Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию восковыми мелками в подготовительной к школе группе «Моя любимая кошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие".
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие.
Цель: формирование умения рисовать домашних питомцев с помощью восковых мелков.
Задачи:
- закреплять знания детей об особенностях строения кошки;
- формировать у детей умение рисовать кошку, дополняя рисунок своими деталями;
Публикация «Конспект ОД по рисованию восковыми мелками в подготовительной к школе группе „Моя любимая кошечка“» размещена в разделах
- Восковые мелки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- развивать самостоятельность детей в расширении содержания и передачи сюжета, творческие способности. ;
- воспитывать любовь к домашним животным и желание заботиться о братьях наших меньших.
Предварительная работа: рассматривание альбома фотографий кошек разных пород, беседы "Мой любимый питомец", «Какие бывают кошки», разгадывание загадок о домашних животных, чтение художественной литературы: Георгий Скребицкий "Кот Иваныч", Евгений Чарушин "Кот Епифан", "Кошка", Носов Николай "Живая шляпа", Борис Житков "Беспризорная кошка", Лев Толстой
"Котёнок", С. Я Маршак "Кошкин дом", Шарль Перро "Кот в сапогах", В. Сутеев "Три котёнка".
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Хотите узнать, кто сегодня не пускал меня на работу? Кто рано утром разбудил меня? Тогда отгадайте загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
- Правильно, это кошка.
- У кого из вас есть дома кошки или коты?
- Расскажите, как вы ухаживаете за своими питомцами, в какие игры играете с ними. (Выслушиваем 3-4 детей)
- Как вы думаете, для чего нужна кошка в доме? (Ответы детей)
- Какую пользу приносят кошки человеку? (Ответы детей)
2. Практическая работа.
- Давайте нарисуем своих домашних кошечек, а те, у кого их нет, могут нарисовать кошку бабушки или соседей. Можно посмотреть на картинку.
- Какой формы туловище у кошки? (Ответы детей)
- А голова? (Ответы детей)
- Какой формы уши у кошки? (Ответы детей)
- Какой формы и длины хвост у кошки? (Ответы детей)
- Что еще есть у кошки? (Ответы детей)
- Какого цвета может быть шерсть у кошки?
- Как можно изобразить, что кошка пушистая?
Воспитатель пошагово объясняет, как можно нарисовать кошку.
Дети приступают к рисованию.
3. Физминутка "Вышла кошка на карниз"
Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз.
(на четвереньках имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети приседают.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)
И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)
- Отдохнули? Тогда продолжаем рисовать.
4. Итоги ОД. (Анализ и оценка работ).
- Ребята, вы все молодцы, справились. Кошки получились на славу. У каждой кошки свой характер, свой внешний вид и своё настроение.
Выбираем самые яркие работы
Оформление выставки.
Спасибо за внимание и поддержку!