Ольга Стуженко
Конспект ООД по познавательному развитию «Этот загадочный и интересный мир планет» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 21 муниципального образования
Темрюкский район
Конспект
открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:
«Этот загадочный и интересный мир планет»
(с использованием современных образовательных технологий личностно-ориентированного подхода, здоровьесберегающих технологий).
Дата проведения: 01.04.2015г.
Составлен воспитателем МБДОУ ДС № 21
Стуженко О. Н.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Этот загадочный и интересный мир планет“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Использование современных образовательных технологий личностно-ориентированного подхода, здоровьесберегающих технологий.
Задачи: закреплять знания о планетах и созвездиях;
- уточнять и расширять представления детей о космосе;
- развивать фантазию и воображение;
-закреплять умения создавать модели по словесной
инструкции;
- воспитывать социально-коммуникативные навыки в игре;
- развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
- познакомить с новым методом рисования – граттаж;
- продолжать совершенствовать художественно-речевые навыки
детей:
- закреплять знания геометрических фигур;
-обучать переводу тактильных ощущений в знаке;
Предварительная работа: мультимедийная презентация «Солнце-источник тепла и света», просмотр слайдов на тему:
«Планета Земля - наш общий дом», «Планеты солнечной системы»,
чтение «В солнечном царстве, в космическом государстве»,
«Легенды и мифы Древней Греции», рассматривание картин
о космосе, посещение планетария.
Материал и оборудование: стенд с планетами, звёзды из картона,
поднос с песком, геометрические фигуры, глобус, стаканы, ситечки
(по количеству детей, костюмы Марсианина, Лунтика, Барбариков,
шлемы из ткани, коробки, мягкие модули, ватные диски.
Ход организованной образовательной деятельности.
(Дети приглашаются в зал, оформленный в соответствие с тематикой: звёздное небо, панно с размещением планет)
Воспитатель предлагает детям психогимнастику (звучит тихая, спокойная музыка)
В: Ребята, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди
и прислушаемся, как оно стучит: «Тук, тук, тук». А теперь представьте,
что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка.
Яркий и тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам.
Его столько, что он уже не вмещается в нас.
Давайте пошлём друг другу и гостям немного света и тепла
своего сердца (рисуем в воздухе сердечко, вытягиваем руки вперёд, кисти
рук вертикально и дуем на них).
Воспитатель с детьми подходит к стенду, на котором расположены
солнце и планеты.
В. Ребята, посмотрите, какая большая Вселенная. Вселенная-это
бесконечное пространство, включающее в себя всё, что можно
представить: миллиарды звёзд, Солнце, планеты, в том числе
и наша Земля, её растения, животные, люди-всё это тоже
Вселенная. Давайте разгадаем загадки о планетах.
Воспитатель загадывает загадки о планетах.
1. На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно друзья!
Ответ детей: Меркурий.
2. А эту планету холод сковал,
Теплом её солнечный луч не достал.
Ответ детей: Плутон.
3. К планете Земля две планеты близки,
Дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс)
Ответ детей: Венера, Марс)
4. А эта планета гордится собой
Поскольку считается самой большой. (Юпитер)
5. Планета кольцами окружена
И этим от всех отличилась она. (Сатурн)
6. А, что за планета
Зелёного цвета? (Уран)
7. Царь морской названье той планете дал
Он именем своим её назвал. (Нептун)
Кружится хоровод планет
У каждой свой размер и цвет
Для каждой путь определён
Но только на Земле мир жизнью заселён.
В. Ребята, а что вы знаете о планетах?
Дети рассказывают о планетах.
1. Меркурий- первая планета от Солнца. Это самая жаркая
планета. Меркурий сложно увидеть, потому что он
находится слишком близко к Солнцу. На Меркурии
вулканов нет.
2. Венера- вторая планета от Солнца. Это тоже жаркая
планета. В ясную погоду Венера хорошо видна на
утреннем и вечернем небе. На Венере очень много
вулканов.
3. Марс- четвёртая планета от Солнца. На Марсе есть горы,
потухшие вулканы и пустыни. Температура на Марсе
такая же, как в самых холодных областях Земли.
4. Юпитер- пятая планета от Солнца. Юпитер самая большая
планета Солнечной системы. Юпитер вращается вокруг
своей оси очень быстро, и поэтому на его поверхности
всё время бушуют бури.
5. Сатурн-шестая планета от Солнца. Эта планета состоит
из газов – водорода и гелия. В телескоп хорошо видны
кольца Сатурна, похожие на полосатый диск. Кольца
состоят из осколков льда разных размеров.
6. Уран-седьмая планета от Солнца. Уран-газовый гигант,
находится на границе Солнечной системы. Уран
зелёного цвета, потому что в атмосфере этой планеты
есть газ метан.
7. Нептун-восьмая планета от Солнца. Оболочка вокруг небольшого
каменного ядра Нептуна состоит из смеси льда и замёрзшего
газа аммиака. У Нептуна есть восемь спутников.
8. Плутон-девятая планета от Солнца. Плутон расположен
на границе Солнечной системы. Учёные называют эту
планету карликовой. Плутон меньше спутника Земли-
Луны.
В. Ребята, а сколько всего планет вращается вокруг Солнца?
Д. Вокруг солнца вращается девять планет.
В. Давайте с вами посчитаем планеты.
Д. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.
В. А какой же планеты не хватает?
Д. Не хватает планеты Земля.
В. Кто-то забрал нашу планету. Ребята, давайте отправимся в
космическое путешествие на поиски нашей планеты.
Давайте построим космический корабль.
Дети строят космический корабль (способом моделирования)
В. Давайте, наденем шлемы и отправимся в полёт.
Под музыку дети летят на ракете.
В. Мы с вами прилетели на планету Марс.
Под музыку выходит Марсианин, здоровается с детьми.
В. Марсианин, вы случайно не видели нашу планету?
М. Нет, не видел. У меня на моей планете случилась беда.
Вся вода грязная, её невозможно пить. Пожалуйста, помогите
очистить воду.
В. Конечно, мы тебе поможем, но сначала мы немного отдохнём.
Воспитатель предлагает детям пальчиковую гимнастику «Водичка».
Я воду в стакан из под крана налил
На свет посмотрел, она очень прозрачна
Понюхал её и немного отпил.
Нет вкуса, нет запаха. Всё однозначно.
А в горном ключе если воду набрать,
На вкус она будет совсем уж иной
Словами, пожалуй не передать,
Как вкусно напиться водой ключевой.
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель предлагает детям попробовать очистить воду, путём опыта-эксперимента «Очистка воды»
В сосуде грязная вода. У каждого ребёнка стаканчик с ситом. Дети
наливают грязную воду через сито. Вода всё равно грязная. В сито
кладём ватный диск и наливаем грязную воду. Вода становится чище.
В. Ребята, мы отфильтровали воду, то есть отчистили. Этот способ
называется фильтрация.
М. Спасибо, вам большое за то, что помогли очистить водичку. Если вы полетите на другую планету, может вы там найдёте то, что ищите.
Марсианин прощается с детьми.
Дети надевают шлемы, садятся в космический корабль и летят на
другую планету.
В. А вот и следующая планета. Эта самая маленькая планета.
Как она называется?
Д. Эта планета называется Плутон.
В. Смотрите, а кто это к нам идёт?
Д. Это же Лунтик.
Л. Здравствуйте, ребята! А, что вы здесь делаете?
В. Лунтик, ты случайно не видел нашу планету Земля? Кто-то похитил её.
Л. Нет, не видел. Мне здесь так скучно. Давайте поиграем.
Лунтик раздаёт детям красивые конверты с геометрическими
фигурами.
Проводится дидактическая игра
«Сложи созвездия из геометрических фигур»
(звучит спокойная музыка)
В. Ребята, а какие созвездия вы сделали и из каких геометрических фигур?
Ответы детей. Созвездие Ковш из треугольников, созвездие Рака из прямоугольников, созвездие Малой Медведицы из ромбов, созвездие Рыбы из квадратов, созвездие Большой Медведицы из ромбов.
Л. Спасибо, вам, ребята, что поиграли со мной. Отправляйтесь
на другую планету и может быть вам там кто-нибудь
поможет.
Дети надевают шлемы, садятся в космический корабль
и летят на другую планету.
(Звучит спокойная музыка)
В. А как же называется планета, вокруг которой вращаются
кольца?
Д. Эта планета называется Сатурн.
Появляются Барбарики и играют с мячом.
Д. Вот, вот наша планета!
В. Барбарики, а откуда у вас наша планета?
Б. Мы думали это мячик и решили поиграть. Простите нас,
пожалуйста.
В. Ну, конечно, мы вас прощаем.
Б. Давайте, лучше поиграем.
Детям предлагается малоподвижная игра «Нарисуй и угадай фигуру»
Дети выстраиваются в колонну. Ведущий игры рисует фигуру пальчиком
на спине другого ребёнка. Тот, кому нарисовали фигуру, озвучивает нарисованное, рисует на песке пальчиком и говорит, какую фигуру он нарисовал. После этого ребёнок становится в конец колонны, игра
повторяется.
Б. Молодцы, ребята! А у нас для вас есть ещё что-то интересное.
Достают звёздочки, раздают детям и предлагают потанцевать.
Танец со звёздочками.
После танца дети со звёздочками подходят к стене и
выкладывают дорогу из звёздочек.
В. Ребята, как называется эта дорога, где множественное
скопление звёзд?
Д. Эта дорога называется Млечный путь.
В. А как называется самая яркая, большая звезда?
Д. Самая яркая и большая звезда называется Полярной звездой.
В. Давайте нашу планету вернём на место. И полетим домой на
планету Земля.
Дети надевают шлемы, садятся в космический корабль
и летят на свою планету.
(Звучит спокойная музыка)
В. Ребята, давайте мы нарисуем нашу Вселенную, всё то, что на ней
располагается. Способ рисования называется - граттаж (процарапывание).
Мы будем рисовать звёзды, планеты, созвездия, ракету, но перед работой давайте немного поиграем.
Физкультурная минутка «Звёздное небо».
Звери и рыбы
Вольные птицы
(Круговые вращения кистями рук)
Всё, чем богата
Планета Земля
(Повороты туловища вправо, влево)
Всё, что живёт или
Только родится
(Присели)
Это всё наша
Большая семья
(Подпрыгнули вверх, руки в стороны)
Ведь над нами оно одно
Это небо огромное
(Руки вверх, прыжки на месте)
Это небо бездонное
Звёздное небо!
(Хлопки в ладоши)
Воспитатель предлагает детям ватман, предварительно подготовленный для работы: заштрихован разноцветными восковыми мелками, затем сверху покрыт смесью чёрной гуаши с жидким мылом.
Коллективное рисование «Наша Вселенная»
В. Ребята, посмотрите, какой красивый рисунок у нас получился.
А что вы нарисовали?
Ответы детей. Планеты, ракеты, созвездия, звёзды…
В. А теперь давайте расскажем стихотворение о нашей планете.
Дети становятся в круг, воспитатель стоит в кругу и держит в руках глобус. Дети поднимают руки вверх и говорят хором.
Д. В природе всё взаимосвязано!
Нет главных и нет победителей!
Мы не можем существовать друг без друга!
Наша планета Земля-
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля-
Дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым.
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей,
Украсим всю землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Итог образовательной организованной деятельности.
В. Ребята, о каких планетах мы говорили?
На каких планетах мы побывали?
На какой планете есть жизнь?
Какие созвездия вы делали?
Каким способом мы рисовали Вселенную?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей.
Сюрпризный момент.
В. А у Барбариков в красивой коробочке есть, что-то интересное.
Воспитатель достаёт из коробочки и вручает детям красивые звёздочки.