Яна Ярышева
Конспект ОД по развитию речи во второй группе раннего развития «Узнай и назови овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей узнавать и называть овощи, понимать и выполнять инструкцию “возьмите по одному”, повторять за воспитателем несложные фразы. (По ходу занятия следует использовать в речи собирательное существительное овощи.)
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания об существующих овощах;
- закреплять умения правильно называть слова, проговаривая все звуки;
Развивающие :
Публикация «Конспект ОД по развитию речи во второй группе раннего развития „Узнай и назови овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать речь, мышление, память и внимание, усидчивость;
- закреплять у детей знания, полученные ранее.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя, сверстников;
- воспитывать стремление к знаниям;
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Демонстрационный материал: игрушки овощи в корзине : морковь, лук, картофель, помидор, капусту. Кукла Маша, игрушечная кастрюля.
Предварительная работа:
Ход ОД:
Воспитатель сообщает детям, что в корзине, которая стоит на его столе лежат овощи.
«Сейчас я буду доставать овощи из корзины по одному. Посмотрю, знаете ли вы», - говорит педагог и достает морковь, лук, картофель, помидор, капусту.
После того как овощи будут названы, кладет их обратно в корзину. Если это целесообразно, спрашивает о цвете, размере, и назначения овощей.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
«Дети, - продолжает воспитатель, - кукла Маша (берет куклу) решила сварить суп. Она взяла большую кастрюлю, налила в нее воды и поставила на плиту. (выполняет названные действия). Теперь Маше потребуются овощи : морковь, лук, картошка и капуста. Что тебе, Машенька принести? Тебе нужна картошка? Картошка нужна. Дети, кто хочет принести Маше картошку?» Воспитатель ставит корзину с овощами на детский стул, чтобы детям удобно было брать из нее овощи.
«Иди Саша найди в корзине картошку, - приглашает педагог ребенка.
-Что у тебя в руке?. Вика, что достал Саша?.
Отнеси Саша картошку Маше, скажи: я принес тебе картошку…
Чтобы суп получился вкусным, надо в него положить лук. Кто найдет луковицу? Что это?.
(«Лук, луковица».) А теперь надо найти морковь. Скажи, Катя Маше: смотри какая большая красная морковка».
Фразы, с которыми воспитатель предлагает обратиться к Маше должны быть разными по синтаксической конструкции : простыми («на Маша, лук» : «принес капусту») и сложными («чтобы суп был вкусным, надо положить в него лук»). Они должны также отражать представления об овощах, которые дети получили на предшествующих занятиях. Например, «морковку можно натереть на терке».
Обращения к кукле воспитатель должен продумать заранее. Это сложный вид работы и импровизация по ходу занятия, без предварительной подготовки, редко бывает удачной.