Елена Лякишева
Конспект ОД по рисованию «Наши впечатления от путешествия на корабле» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
К Международному дню акварели.
Конспект ОД по рисованию "Наши впечатления от путешествия на корабле" для детей старшей группы.
Цель: учить детей отражать свои впечатления в рисунках.
Задачи:
- уточнить представления детей о водоемах планеты, их видах;
- закрепить знания об устройстве корабля;
- развивать познавательную активность, конструктивные навыки, навыки
Публикация «Конспект ОД по рисованию „Наши впечатления от путешествия на корабле“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
рисования акварелью и восковыми мелками, мелкую моторику,
самостоятельность в выборе сюжета, фантазию и воображение;
- воспитывать интерес к природе, творческой деятельности.
Оборудование: детские стулья, крупный строительный материал, якорь,
спасательный круг, парус, штурвал; морской камешек; акварель,
восковые мелки, бумага для акварели, кисти толстые и тонкие; картина
"играющие линии" с обитателями моря.
Ход занятия.
1. Воспитатель;
- Дети, вы любите путешествовать? (Да)
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле.
Отважный кораблик
Плывет по волнам.
Детишки - матросы,
А я - капитан.
Матросы, забыв
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку.
Давайте построим корабль и придумаем ему название.
- Что есть у корабля? (Корпус, мачта, парус, штурвал, якорь,
спасательный круг)
(Дети строят корабль, придумывают название - "Отважный",
рассаживаются на стульях)
2. Где же может плыть наш кораблик?
(По морям, океанам, рекам, озерам)
- По какому морю, Саша, ты хотел бы путешествовать? (Ответ)
- По какой реке, Маша, ты хотела бы путешествовать? (Ответ)
(Краткое пояснение воспитателя о водоемах планеты)
Стоп машина! Остановимся в теплых водах Средиземного моря.
Посмотрите вниз. Вода прозрачна, и прекрасно видно дно моря.
Представьте, что вы - камешек на морском дне.
- Что вы видите вокруг?
Игра "Что вокруг меня?"
(Дети передают камешек по очереди друг другу и рассказывают:
"Я вижу рядом (вверху, внизу, вдалеке.) кораллы (водоросли,
рыб, дельфина, осьминога, медузу,.)
- А теперь оглядимся вокруг. Что вы видите? (Ответы детей)
А я вижу необычный остров в виде кольца, а в середине него вода.
- Кто знает, как называется такой остров? (Атолл)
Верно, выходим на берег.
3. Посмотрите, внутри атолла тоже море. Среди водорослей я вижу
много морских обитателей. Сядем вокруг и найдем их всех.
Коррекционная игра "Играющие линии".
Физминутка - игра "Море волнуется. "
Присядьте, представьте, что все, что мы увидели в нашем путешествии,
мы нарисуем на картине о море, но не красками, а словами. Попробуем?
Игра "Наша картина"
Начну я: "Я - синее море. (воспитатель подает руку ребенку)
Беру тебя в картину. Ты кто?
Ребенок: Я - корабль. (Подает руку следующему ребенку)
Беру тебя в картину. Ты кто?
(В конце все дети держатся за руки и говорят: "Это наша картина")
Вернемся на корабль.
Вы описали морскую картину словами.
- А хотите свои впечатления от путешествия передать как настоящие
художники в нарисованных картинах? (Да)
Тогда покидаем наш корабль, мы снова в нашей группе, садитесь
за столы.
4. Сегодня мы будем рисовать восковыми мелками и акварелью.
Сделайте рисунок восковыми мелками, затем закрасьте его акварелью.
(Самостоятельная работа детей)
5. Молодцы, ребята, у вас получились замечательные рисунки.
- О чем ваши картины? (О море)
- Что ты нарисовала, Таня? (Ответы нескольких детей)
- На чем мы путешествовали?
- Вам понравилось путешествие?
Спасибо за внимание.