Лидия Решеткова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Школа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Школа».
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение составлять сюжетный рассказ по картине; активизировать слова, относящиеся к теме «Школа».
Упражнять детей в умении различать звук ш; развивать интонационную выразительность речи : умение передавать предложение с интонацией вопроса, радости и т. п.
Совершенствовать навык словообразование и словоизменение; фонетического анализа слова.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе „Школа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Закрепить знание детей о школе.
Развивающие :
Развивать воображение, творческую активность.
Развивать психические процессы: зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление.
Воспитывающие:
воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его.
Оборудование: картина «В школу», карандаши, ручки, схемы предложений, листки бумаги.
Ход ООД.
Вводная часть
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Воспитатель: Дети сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадаете и скажите о чем сегодня у нас пойдет речь.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Дети: школа
Воспитатель: правильно! Молодцы!
Основная часть
Воспитатель помещает на стенд картину «В школу».
Давайте мы с вами сейчас будем составлять предложения, состоящие из двух или трех слов. Я буду вам показывать схемы, а вы по ним будете составлять предложения.
(Задает вопросы и показывает схемы)
- Как можно назвать эту картину? Придумайте ей название?
—Куда идут дети?
(__ __ _.)
- что дети несут в руках?
(___ ___.)
(__.)
(далее дети составляют рассказ по картине)
- Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (Ученики, школьники, первоклассники)
- Что может находится, у школьников в портфелях? (Пенал, тетради, учебники.)
- Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Школьные принадлежности)
- Послушайте слова — школа, школьница, школьный. Какие это слова?
Дети: родственные
Воспитатель: А у слова учить есть родственные слова? (ученица, учитель.)
Дети придумывают рассказ по картине «В школу». Предварительно воспитатель поясняет: «Сначала расскажите, что произошло с этими детьми до того, как они подошли к школе, а затем — о том, что вы видите на картине».
Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картине. Воспитатель следит, чтобы рассказ получился законченным.
Воспитатель: Как назвать одним словом детей, которые идут в школу?
Дети: Ученики, школьники, первоклассники…
Воспитатель: Я буду вам загадывать загадки и мы с вами отгадаем, что находится у школьников в портфеле.
На ее листочках и цифры есть и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка!
Дети: тетрадь
Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно чтению учиться
Дети: книга
Острым клювиком, как птичка,
Водит ровно по страничке.
И в твоей тетрадке
Должны быть строчки гладки.
Дети: ручка
В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка-загадка.
Получит оценку в нее ученик,
А вечером мама покажет…
Дети: дневник
Воспитатель: Дневник это очень важная вещь, в которой ученики записывают домашнее задание, а учителя оценки и замечания.
Воспитатель: Как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети: Школьные принадлежности.
Воспитатель:
С нетерпеньем в школе ждут
эти несколько минут,
Чтоб с друзьями посмеяться,
пошуметь и погалдеть,
а потом еще успеть
сбегать быстренько в буфет
и купить себе обед.
- перемена это перерыв между уроками, для того чтобы дети немного отдохнули и успели подготовиться к следующему уроку.
Воспитатель: Послушайте слова — школа, школьница, школьный. Какие это слова?
Дети: родственные
Воспитатель: А у слова учить есть родственные слова?
Дети: ученица, учитель.
Воспитатель дает задание: Скажите предложение «Я пойду в школу» так, чтобы было хорошо слышно, хорошо понятно, что вы рады этому, вам хочется идти в школу. А сейчас скажите это предложение так, чтобы было понятно, что вы спрашиваете».
Воспитатель: давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети: — Наша речь состоит из предложений.
Воспитатель: — А предложения из чего состоят?
Дети: — Из слов.
Воспитатель: — Из чего состоят слова?
Дети: — Из слогов.
Воспитатель: — А слоги из чего состоят?
Дети: — Из букв.
Воспитатель: А чем отличается буква от звука?
Дети: букву можно записать и прочесть, а звук только слышать.
Воспитатель: Сколько слогов в слове школа?
Дети: два, первый слог ударный
Воспитатель: а какой звук мы слышим в начале слова?
Дети: «ш»
Воспитатель : Давайте произнесем этот звук.
На что похож этот звук? (шипит змея, гусь, шуршат листья, шумит ветер, спустило колесо, накачаем колесо)
Воспитатель: А какой это звук?
Дети: согласный, глухой
Воспитатель: Запомните, звук ш всегда твердый.
Воспитатель: Давайте повторим, какой звук ш? (согласный, глухой, твердый)
Каким цветом обозначим? (синим) показ синего кружка.
Воспитатель: давайте мы сейчас заштрихуем шарики синим цветом.
Дети заштриховывают картинку.
Физминутка.
В школу скоро я пойду (дети шагают)
Там друзей себе найду (вытянув руки вперед, сжимают пальцы в кулаки и разжимают)
Научусь писать, читать, быстро правильно считать. (загибают по одному пальцу на руках)
Я таким ученым буду (поворачивают голову вправо – влево)
И свой садик не забуду. (обнимают себя руками, разводят руки в стороны и опять обнимают)
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «ш»
Ш, п к, ш
Ша, па, ка, шу
Шапка, кот, кошка, ворона, карандаш
Воспитатель : давайте мы сейчас с вами немного отдохнем и раскрасим участки рисунка, где обозначена буква «Ш»
(дети раскрашивают картинку)
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: шляпа
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами уже большие дети и скоро пойдем в школу, давайте сейчас мы представим, что мы уже школьники и напишем диктант, но он будет не обычный, а графический
Заключительная часть
Воспитатель: Давайте закрепим пройденный материал. Я задаю вопросы, а вы отвечаете «Да» или «Нет».
- В школу ходим мы играть?
- Иль пятерки получать?
- На уроке будем спать?
- Или с куклами играть?
- Друзей мы будем обижать?
- Учителей мы будем уважать?
- Дневник учителю дадим?
- Читать мы будем каждый день?
- На переменке отдохнем?
- И вновь учиться мы начнем?
Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня работали. Послушайте стихотворение.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
Воспитатель: Вот и сегодняшнему нашему занятию мы говорим «До свидания» я вас благодарю за занятие.