Ирина Меликян
Конспект ООД по развитию речи «Зимние забавы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе
Образовательная область: речевое развитие
Раздел: развитие речи
Интеграция областей: речевое развитие – познавательное развитие – художественно-эстетическое развитие – физическое развитие – социально-коммуникативное развитие
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Зимние забавы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
Цель: закрепление представлений о зимних забавах
Задачи:
Образовательные
• обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы,
• учить составлять предложения по мнемотаблице,
• учить подбирать однокоренные слова,
• учить составлять рассказ по сюжетной картинке.
Развивающие
• Развивать логическое мышление, активность, самостоятельность, внимание, память, наблюдательность
Воспитательные
• Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к окружающему миру, умение работать в коллективе.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы на зимнюю тематику. Рассматривание картинок на зимнюю тематику. Чтение стихов, загадывание загадок.
Ход деятельности
1. Организационная часть
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (зима) Вам нравится это время года? (ответы детей) Как вы думаете, хорошо быть снежинкой? Предлагаю встать в круг и поздороваться:
Раз снежинка, два снежинка,
Здравствуй зимняя пора,
Здравствуйте белые сугробы,
Здравствуй зимушка зима.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, вы правы, сейчас вступила в свои права зима. Какие месяцы зимы вы знаете?
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Я буду читать стихотворение, а вы добавите слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (Снег.)
С неба все скользят пушинки –
Серебристые (Снежинки.)
На поселки, на лужок
Все снижается (Снежок.)
Вот веселье для ребят –
Все сильнее (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка –
Эта девочка - (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег.)
Сейчас я предлагаю вам рассказать об этом времени года по мнемотаблице
(дети называют по предложения по каждой иллюстрации)
Воспитатель: Молодец. Ребята, посмотрите внимательно, можно ли еще что-то добавить к рассказу?
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю поговорить о зимних забавах. А в какие игры вы любите играть зимой? (в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика и т. д.).
Что вам нужно для зимних игр? (санки, лыжи, коньки, клюшки, снег, ведра, лопатки).
В какие игры нельзя играть зимой и почему? (в песок, потому что холодно и песок покрыт снегом; нельзя играть в настольные игры, потому что можно замерзнуть и заболеть; в мяч, потому что мяч резиновый, а резина боится мороза и мяч не будет прыгать и скакать.)
Игра «Мяч по кругу»
Будем бросать мяч по кругу и называть зимние забавы
Дети: катание на санках, на коньках, на лыжах, лепка снеговика и т. д
Физкультминутка.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши!
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги –
Проложи себе дорогу!
Посмотрите на картину. Ребята, а что вы видите на этой картине?
Предлагаю выбрать себе героя и составить о нем небольшой рассказ. Напоминаю, у рассказа должно быть начало, середина и конец. У вашего героя должно быть имя.
Начну я. Маша очень ждала зиму, чтобы покататься на коньках. Наконец, зима наступила, на речке замерз лед. Маша взяла коньки и пошла на каток. Маша каталась на катке до самого вечера. Усталая и довольная она пришла домой.
(3-4 рассказа детей)
Воспитатель: А сейчас попробуйте отгадать загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик).
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок! Дети лепят воображаемый ком и катят
Кати по снегу свой снежок – его от себя.
Он превратится в толстый ком. Рисуют в воздухе круг.
И станет ком снеговиком. Дети рисуют три разные по величине круга
Его улыбка так светла! Прикладывают ладони к щекам, изображая улыбку.
Два глаза, шляпа, нос, метла…
Но солнце припечёт слегка – Дети поднимают руки вверх.
Увы! И нет снеговика! Поднимают плечи и разводят руки в стороны,
Воспитатель: предлагаю вам нарисовать снеговиков. Но делать мы это будем ватными палочками. Из чего состоит снеговик? (из кругов). Что еще есть у снеговика? (глаза, нос – морковка, шляпа – ведро, руки – круги)
Продуктивная деятельность
3. Заключительная часть
О каком времени года говорили на занятии? Какие зимние забавы вы знаете? А сейчас я хочу вам подарить картинки-раскраски «Зимние забавы». У зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими цветными карандашам