Галиакберова Эльвира Ильдусовна
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать умение изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение, красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.
2. Упражнять в умении закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш, для получения оттенков цвета.
3. Продолжать развивать воображение, внимание, умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
4. Продолжать развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других ребят.
5. Продолжить прививать интерес к рисованию.
Публикация «Конспект ООД по рисованию в старшей группе „Автобус, украшенный флажками, едет по дороге“» размещена в разделах
- Автобус. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: Картинки с изображением транспорта (самолет, вертолет, автобус, трамвай, троллейбус, корабль, катер); автобус – игрушка; образец работы и поэтапная схема, кукла.
Раздаточный материал: Альбомный лист, карандаши цветные.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста на чем вы с родителями утром добираетесь до детского сада? (Автобус, такси, машина)
Воспитатель: Как мы можем назвать это одним словом? (Транспорт).
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Загадка:
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель: Кто догадался, что сегодня мы будем рисовать на занятии?
-Правильно, автобус.
Дети, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Она ничего не знает о транспорте и не умеет его рисовать. Научим его? (Да)
- Присаживайся на стульчик и внимательно слушай.
(На доске развешаны картинки с изображением транспорта).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите мне, пожалуйста, что изображено на картинках?
Дети: Транспорт
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте вспомним виды транспорта.
Посмотрите внимательно на картинки и назовите, какие виды транспорта здесь изображены.
Воспитатель: Корабль, катер– это какой вид транспорта?
(Водный)
- Почему?
(Потому что он плавает по воде)
- Молодцы. Правильно.
-А самолет и вертолет – это какой вид транспорта?
(Воздушный, потому что они летают по воздуху).
Правильно.
Ребята, автобус, трамвай и троллейбус – это какой вид транспорта?
(Наземный, потому что он двигается по земле).
- Хорошо. Молодцы.
Сегодня мы с вами будем рисовать представителя наземного класса –автобус.
Воспитатель: Посмотрите на изображение автобуса, давайте его рассмотрим. Внимательно рассмотрим его и назовем основные части автобуса.
(Кузов, колеса, окна, двери, фары).
- Хорошо. Зачем автобусу окна?
(Чтобы люди видели, куда они едут).
- Зачем автобусу двери?
(Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).
- Правильно, а зачем ему колеса?
(Чтобы передвигаться по дороге).
- Зачем у автобуса сделаны фары?
(Чтобы он мог ехать в темноте).
- Молодцы, вот эти основные детали автобуса мы и обозначим на нашем рисунке с помощью простого карандаша и цветных карандашей.
Воспитатель: Давайте немного отдохнём, и начнем рисовать.
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели,
(маршируют)
Вправо (смотрят вправо)
Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шафер педаль нажал,
(ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал,
(частое моргание глазами)
И автобус побежал.
(бег на месте)
Воспитатель: Садитесь на свои места.
- Давайте рассмотрим образец, который я приготовила для вас. Посмотрите на доску. (Вывешиваем образец работы). Посмотрите, как у меня все основные части автобуса нарисованы поэтапно. По окончании работы украсим свои автобусы флажками и шарами.
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра "Автобус"
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииип
(нажимаем себе на нос)
Самостоятельная работа детей. Помощь, совет. (Включить музыку для работы)
Воспитатель: А сейчас возьмите светофоры и проанализируйте свои работы: красный свет – у меня не получилось нарисовать автобус; жёлтый свет - у меня получилось, но есть недостатки; зелёный свет – у меня получилось нарисовать автобус.
Рефлексия:
-Кто к нам приходил в гости?
-Что мы сегодня рисовали?
-Автобус, какой вид транспорта?
-Что есть у автобуса?
-Хотели бы вы нарисовать другой вид транспорта?
Воспитатель: Молодцы ребята! Незнайка благодарит вас за то, что вы рассказали ей о видах и научили рисовать автобус!