
Дети: Журчали ручейки, распускались цветочки.
М. Р. МОЛОДЦЫ! И у нас настроение поднялось. Кто-то из ребят нам прочитает стихотворение про весну?
Ребенок: 1-стих о весне
Ребенок: 2 стих о весне.
М. Р. : Ребята, о ком мы сегодня говорим, кого нет у нас на празднике?
Дети: весны.
М. Р. : Ребята, вспомните, какую песенку весеннюю мы дарили мамам?
Дети: «Мы запели песенку» (исполнение.)
М. Р. : Давайте отправимся на веселом поезде навстречу весне!
(Дети идут змейкой топающим шагом).
Навстречу заход весны (мишка и кукла в корзинке).
М. Р. : Ребята, это кто к нам пришёл?
Дети: Весна с мишкой и куклой.
ВЕСНА : Здравствуйте!
Мы услышали с моими помощниками как здесь весело. И решили зайти к вам.
М. Р. : Давайте спляшем польку.
Исполняется песня-пляска «Мишка с куклой пляшет полечку»
М. Р. :- дорогая весна! Дети знают о тебе песенку.
Исполняется песенка «Веснянка»
Весна : молодцы, спели обо мне.
М. р. : Мы любим играть в разные игры с ребятами. Весна, ты поможешь нам заплести плетень?
ВЕСНА : Да!
Игра «ПЛЕТЕНЬ».
М. Р. :ВЕСНА-КРАСНА! Я знаю, что ты любишь дарить всем подарки, а ребята тоже приготовили подарки.
(Дарят гостям открытки – самоделки).
ВЕСНА : Я тоже с подарками, вкусными. Что у меня в лукошке? (УГОЩЕНИЕ).
М. Р. : ДО СВИДАНИЯ!.
ВЫХОД из зала змейкой под музыку «ГОЛУБОЙ ВАГОН».