Елена Ткачева
Конспект ООД по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию "Рыбки плавают в аквариуме" в средней группе.
Цель: воспитывать творческое воображение, интерес к рисованию.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в технике работы с акварельными красками;
- продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок плывущих в разных направлениях;
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Рыбки плавают в аквариуме“ в средней группе» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде, о характерном строении рыб.
Развивающие:
- развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета, эмоциональную отзывчивость, упражнять в умении правильно держать кисть, развивать воображение, художественно-творческие способности,
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе, прививать любовь к живой природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Рыбы», чтение
художественной литературы: Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка»,знакомство с названиями аквариумных и речных рыб, лепка рыбок, составление фигур рыб из разных геометрических фигур.
Материалы и оборудование: Кукла Таня, игрушечные рыбки разной формы и величины, бумага овальной формы (аквариум); краски акварель, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Улыбка».
Здравствуй, солнце и вода.
Здравствуйте, мои друзья,
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, вы слышал стук в дверь? Здравствуйте ребята, к нам в гости пришла кукла Таня.
Дети здороваются с куклой Таней.
Воспитатель: Кукле Тане, срочно нужна помощь, она решила прийти к нам. Решила кукла подарить своим друзьям игрушкам: мишке, зайчик, кукле Кате и львёнку Тимоше по подарку. Нарисовала аквариум с рыбками, чтобы они могли любоваться им. Игрушки не хотят, чтобы аквариум был общим, каждая очень хочет собственный аквариум со своими рыбками. Вот и пришла к нам Таня за помощью. Поможем ей?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Предлагаю рассмотреть рыбок. Давайте её рассмотрим и вспомним, что есть у рыбки?
Дети: У рыбки есть туловище, плавники (на спинке, на животе, брюшке, хвост, голова, глаза, жабры.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы?
Дети: Рыбы живут в реке, море, озере.
Воспитатель: Молодцы! У нас дома рыбы могут жить?
Дети: Да в аквариуме.
Воспитатель: Всё верно.
2. Основная часть:
Воспитатель: Предлагаю присесть на своё место. Давайте рассмотрим
какие бывают рыбки в аквариуме.
(Показ нарисованных рыбок)
Воспитатель: Какая у них расцветка?
Дети: Разная.
Воспитатель: В каком направлении плывут рыбки?
Дети: В разном: одни влево, другие вправо.
Воспитатель: Что еще есть в аквариуме?
Дети: Водоросли, камешки.
Воспитатель: Какого цвета будут наши рыбки?
Ответы детей
Воспитатель: Какого цвета водоросли?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Какими линиями можно рисовать водоросли?
Дети: Волнистыми.
Воспитатель: Камешки, какого цвета?
Дети: Разного.
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Овальные и круглые.
Воспитатель: Молодцы! Но прежде чем приступить к работе, разомнёмся.
Динамическая пауза: «Весёлые рыбки»
Рыбка с рыбкой говорила Поворот влево, вправо.
Хвостиком шевелила, Повороты.
Чтобы быть красивой, гладкой, Тянемся руками вверх.
Будем делать мы зарядку
Поворот направо, поворот налево Поворот влево, вправо.
Мы стройны как королевы,
Продолжаем хвостиком вилять,
Раз, два, три, четыре, пять
Три подскока, пять хлопков Движения по тексту.
Головою пять кивков. Киваем головой.
Воспитатель: Приглашаю всех за столы.
Еще раз уточняю порядок работы.
Воспитатель: Ребята, давайте перед работой разомнем свои пальчики, чтобы они хорошо трудились. Сядьте прямо. Спинки ровные.
Пальчиковая гимнастика: «Быстрые рыбки»
Рыбки под водой резвятся:
(Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу)
Вместе плавают, кружатся.
(Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок)
И ныряют – раз, два, три…
(Ладонями делать «ныряющие» движения)
Как им весело, смотри!
(Хлопаем в ладошки)
Воспитатель: Молодцы! Теперь приступаем к работе. Вспомним как
работать с акварельными красками: смачиваем кисточку, отжимаем
капельку о край баночки, набираем краску на кисточку. После окончания работы одним цветом, кисточка хорошо моется. Чтобы краски не смешались, нужно немного подождать и рисовать другой краской.
Если что – то не получается, поднимайте руку. Я подойду к вам.
Дети рисуют, я помогаю.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Просмотр и оценка детских работ.
Воспитатель: Мы с вами славно поработали. Очень красивые рыбки у нас плавают в аквариуме. Думаю, что они порадуют всех друзей куклы Тани.
Кукла Таня благодарит ребят за красивые рисунки. Прощается с ребятами и уходит.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Что рисовали?
Какими красками раскрашивали?
Кому было трудно?
Кому было легко?