Наталья Иванова
Конспект ООД по речевому развитию «Что такое потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма организованной образовательной деятельности: путешествие
Цель: Продолжать знакомить детей с фольклорными формами в виде потешек
Задачи:
• познакомить детей с жанром потешки.
• воспитывать интерес к устному народному творчеству.
• Развивать представление об окружающем.
• Развивать общую и мелкую моторику детей.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Что такое потешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Создавать благоприятную среду для детских игровых и юмористических вариаций фольклорных текстов.
Оборудование: мягкая игрушка - кукла.
Предварительная работа:
знакомство с устным народным творчеством через чтение сказок, былин; разучивание стихов, закличек, прибауток. Знакомство с элементами русского костюма.
Демонстративный материал: картинки к потешкам
Методы и приемы:
Словесные: Объяснение, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, рассказ детей, художественное слово, вопросы, обсуждение.
Практические: работа с карточками, физкультминутка, дидактическая игра, решение проблемной ситуации.
Игровые: создание игровой ситуации
Оборудование и материалы: макет русской избы, иллюстрации крестьянского быта, скамья, плоскостные рисованные куклы: бабушка, внучка, животные
Ход организованной образовательной деятельности.
В группе установлен макет русской избы, двор с изгородью, скамья и другие атрибуты русского быта.
Воспитатель: Заходите, гости дорогие, заходите, детушки милые. Проходите ко мне во двор, гостями желанными будете.
Дети входят в группу, их встречает воспитатель в роли бабушки в русском народном костюме.
Воспитатель: Дай Бог тому,
Кто в нашем дому,
Дорогим гостям,
Милым детушкам.
Наделил бы вас
Господь
И житьём, и бытьём,
И здоровьицем.
А знаете, ребятушки, где вы очутились?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами в русской деревне, во дворе. А что вы видите здесь?
Воспитатель обращает внимание детей на домик.
- Знаете, кто в домике живет?
Ответы детей.
- Я загадаю загадку, вы сразу догадаетесь, кто здесь живет.
Загадка про бабушку.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой.
(бабушки)
Правильно, ребята, в доме живет бабушка.
А еще там живет внучка. Она очень красивая девочка, а зовут ее Машенька. Посмотрите на нее. Правда она замечательная девочка?
Вот глаза у нас какие:
Голубые, голубые
Носик пуговкой у нас
Бровки ниточкой у глаз.
Ушки маленькие,
Губки аленькие.
Шейка, щечки, лобик, ротик
У нас пухленький животик.
У бабушки и Машеньки в деревне живут еще и домашние животные. Бабушка и Машенька очень любят свою живность, ухаживают за ней и сочиняют про них песни, сказки. Вот послушайте:
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль то ей крапивушку нажну!
Кушай вволюшку коровушка моя.
Ешь ты досыта, буренушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
А знаете, что я вам сейчас прочла? Это – потешка. Хотите, чтобы я вас с ней познакомила? Ну тогда слушайте. Когда еще наши прабабушки были маленькими девочками, не было ни телевизора, ни компьютера. В те времена семьи были большие. А чтобы маленькие братья и сестры не скучали и не плакали, старшие сестры и братья их развлекали потешками и прибаутками, закличками и побасенками, песнями и сказками. И передавалось это все от матерей к детям, от бабушек к внукам. И дошло это народное творчество до нас с вами. А когда вы подрастете, то тоже передадите это наследие своим детям.
А теперь давайте присядем, отдохнем…
Физкультминутка.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ну, что ребятки, мы с вами отдохнули немного. А теперь давайте попутешествуем по миру потешек и отгадаем о ком нам рассказывают потешки.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые. (Кот)
Громче пойте медвежата,
Открывайте шире рот
Очень песня хороша-то:
Пусть послушает народ!”
Медвежата так запели,
Что попрятались все звери. (Медведь)
Петя, Петя-петушок,
Золоченый гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
Петя по двору ходил,
Перо Петя уронил.
Вопросы детям в конце занятия.
(Петушок)
Курочка-рябушечка
— Курочка-рябушечка,
Куда пошла?
— На речку.
— Курочка-рябушечка,
Зачем пошла?
— За водичкой.
— Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
— Цыпляточек поить.
— Курочка-рябушечка,
Как цыплята просят пить?
— Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!
(Курочка и цыплята)
Подведение итогов:
1)Ребята, чем мы занимались?
2)Кто приходил на занятие?
3)Какая потешка больше всего понравилась?
4)В какие игры играли?
Молодцы, все были активные.