Дарья Токарева
Конспект ООД по рисованию «Деревья зимой» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию в средней группе на тему «Деревья зимой»
Токарева Д. Н.
Цель: развивать потенциальные способности, заложенные в ребенке, интерес к собственным открытиям через поисковую, игровую деятельность.
Задачи:
закреплять знания детей о зимней природе. Учить детей решать познавательные задачи и делать выводы;
закрепить навыки рисованию солью;
упражнять детей в подборе однокоренных слов в задании. Закреплять умение совмещать координацию слов с движениями пальчиков;
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Деревья зимой“ в средней группе» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, воображение, видение содержания средств выразительности зимней природы.
Материалы: листы бумаги А4, простой карандаш, акварель, соль, клей, кисточки, клеевые кисти, непроливайки, салфетки.
Предварительная работа: аппликация снеговиков, беседа о зиме, зимних забавах, рассматривание иллюстраций на тему: «Зимние забавы», наблюдение за снегом, опыты со снегом, скатывание комочков из салфеток, прогулки, наблюдения.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, а за что вы любите зиму?
Дети:
- Зимой можно играть в снежки.
- Зимой можно кататься на санках.
- Зимой можно играть в хоккей. - Зимой можно кататься на лыжах. - Зимой можно строить крепости. - Зимой можно лепить снеговика. ( Чтение стихотворения: «Я слепил снеговика».)
Загадки
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).
С неба все скользят пушинки - серебристые ….(снежинки).
На деревья, на лужок тихо падает ….(снежок).
Вот веселье для ребят – все сильнее….(снегопад).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в ….(снежки).
Словно в белый пуховик нарядился….(снеговик).
Рядом снежная фигурка – это девочка – ….(Снегурка).
- Занимайте, ребята, свои места. Ребята, а что мы рисовали на прошлом занятии? Кто помнит?
Дети:
- Мы рисовали деревья простым карандашом.
Воспитатель:
- Правильно! А сегодня мы деревья украсим волшебным снегом.
Дети:
- Берем кисточку, макаем в клей. Рисуем клеем деревья по линии карандаша. После чего на клей насыпаем соль.
Игра: «Снеговик».
- Давай, дружок, смелей, дружок, (руки вперёд, поочерёдно сжимать и разжимать кисти рук)
Кати по снегу свой снежок. (круговые движения руками перед собой)
Он превратится в толстый ком (показывают двумя руками ком)
И станет он снеговиком. (руки вверх показывают круг)
Его улыбка так светла! (показывают руками на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка - (медленно приседают)
Увы! – и нет снеговика! (пожимают плечами, разводят руками)
Раз, два,три,четыре, (загибаем пальчики)
Мы с тобой снежок слепили, (лепим)
Круглый, крепкий, очень гладкий, (показываем)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
Раз подбросим, (подбрасываем)
Два поймаем, (ловим)Три уроним, (роняем)
И сломаем! (топаем)
Воспитатель:
- Поиграли, возвращаемся к своим рисункам. Аккуратно поднимаем лист и тихонько стряхиваем лишнюю соль на клеенку. Вот наши пейзажи готовы.